vs
HEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)とTheRealReal, Inc.(REAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TheRealReal, Inc.の直近四半期売上が大きい($194.1M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約1.1倍)。TheRealReal, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.3% vs -26.1%)。TheRealReal, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($45.8M vs $-44.2M)。過去8四半期でTheRealReal, Inc.の売上複合成長率が高い(16.2% vs -18.5%)
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
The RealReal, Inc.は専門家による真贋鑑定を実施した高級品の売買が可能なオンラインマーケットプレイスです。2023年9月30日時点で会員数は3800万人を超え、累計販売商品数は4000万点近くに達しています。
HTLD vs REAL — 直接比較
売上が大きい
REAL
1.1倍大きい
$179.4M
売上成長率が高い
REAL
+44.4%の差
-26.1%
フリーキャッシュフローが多い
REAL
FCF $90.0M多い
$-44.2M
2年売上CAGRが高い
REAL
2年複合成長率
-18.5%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $179.4M | $194.1M |
| 純利益 | $-19.4M | — |
| 粗利率 | — | 74.8% |
| 営業利益率 | -12.7% | 3.2% |
| 純利益率 | -10.8% | — |
| 売上前年比 | -26.1% | 18.3% |
| 純利益前年比 | -949.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HTLD
REAL
| Q4 25 | $179.4M | $194.1M | ||
| Q3 25 | $196.5M | $173.6M | ||
| Q2 25 | $210.4M | $165.2M | ||
| Q1 25 | $219.4M | $160.0M | ||
| Q4 24 | $242.6M | $164.0M | ||
| Q3 24 | $259.9M | $147.8M | ||
| Q2 24 | $274.8M | $144.9M | ||
| Q1 24 | $270.3M | $143.8M |
純利益
HTLD
REAL
| Q4 25 | $-19.4M | — | ||
| Q3 25 | $-8.3M | $-54.1M | ||
| Q2 25 | $-10.9M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $-13.9M | $62.4M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | — | ||
| Q3 24 | $-9.3M | $-17.9M | ||
| Q2 24 | $-3.5M | $-16.7M | ||
| Q1 24 | $-15.1M | $-31.1M |
粗利率
HTLD
REAL
| Q4 25 | — | 74.8% | ||
| Q3 25 | — | 74.3% | ||
| Q2 25 | — | 74.3% | ||
| Q1 25 | — | 75.0% | ||
| Q4 24 | — | 74.4% | ||
| Q3 24 | — | 74.9% | ||
| Q2 24 | — | 74.1% | ||
| Q1 24 | — | 74.6% |
営業利益率
HTLD
REAL
| Q4 25 | -12.7% | 3.2% | ||
| Q3 25 | -3.7% | -4.3% | ||
| Q2 25 | -5.9% | -6.0% | ||
| Q1 25 | -6.8% | -8.0% | ||
| Q4 24 | 0.4% | -3.1% | ||
| Q3 24 | -2.7% | -9.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | -13.0% | ||
| Q1 24 | -5.3% | -12.5% |
純利益率
HTLD
REAL
| Q4 25 | -10.8% | — | ||
| Q3 25 | -4.2% | -31.1% | ||
| Q2 25 | -5.2% | -6.9% | ||
| Q1 25 | -6.3% | 39.0% | ||
| Q4 24 | -0.8% | — | ||
| Q3 24 | -3.6% | -12.1% | ||
| Q2 24 | -1.3% | -11.5% | ||
| Q1 24 | -5.6% | -21.6% |
EPS(希薄化後)
HTLD
REAL
| Q4 25 | $-0.24 | $0.06 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.49 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.03 | $-0.57 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.20 | ||
| Q1 24 | $-0.19 | $-0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.5M | $151.2M |
| 総負債低いほど良い | $154.1M | — |
| 株主資本純資産 | $755.3M | $-415.5M |
| 総資産 | $1.2B | $409.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HTLD
REAL
| Q4 25 | $18.5M | $151.2M | ||
| Q3 25 | $32.7M | $108.4M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $94.3M | ||
| Q1 25 | $23.9M | $139.6M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $172.2M | ||
| Q3 24 | $30.7M | $153.2M | ||
| Q2 24 | $23.9M | $150.7M | ||
| Q1 24 | $23.8M | $166.0M |
総負債
HTLD
REAL
| Q4 25 | $154.1M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $187.9M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
HTLD
REAL
| Q4 25 | $755.3M | $-415.5M | ||
| Q3 25 | $775.6M | $-385.1M | ||
| Q2 25 | $786.7M | $-338.2M | ||
| Q1 25 | $807.7M | $-336.1M | ||
| Q4 24 | $822.6M | $-407.4M | ||
| Q3 24 | $825.7M | $-345.4M | ||
| Q2 24 | $836.8M | $-335.3M | ||
| Q1 24 | $848.8M | $-327.1M |
総資産
HTLD
REAL
| Q4 25 | $1.2B | $409.0M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $366.2M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $349.4M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $400.4M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $423.1M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $406.3M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $407.4M | ||
| Q1 24 | $1.5B | $431.6M |
負債/資本比率
HTLD
REAL
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.23× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.9M | $49.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-44.2M | $45.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | 23.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 33.0% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-66.9M | $18.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HTLD
REAL
| Q4 25 | $14.9M | $49.5M | ||
| Q3 25 | $27.5M | $19.3M | ||
| Q2 25 | $21.0M | $-3.6M | ||
| Q1 25 | $25.8M | $-28.3M | ||
| Q4 24 | $37.8M | $28.0M | ||
| Q3 24 | $35.6M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $-6.8M | ||
| Q1 24 | $31.0M | $-3.5M |
フリーキャッシュフロー
HTLD
REAL
| Q4 25 | $-44.2M | $45.8M | ||
| Q3 25 | $-12.2M | $16.9M | ||
| Q2 25 | $-12.8M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $-33.0M | ||
| Q4 24 | $-45.5M | $22.9M | ||
| Q3 24 | $24.6M | $5.0M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $-9.8M | ||
| Q1 24 | $26.3M | $-5.6M |
FCFマージン
HTLD
REAL
| Q4 25 | -24.6% | 23.6% | ||
| Q3 25 | -6.2% | 9.7% | ||
| Q2 25 | -6.1% | -6.9% | ||
| Q1 25 | 1.0% | -20.6% | ||
| Q4 24 | -18.8% | 14.0% | ||
| Q3 24 | 9.5% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 10.7% | -6.7% | ||
| Q1 24 | 9.7% | -3.9% |
設備投資強度
HTLD
REAL
| Q4 25 | 33.0% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 16.1% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 10.7% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 34.3% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 4.2% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 2.1% | ||
| Q1 24 | 1.7% | 1.5% |
キャッシュ転換率
HTLD
REAL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -0.45× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTLD
セグメントデータなし
REAL
| Services | $149.0M | 77% |
| Products | $27.2M | 14% |
| Shipping And Handling | $17.8M | 9% |