vs
HEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)とOXFORD INDUSTRIES INC(OXM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OXFORD INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($307.3M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約1.7倍)。HEARTLAND EXPRESS INCの純利益率が高く(-10.8% vs -20.7%、差は9.9%)。OXFORD INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(-0.2% vs -26.1%)。HEARTLAND EXPRESS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-44.2M vs $-47.9M)。過去8四半期でOXFORD INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(-3.0% vs -18.5%)
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
オックスフォード・インダストリーズはアメリカ合衆国の上場衣料品企業で、高級衣料・アパレルを主力事業としています。トミー・バハマ、リリー・ピュリッツァー、ジョニー・ワス、サザンタイドなど、複数の有名ブランドを傘下に収めています。
HTLD vs OXM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $179.4M | $307.3M |
| 純利益 | $-19.4M | $-63.7M |
| 粗利率 | — | 60.3% |
| 営業利益率 | -12.7% | -27.7% |
| 純利益率 | -10.8% | -20.7% |
| 売上前年比 | -26.1% | -0.2% |
| 純利益前年比 | -949.2% | -1517.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $-4.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $179.4M | $307.3M | ||
| Q3 25 | $196.5M | $403.1M | ||
| Q2 25 | $210.4M | $392.9M | ||
| Q1 25 | $219.4M | — | ||
| Q4 24 | $242.6M | $308.0M | ||
| Q3 24 | $259.9M | $419.9M | ||
| Q2 24 | $274.8M | $398.2M | ||
| Q1 24 | $270.3M | $404.4M |
| Q4 25 | $-19.4M | $-63.7M | ||
| Q3 25 | $-8.3M | $16.7M | ||
| Q2 25 | $-10.9M | $26.2M | ||
| Q1 25 | $-13.9M | — | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $-9.3M | $40.6M | ||
| Q2 24 | $-3.5M | $38.4M | ||
| Q1 24 | $-15.1M | $-60.1M |
| Q4 25 | — | 60.3% | ||
| Q3 25 | — | 61.4% | ||
| Q2 25 | — | 64.2% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 63.1% | ||
| Q3 24 | — | 63.1% | ||
| Q2 24 | — | 64.9% | ||
| Q1 24 | — | 60.9% |
| Q4 25 | -12.7% | -27.7% | ||
| Q3 25 | -3.7% | 6.3% | ||
| Q2 25 | -5.9% | 9.2% | ||
| Q1 25 | -6.8% | — | ||
| Q4 24 | 0.4% | -2.0% | ||
| Q3 24 | -2.7% | 12.5% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 13.2% | ||
| Q1 24 | -5.3% | -20.1% |
| Q4 25 | -10.8% | -20.7% | ||
| Q3 25 | -4.2% | 4.1% | ||
| Q2 25 | -5.2% | 6.7% | ||
| Q1 25 | -6.3% | — | ||
| Q4 24 | -0.8% | -1.3% | ||
| Q3 24 | -3.6% | 9.7% | ||
| Q2 24 | -1.3% | 9.6% | ||
| Q1 24 | -5.6% | -14.9% |
| Q4 25 | $-0.24 | $-4.28 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $1.12 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $1.70 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | — | ||
| Q4 24 | $-0.03 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $2.57 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $2.42 | ||
| Q1 24 | $-0.19 | $-3.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.5M | $8.0M |
| 総負債低いほど良い | $154.1M | — |
| 株主資本純資産 | $755.3M | $528.0M |
| 総資産 | $1.2B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.5M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $32.7M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $23.9M | — | ||
| Q4 24 | $12.8M | $7.0M | ||
| Q3 24 | $30.7M | $18.4M | ||
| Q2 24 | $23.9M | $7.7M | ||
| Q1 24 | $23.8M | $7.6M |
| Q4 25 | $154.1M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $187.9M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $29.0M |
| Q4 25 | $755.3M | $528.0M | ||
| Q3 25 | $775.6M | $597.1M | ||
| Q2 25 | $786.7M | $592.4M | ||
| Q1 25 | $807.7M | — | ||
| Q4 24 | $822.6M | $612.2M | ||
| Q3 24 | $825.7M | $621.6M | ||
| Q2 24 | $836.8M | $592.9M | ||
| Q1 24 | $848.8M | $560.9M |
| Q4 25 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.1B |
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.23× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.9M | $-9.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-44.2M | $-47.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | -15.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 33.0% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-66.9M | $-79.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.9M | $-9.1M | ||
| Q3 25 | $27.5M | $83.5M | ||
| Q2 25 | $21.0M | $-3.9M | ||
| Q1 25 | $25.8M | — | ||
| Q4 24 | $37.8M | $-18.2M | ||
| Q3 24 | $35.6M | $88.8M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $32.9M | ||
| Q1 24 | $31.0M | $74.9M |
| Q4 25 | $-44.2M | $-47.9M | ||
| Q3 25 | $-12.2M | $52.3M | ||
| Q2 25 | $-12.8M | $-27.4M | ||
| Q1 25 | $2.3M | — | ||
| Q4 24 | $-45.5M | $-56.9M | ||
| Q3 24 | $24.6M | $47.2M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $21.0M | ||
| Q1 24 | $26.3M | $55.3M |
| Q4 25 | -24.6% | -15.6% | ||
| Q3 25 | -6.2% | 13.0% | ||
| Q2 25 | -6.1% | -7.0% | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | -18.8% | -18.5% | ||
| Q3 24 | 9.5% | 11.2% | ||
| Q2 24 | 10.7% | 5.3% | ||
| Q1 24 | 9.7% | 13.7% |
| Q4 25 | 33.0% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 7.7% | ||
| Q2 25 | 16.1% | 6.0% | ||
| Q1 25 | 10.7% | — | ||
| Q4 24 | 34.3% | 12.6% | ||
| Q3 24 | 4.2% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 1.7% | 4.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 5.00× | ||
| Q2 25 | — | -0.15× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.19× | ||
| Q2 24 | — | 0.86× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTLD
セグメントデータなし
OXM
| Sales Channel Retail | $162.9M | 53% |
| Sales Channel Wholesale | $61.3M | 20% |
| Johnny Was | $45.4M | 15% |
| Sales Channel Food And Beverage | $29.3M | 10% |
| Other Foreign Countries | $9.0M | 3% |