vs
HERITAGE COMMERCE CORP(HTBK)とQuest Resource Holding Corp(QRHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Quest Resource Holding Corpの直近四半期売上が大きい($58.9M vs $53.6M、HERITAGE COMMERCE CORPの約1.1倍)。HERITAGE COMMERCE CORPの純利益率が高く(28.2% vs -2.8%、差は31.0%)。HERITAGE COMMERCE CORPの前年同期比売上増加率が高い(15.6% vs -15.8%)。HERITAGE COMMERCE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($61.3M vs $1.0M)。過去8四半期でHERITAGE COMMERCE CORPの売上複合成長率が高い(12.8% vs -10.0%)
この企業主体の情報と内容の説明は一致しておらず、説明されているのは実際にアメリカ合衆国商工会議所です。同会議所は1912年4月23日に設立され、アメリカ最大のロビー活動を行う業界団体で、当時の大統領ウィリアム・ハワード・タフトと商務労働長官チャールズ・ネーゲルの推進により設立され、産業界の利益を代弁することを目的としています。
Quest Resource Holding Corpは北米全域の商業・産業・小売業の顧客に対し、廃棄物管理、リサイクル、持続可能性に関する一貫したソリューションを提供し、顧客の廃棄物量削減、運用コスト削減、環境目標達成を支援しています。
HTBK vs QRHC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $53.6M | $58.9M |
| 純利益 | $15.1M | $-1.7M |
| 粗利率 | — | 15.5% |
| 営業利益率 | 41.0% | 0.9% |
| 純利益率 | 28.2% | -2.8% |
| 売上前年比 | 15.6% | -15.8% |
| 純利益前年比 | 42.3% | 82.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $53.6M | $58.9M | ||
| Q3 25 | $50.0M | $63.3M | ||
| Q2 25 | $47.8M | $59.5M | ||
| Q1 25 | $46.1M | $68.4M | ||
| Q4 24 | $46.4M | $70.0M | ||
| Q3 24 | $42.2M | $72.8M | ||
| Q2 24 | $41.7M | $73.1M | ||
| Q1 24 | $42.1M | $72.7M |
| Q4 25 | $15.1M | $-1.7M | ||
| Q3 25 | $14.7M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $6.4M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $11.6M | $-10.4M | ||
| Q4 24 | $10.6M | $-9.5M | ||
| Q3 24 | $10.5M | $-3.4M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $-1.5M | ||
| Q1 24 | $10.2M | $-655.0K |
| Q4 25 | — | 15.5% | ||
| Q3 25 | — | 18.1% | ||
| Q2 25 | — | 18.5% | ||
| Q1 25 | — | 16.0% | ||
| Q4 24 | — | 15.3% | ||
| Q3 24 | — | 16.1% | ||
| Q2 24 | — | 18.5% | ||
| Q1 24 | — | 19.3% |
| Q4 25 | 41.0% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 41.1% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 18.7% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 35.4% | -11.9% | ||
| Q4 24 | 31.8% | -10.3% | ||
| Q3 24 | 34.3% | -1.3% | ||
| Q2 24 | 31.3% | 2.4% | ||
| Q1 24 | 34.2% | 2.6% |
| Q4 25 | 28.2% | -2.8% | ||
| Q3 25 | 29.4% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 13.4% | -3.3% | ||
| Q1 25 | 25.2% | -15.2% | ||
| Q4 24 | 22.9% | -13.6% | ||
| Q3 24 | 24.9% | -4.7% | ||
| Q2 24 | 22.1% | -2.1% | ||
| Q1 24 | 24.1% | -0.9% |
| Q4 25 | $0.25 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $-0.09 | ||
| Q1 25 | $0.19 | $-0.50 | ||
| Q4 24 | $0.17 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $0.17 | $-0.16 | ||
| Q2 24 | $0.15 | $-0.07 | ||
| Q1 24 | $0.17 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $64.0M |
| 株主資本純資産 | $708.6M | $40.5M |
| 総資産 | $5.8B | $145.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.58× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $1.0M | ||
