vs
ハウメット・エアロスペース(HWM)とStoneX Group Inc.(SNEX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハウメット・エアロスペースの直近四半期売上が大きい($2.3B vs $1.2B、StoneX Group Inc.の約1.9倍)。ハウメット・エアロスペースの純利益率が高く(25.1% vs 11.6%、差は13.5%)。StoneX Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(81.0% vs 19.0%)。ハウメット・エアロスペースの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($359.0M vs $-1.3B)。過去8四半期でStoneX Group Inc.の売上複合成長率が高い(53.5% vs 10.9%)
ハウメット・エアロスペース社は米国ペンシルベニア州ピッツバーグに本社を置く航空宇宙企業で、ジェットエンジン部品、航空用ファスナー、航空向けチタン構造体に加え、大型トラック用鍛造アルミホイールを製造・提供している。
StoneXグループは米国発の有名な金融サービス企業で、商業ヘッジ、グローバル決済、証券、現物商品、外国為替、清算・執行サービス(CES)の6分野で事業を展開し、世界各国の顧客にニーズに応じた高品質な金融サービスを提供している。
HWM vs SNEX — 直接比較
売上が大きい
HWM
1.9倍大きい
$1.2B
売上成長率が高い
SNEX
+62.0%の差
19.0%
純利益率が高い
HWM
純利益率が13.5%高い
11.6%
フリーキャッシュフローが多い
HWM
FCF $1.6B多い
$-1.3B
2年売上CAGRが高い
SNEX
2年複合成長率
10.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.3B | $1.2B |
| 純利益 | $580.0M | $139.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 32.6% | 15.4% |
| 純利益率 | 25.1% | 11.6% |
| 売上前年比 | 19.0% | 81.0% |
| 純利益前年比 | — | 63.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $2.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HWM
SNEX
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $32.7B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $851.2M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $820.4M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $663.1M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $31.1B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $571.8M |
純利益
HWM
SNEX
| Q1 26 | $580.0M | — | ||
| Q4 25 | $372.0M | $139.0M | ||
| Q3 25 | $385.0M | $85.7M | ||
| Q2 25 | $407.0M | $63.4M | ||
| Q1 25 | $344.0M | $71.7M | ||
| Q4 24 | $314.0M | $85.1M | ||
| Q3 24 | $332.0M | $76.7M | ||
| Q2 24 | $266.0M | $61.9M |
粗利率
HWM
SNEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 3.7% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.0% | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
HWM
SNEX
| Q1 26 | 32.6% | — | ||
| Q4 25 | 22.6% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 25.9% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 25.4% | -1.3% | ||
| Q1 25 | 25.4% | -1.0% | ||
| Q4 24 | 23.5% | -3.2% | ||
| Q3 24 | 22.9% | -0.0% | ||
| Q2 24 | 21.2% | -4.7% |
純利益率
HWM
SNEX
| Q1 26 | 25.1% | — | ||
| Q4 25 | 17.2% | 11.6% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 19.8% | 7.4% | ||
| Q1 25 | 17.7% | 8.7% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 12.8% | ||
| Q3 24 | 18.1% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 14.1% | 10.8% |
EPS(希薄化後)
HWM
SNEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.92 | $2.50 | ||
| Q3 25 | $0.95 | $0.72 | ||
| Q2 25 | $1.00 | $1.22 | ||
| Q1 25 | $0.84 | $1.41 | ||
| Q4 24 | $0.76 | $1.69 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $2.32 | ||
| Q2 24 | $0.65 | $1.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.4M | $1.6B |
| 総負債低いほど良い | $450.0K | — |
| 株主資本純資産 | $5.5M | $2.5B |
| 総資産 | $13.1M | $47.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.08× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HWM
SNEX
| Q1 26 | $2.4M | — | ||
| Q4 25 | $742.0M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $659.0M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $545.0M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $536.0M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $564.0M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $475.0M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $752.0M | $1.2B |
総負債
HWM
SNEX
| Q1 26 | $450.0K | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | — | ||
| Q3 25 | $3.2B | — | ||
| Q2 25 | $3.3B | — | ||
| Q1 25 | $3.3B | — | ||
| Q4 24 | $3.3B | — | ||
| Q3 24 | $3.4B | — | ||
| Q2 24 | $3.7B | — |
株主資本
HWM
SNEX
| Q1 26 | $5.5M | — | ||
| Q4 25 | $5.4B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $4.8B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $4.5B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $1.6B |
総資産
HWM
SNEX
| Q1 26 | $13.1M | — | ||
| Q4 25 | $11.2B | $47.8B | ||
| Q3 25 | $11.2B | $45.3B | ||
| Q2 25 | $11.0B | $34.3B | ||
| Q1 25 | $10.8B | $31.3B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $29.6B | ||
| Q3 24 | $10.6B | $27.5B | ||
| Q2 24 | $10.7B | $25.9B |
負債/資本比率
HWM
SNEX
| Q1 26 | 0.08× | — | ||
| Q4 25 | 0.57× | — | ||
| Q3 25 | 0.62× | — | ||
| Q2 25 | 0.65× | — | ||
| Q1 25 | 0.69× | — | ||
| Q4 24 | 0.73× | — | ||
| Q3 24 | 0.75× | — | ||
| Q2 24 | 0.86× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-1.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $359.0M | $-1.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.5% | -106.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.3% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -9.08× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.7B | $3.5B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HWM
SNEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $654.0M | $-1.3B | ||
| Q3 25 | $531.0M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $446.0M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $253.0M | $-154.5M | ||
| Q4 24 | $480.0M | $-477.8M | ||
| Q3 24 | $244.0M | $192.6M | ||
| Q2 24 | $397.0M | $-622.1M |
フリーキャッシュフロー
HWM
SNEX
| Q1 26 | $359.0M | — | ||
| Q4 25 | $530.0M | $-1.3B | ||
| Q3 25 | $423.0M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $344.0M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $134.0M | $-169.8M | ||
| Q4 24 | $378.0M | $-491.4M | ||
| Q3 24 | $162.0M | $175.9M | ||
| Q2 24 | $342.0M | $-640.5M |
FCFマージン
HWM
SNEX
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | 24.4% | -106.4% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 10.7% | ||
| Q2 25 | 16.8% | 173.3% | ||
| Q1 25 | 6.9% | -20.7% | ||
| Q4 24 | 20.0% | -74.1% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 18.2% | -112.0% |
設備投資強度
HWM
SNEX
| Q1 26 | 9.3% | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 5.2% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 3.2% |
キャッシュ転換率
HWM
SNEX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.76× | -9.08× | ||
| Q3 25 | 1.38× | 41.18× | ||
| Q2 25 | 1.10× | 23.52× | ||
| Q1 25 | 0.74× | -2.15× | ||
| Q4 24 | 1.53× | -5.61× | ||
| Q3 24 | 0.73× | 2.51× | ||
| Q2 24 | 1.49× | -10.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図