vs
HANCOCK WHITNEY CORP(HWC)とShoals Technologies Group, Inc.(SHLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HANCOCK WHITNEY CORPの直近四半期売上が大きい($295.0M vs $140.6M、Shoals Technologies Group, Inc.の約2.1倍)。HANCOCK WHITNEY CORPの純利益率が高く(16.1% vs -0.2%、差は16.3%)。Shoals Technologies Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(74.9% vs -19.7%)。過去8四半期でShoals Technologies Group, Inc.の売上複合成長率が高い(19.0% vs -9.4%)
ハンコック・ホイットニー・コープはアメリカ・ミシシッピ州ガルフポートに本社を置く銀行持株会社で、ミシシッピ、アラバマ、フロリダ、ルイジアナ、テキサスの5州に計237店舗を展開しています。ニューオーリンズ・セインツやルイジアナ州立大学などのスポーツチームのオフィシャルバンクを務め、各チーム公式デビットカードの他、LSUタイガース専用クレジットカードを独占的に発行しています。
ショールズテクノロジーグループは、再生可能エネルギー・電動モビリティ分野の電気バランスシステムソリューションプロバイダーです。太陽光発電、蓄電システム、EV充電インフラ向け接続部品を提供し、北米、欧州、アジア太平洋地域の顧客にサービスを展開しています。
HWC vs SHLS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $295.0M | $140.6M |
| 純利益 | $47.4M | $-297.0K |
| 粗利率 | — | 29.2% |
| 営業利益率 | — | 5.5% |
| 純利益率 | 16.1% | -0.2% |
| 売上前年比 | -19.7% | 74.9% |
| 純利益前年比 | -60.3% | -5.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $295.0M | $140.6M | ||
| Q4 25 | $389.3M | $148.3M | ||
| Q3 25 | $385.7M | $135.8M | ||
| Q2 25 | $375.5M | $110.8M | ||
| Q1 25 | $364.7M | $80.4M | ||
| Q4 24 | $364.8M | $107.0M | ||
| Q3 24 | $367.7M | $102.2M | ||
| Q2 24 | $359.6M | $99.2M |
| Q1 26 | $47.4M | $-297.0K | ||
| Q4 25 | — | $8.1M | ||
| Q3 25 | $127.5M | $11.9M | ||
| Q2 25 | — | $13.9M | ||
| Q1 25 | — | $-282.0K | ||
| Q4 24 | — | $7.8M | ||
| Q3 24 | $115.6M | $-267.0K | ||
| Q2 24 | — | $11.8M |
| Q1 26 | — | 29.2% | ||
| Q4 25 | — | 31.6% | ||
| Q3 25 | — | 37.0% | ||
| Q2 25 | — | 37.2% | ||
| Q1 25 | — | 35.0% | ||
| Q4 24 | — | 37.6% | ||
| Q3 24 | — | 24.8% | ||
| Q2 24 | — | 40.3% |
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | 40.7% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 41.6% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 38.5% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 40.9% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 41.3% | 15.4% | ||
| Q3 24 | 39.5% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 40.3% | 18.7% |
| Q1 26 | 16.1% | -0.2% | ||
| Q4 25 | — | 5.5% | ||
| Q3 25 | 33.0% | 8.7% | ||
| Q2 25 | — | 12.5% | ||
| Q1 25 | — | -0.4% | ||
| Q4 24 | — | 7.3% | ||
| Q3 24 | 31.4% | -0.3% | ||
| Q2 24 | — | 11.9% |
| Q1 26 | $0.57 | $0.00 | ||
| Q4 25 | $1.48 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $1.49 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $1.32 | $0.08 | ||
| Q1 25 | $1.38 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $1.40 | $0.04 | ||
| Q3 24 | $1.33 | $0.00 | ||
| Q2 24 | $1.31 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $223.7M | $1.9M |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | — | $601.6M |
| 総資産 | $35.5B | $1.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $223.7M | $1.9M | ||
| Q4 25 | — | $7.3M | ||
| Q3 25 | — | $8.6M | ||
| Q2 25 | — | $4.7M | ||
| Q1 25 | — | $35.6M | ||
| Q4 24 | — | $23.5M | ||
| Q3 24 | — | $11.1M | ||
| Q2 24 | — | $3.2M |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $199.4M | — | ||
| Q3 25 | $210.7M | — | ||
| Q2 25 | $210.6M | — | ||
| Q1 25 | $210.6M | $141.8M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $141.8M | ||
| Q3 24 | $236.4M | $141.8M | ||
| Q2 24 | $236.4M | $146.8M |
| Q1 26 | — | $601.6M | ||
| Q4 25 | $4.5B | $600.0M | ||
| Q3 25 | $4.5B | $589.6M | ||
| Q2 25 | $4.4B | $575.4M | ||
| Q1 25 | $4.3B | $558.9M | ||
| Q4 24 | $4.1B | $556.8M | ||
| Q3 24 | $4.2B | $545.2M | ||
| Q2 24 | $3.9B | $544.6M |
| Q1 26 | $35.5B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $35.5B | $904.1M | ||
| Q3 25 | $35.8B | $851.8M | ||
| Q2 25 | $35.2B | $795.0M | ||
| Q1 25 | $34.8B | $788.4M | ||
| Q4 24 | $35.1B | $793.1M | ||
| Q3 24 | $35.2B | $801.3M | ||
| Q2 24 | $35.4B | $788.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.04× | — | ||
| Q3 25 | 0.05× | — | ||
| Q2 25 | 0.05× | — | ||
| Q1 25 | 0.05× | 0.25× | ||
| Q4 24 | 0.05× | 0.25× | ||
| Q3 24 | 0.06× | 0.26× | ||
| Q2 24 | 0.06× | 0.27× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図