| Q3 25 | — | $1.1M | ||
| Q2 25 | — | $449.0K | ||
| Q1 25 | — | $1.4M | ||
| Q4 24 | — | $396.0K | ||
| Q3 24 | — | $1.1M | ||
| Q2 24 | — | $957.5K | ||
| Q1 24 | — | $581.1K |
| Q4 25 | — | $64.0M | ||
| Q3 25 | — | $65.4M | ||
| Q2 25 | — | $69.7M | ||
| Q1 25 | — | $74.1M | ||
| Q4 24 | — | $76.3M | ||
| Q3 24 | — | $71.9M | ||
| Q2 24 | — | $70.7M | ||
| Q1 24 | — | $68.5M |
| Q4 25 | $708.6M | $40.5M | ||
| Q3 25 | $700.0M | $42.0M | ||
| Q2 25 | $694.7M | $42.9M | ||
| Q1 25 | $696.2M | $44.4M | ||
| Q4 24 | $689.7M | $54.2M | ||
| Q3 24 | $685.4M | $62.8M | ||
| Q2 24 | $679.2M | $65.6M | ||
| Q1 24 | $676.3M | $66.3M |
| Q4 25 | $5.8B | $145.6M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $149.3M | ||
| Q2 25 | $5.5B | $153.1M | ||
| Q1 25 | $5.5B | $165.7M | ||
| Q4 24 | $5.6B | $175.6M | ||
| Q3 24 | $5.6B | $178.2M | ||
| Q2 24 | $5.3B | $181.8M | ||
| Q1 24 | $5.3B | $179.0M |
| Q4 25 | — | 1.58× | ||
| Q3 25 | — | 1.56× | ||
| Q2 25 | — | 1.62× | ||
| Q1 25 | — | 1.67× | ||
| Q4 24 | — | 1.41× | ||
| Q3 24 | — | 1.15× | ||
| Q2 24 | — | 1.08× | ||
| Q1 24 | — | 1.03× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $61.7M | $1.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $61.3M | $1.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 114.3% | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.08× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $9.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $61.7M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $18.9M | $5.7M | ||
| Q2 25 | $8.0M | $3.9M | ||
| Q1 25 | $14.8M | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $39.0M | $-4.8M | ||
| Q3 24 | $5.3M | $-475.0K | ||
| Q2 24 | $10.5M | $808.0K | ||
| Q1 24 | $7.3M | $-1.7M |
| Q4 25 | $61.3M | $1.0M | ||
| Q3 25 | $18.8M | $5.6M | ||
| Q2 25 | — | $3.9M | ||
| Q1 25 | — | $-1.2M | ||
| Q4 24 | $37.3M | $-5.2M | ||
| Q3 24 | $4.9M | $-583.0K | ||
| Q2 24 | $9.9M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $6.9M | $-3.6M |
| Q4 25 | 114.3% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 37.7% | 8.9% | ||
| Q2 25 | — | 6.5% | ||
| Q1 25 | — | -1.8% | ||
| Q4 24 | 80.5% | -7.4% | ||
| Q3 24 | 11.6% | -0.8% | ||
| Q2 24 | 23.6% | -2.0% | ||
| Q1 24 | 16.4% | -4.9% |
| Q4 25 | 0.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.2% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 3.1% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 2.6% |
| Q4 25 | 4.08× | — | ||
| Q3 25 | 1.28× | — | ||
| Q2 25 | 1.25× | — | ||
| Q1 25 | 1.28× | — | ||
| Q4 24 | 3.67× | — | ||
| Q3 24 | 0.50× | — | ||
| Q2 24 | 1.14× | — | ||
| Q1 24 | 0.72× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTBK
セグメントデータなし
QRHC
| Services | $55.8M | 95% |
| Product Sales And Other | $3.1M | 5% |