vs
Heritage Insurance Holdings, Inc.(HRTG)とPROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($359.3M vs $215.3M、Heritage Insurance Holdings, Inc.の約1.7倍)。Heritage Insurance Holdings, Inc.の純利益率が高く(31.0% vs -2.5%、差は33.5%)。PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(15.7% vs 2.4%)。過去8四半期でPROCORE TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(12.4% vs 6.1%)
米国フロリダ州に本拠を置く損害保険会社で、複数の沿海州で事業を展開しており、主に顧客に向けて商用保険、住宅保険、住宅所有者保険、洪水保険など各種の損害保障商品を提供しています。
Procore Technologiesは2002年に設立された米国の建設管理SaaS企業で、本社はカリフォルニア州カーピンテリアにあります。同社のグローバルプラットフォームは建設業関係者をつなぎ、簡素化されたワークフローの構築、タスク追跡、プロジェクトフロー管理、スケジュール調整などの機能を統合的に提供しています。
HRTG vs PCOR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $215.3M | $359.3M |
| 純利益 | $66.7M | $-9.1M |
| 粗利率 | — | 80.1% |
| 営業利益率 | 41.6% | 15.5% |
| 純利益率 | 31.0% | -2.5% |
| 売上前年比 | 2.4% | 15.7% |
| 純利益前年比 | 228.6% | 72.4% |
| EPS(希薄化後) | $2.15 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $359.3M | ||
| Q4 25 | $215.3M | $349.1M | ||
| Q3 25 | $212.5M | $338.9M | ||
| Q2 25 | $208.0M | $323.9M | ||
| Q1 25 | $211.5M | $310.6M | ||
| Q4 24 | $210.3M | $302.0M | ||
| Q3 24 | $211.8M | $295.9M | ||
| Q2 24 | $203.6M | $284.3M |
| Q1 26 | — | $-9.1M | ||
| Q4 25 | $66.7M | $-37.6M | ||
| Q3 25 | $50.4M | $-9.1M | ||
| Q2 25 | $48.0M | $-21.1M | ||
| Q1 25 | $30.5M | $-33.0M | ||
| Q4 24 | $20.3M | $-62.3M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $-26.4M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $-6.3M |
| Q1 26 | — | 80.1% | ||
| Q4 25 | — | 80.1% | ||
| Q3 25 | — | 79.7% | ||
| Q2 25 | — | 79.1% | ||
| Q1 25 | — | 79.1% | ||
| Q4 24 | — | 81.2% | ||
| Q3 24 | — | 81.4% | ||
| Q2 24 | — | 83.1% |
| Q1 26 | — | 15.5% | ||
| Q4 25 | 41.6% | -12.3% | ||
| Q3 25 | 33.0% | -4.4% | ||
| Q2 25 | 31.2% | -9.3% | ||
| Q1 25 | 20.1% | -11.7% | ||
| Q4 24 | 15.0% | -21.9% | ||
| Q3 24 | 5.5% | -12.3% | ||
| Q2 24 | 13.6% | -5.2% |
| Q1 26 | — | -2.5% | ||
| Q4 25 | 31.0% | -10.8% | ||
| Q3 25 | 23.7% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 23.1% | -6.5% | ||
| Q1 25 | 14.4% | -10.6% | ||
| Q4 24 | 9.7% | -20.6% | ||
| Q3 24 | 3.8% | -8.9% | ||
| Q2 24 | 9.3% | -2.2% |
| Q1 26 | — | $-0.06 | ||
| Q4 25 | $2.15 | $-0.25 | ||
| Q3 25 | $1.63 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $1.55 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $0.99 | $-0.22 | ||
| Q4 24 | $0.66 | $-0.42 | ||
| Q3 24 | $0.27 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $0.61 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $559.3M | $386.0M |
| 総負債低いほど良い | $78.4M | — |
| 株主資本純資産 | $505.3M | $1.2B |
| 総資産 | $2.2B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.16× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $386.0M | ||
| Q4 25 | $559.3M | $768.5M | ||
| Q3 25 | $560.4M | $684.0M | ||
| Q2 25 | $473.5M | $620.9M | ||
| Q1 25 | $425.9M | $566.7M | ||
| Q4 24 | $452.7M | $775.4M | ||
| Q3 24 | $509.9M | $756.9M | ||
| Q2 24 | $480.9M | $735.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $78.4M | — | ||
| Q3 25 | $79.3M | — | ||
| Q2 25 | $92.4M | — | ||
| Q1 25 | $94.8M | — | ||
| Q4 24 | $116.3M | — | ||
| Q3 24 | $118.6M | — | ||
| Q2 24 | $120.8M | — |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $505.3M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $437.3M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $383.3M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $329.0M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $290.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $279.3M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $255.3M | $1.3B |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $2.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.16× | — | ||
| Q3 25 | 0.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.24× | — | ||
| Q1 25 | 0.29× | — | ||
| Q4 24 | 0.40× | — | ||
| Q3 24 | 0.42× | — | ||
| Q2 24 | 0.47× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $182.2M | $76.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $174.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 80.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $337.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $76.8M | ||
| Q4 25 | $182.2M | $114.9M | ||
| Q3 25 | $124.3M | $88.5M | ||
| Q2 25 | $43.3M | $30.8M | ||
| Q1 25 | $837.0K | $66.0M | ||
| Q4 24 | $87.1M | $29.1M | ||
| Q3 24 | $-13.4M | $39.3M | ||
| Q2 24 | $152.2M | $58.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $174.2M | $109.2M | ||
| Q3 25 | $122.7M | $83.1M | ||
| Q2 25 | $41.8M | $27.9M | ||
| Q1 25 | $-1.3M | $62.0M | ||
| Q4 24 | $78.9M | $17.4M | ||
| Q3 24 | $-16.3M | $35.7M | ||
| Q2 24 | $149.8M | $56.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 80.9% | 31.3% | ||
| Q3 25 | 57.8% | 24.5% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 8.6% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 20.0% | ||
| Q4 24 | 37.5% | 5.8% | ||
| Q3 24 | -7.7% | 12.1% | ||
| Q2 24 | 73.6% | 20.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 0.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.73× | — | ||
| Q3 25 | 2.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.90× | — | ||
| Q1 25 | 0.03× | — | ||
| Q4 24 | 4.29× | — | ||
| Q3 24 | -1.64× | — | ||
| Q2 24 | 8.07× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図