vs
Huron Consulting Group Inc.(HURN)とSylvamo Corp(SLVM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Sylvamo Corpの直近四半期売上が大きい($755.0M vs $442.0M、Huron Consulting Group Inc.の約1.7倍)。Huron Consulting Group Inc.の純利益率が高く(6.9% vs -0.4%、差は7.3%)。Huron Consulting Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(10.7% vs -8.0%)。Huron Consulting Group Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($123.8M vs $-59.0M)。過去8四半期でHuron Consulting Group Inc.の売上複合成長率が高い(10.3% vs -10.0%)
ヒューロン・コンサルティング・グループは、ヘルスケア、ライフサイエンス、商業、高等教育の4分野を中心に経営コンサルティングサービスを提供する専門企業で、顧客の課題解決と持続的な成長を支援しています。
シルバモコーポレーションは持続可能な紙・パルプ製品を製造する世界的な大手企業で、主力製品は非コート印刷用紙、包装用紙、市販パルプです。北米、欧州、ラテンアメリカの事務用消耗品、出版、商業印刷、包装などの分野に製品を供給しています。
HURN vs SLVM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $442.0M | $755.0M |
| 純利益 | $30.7M | $-3.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 11.4% | — |
| 純利益率 | 6.9% | -0.4% |
| 売上前年比 | 10.7% | -8.0% |
| 純利益前年比 | -9.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.71 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $755.0M | ||
| Q4 25 | $442.0M | $890.0M | ||
| Q3 25 | $441.3M | $846.0M | ||
| Q2 25 | $411.8M | $794.0M | ||
| Q1 25 | $404.1M | $821.0M | ||
| Q4 24 | $399.3M | $970.0M | ||
| Q3 24 | $378.1M | $965.0M | ||
| Q2 24 | $381.0M | $933.0M |
| Q1 26 | — | $-3.0M | ||
| Q4 25 | $30.7M | $33.0M | ||
| Q3 25 | $30.4M | $57.0M | ||
| Q2 25 | $19.4M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $24.5M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $34.0M | $81.0M | ||
| Q3 24 | $27.1M | $95.0M | ||
| Q2 24 | $37.5M | $83.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.4% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 11.1% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 8.1% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 11.8% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 15.5% | ||
| Q2 24 | 15.6% | 13.1% |
| Q1 26 | — | -0.4% | ||
| Q4 25 | 6.9% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 8.9% |
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | $1.71 | $0.81 | ||
| Q3 25 | $1.71 | $1.41 | ||
| Q2 25 | $1.09 | $0.37 | ||
| Q1 25 | $1.33 | $0.65 | ||
| Q4 24 | $1.82 | $1.91 | ||
| Q3 24 | $1.47 | $2.27 | ||
| Q2 24 | $2.03 | $1.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $24.5M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $766.0M |
| 株主資本純資産 | $528.6M | $979.0M |
| 総資産 | $1.5B | $2.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $24.5M | $198.0M | ||
| Q3 25 | $23.9M | $146.0M | ||
| Q2 25 | $61.0M | $183.0M | ||
| Q1 25 | $23.4M | $220.0M | ||
| Q4 24 | $21.9M | $309.0M | ||
| Q3 24 | $18.5M | $414.0M | ||
| Q2 24 | $17.6M | $213.0M |
| Q1 26 | — | $766.0M | ||
| Q4 25 | — | $763.0M | ||
| Q3 25 | — | $778.0M | ||
| Q2 25 | — | $767.0M | ||
| Q1 25 | — | $794.0M | ||
| Q4 24 | — | $782.0M | ||
| Q3 24 | — | $883.0M | ||
| Q2 24 | — | $894.0M |
| Q1 26 | — | $979.0M | ||
| Q4 25 | $528.6M | $966.0M | ||
| Q3 25 | $499.8M | $977.0M | ||
| Q2 25 | $475.0M | $959.0M | ||
| Q1 25 | $494.3M | $908.0M | ||
| Q4 24 | $561.3M | $847.0M | ||
| Q3 24 | $522.8M | $937.0M | ||
| Q2 24 | $500.6M | $830.0M |
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.7B |
| Q1 26 | — | 0.78× | ||
| Q4 25 | — | 0.79× | ||
| Q3 25 | — | 0.80× | ||
| Q2 25 | — | 0.80× | ||
| Q1 25 | — | 0.87× | ||
| Q4 24 | — | 0.92× | ||
| Q3 24 | — | 0.94× | ||
| Q2 24 | — | 1.08× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $126.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $123.8M | $-59.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 28.0% | -7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $183.0M | $10.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $126.4M | $94.0M | ||
| Q3 25 | $93.8M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $80.0M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $-106.8M | $23.0M | ||
| Q4 24 | $139.6M | $164.0M | ||
| Q3 24 | $85.2M | $163.0M | ||
| Q2 24 | $107.2M | $115.0M |
| Q1 26 | — | $-59.0M | ||
| Q4 25 | $123.8M | $38.0M | ||
| Q3 25 | $89.8M | $33.0M | ||
| Q2 25 | $78.0M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $-108.7M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $82.8M | $119.0M | ||
| Q2 24 | $104.7M | $62.0M |
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | 28.0% | 4.3% | ||
| Q3 25 | 20.3% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 18.9% | -0.3% | ||
| Q1 25 | -26.9% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 34.3% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 27.5% | 6.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 8.3% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 5.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.12× | 2.85× | ||
| Q3 25 | 3.08× | 1.53× | ||
| Q2 25 | 4.12× | 4.27× | ||
| Q1 25 | -4.35× | 0.85× | ||
| Q4 24 | 4.11× | 2.02× | ||
| Q3 24 | 3.14× | 1.72× | ||
| Q2 24 | 2.86× | 1.39× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HURN
| Consulting And Managed Services Capability | $172.9M | 39% |
| Education | $118.7M | 27% |
| Commercial | $91.9M | 21% |
| Digital Capability | $54.6M | 12% |
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |