vs
Hyperfine, Inc.(HYPR)とKOSS CORP(KOSS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Hyperfine, Inc.の直近四半期売上が大きい($5.3M vs $2.9M、KOSS CORPの約1.8倍)。KOSS CORPの純利益率が高く(-19.8% vs -111.7%、差は91.9%)。Hyperfine, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(128.0% vs -19.6%)。KOSS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.1M vs $-5.3M)。過去8四半期でHyperfine, Inc.の売上複合成長率が高い(26.7% vs 4.2%)
Hyperfine, Inc.は医療テクノロジー企業で、持ち運び可能な低磁場磁気共鳴画像(MRI)装置の開発・事業化を手掛けています。救急現場、農村部診療所、小児科などの医療機関にアクセス性が高くコスト効率の良い診断画像ソリューションを提供し、世界中の医療市場でサービスを展開しています。
コス社はアメリカ合衆国ウィスコンシン州ミルウォーキーに本拠を置くヘッドホン製造企業です。1958年に世界初の高忠実度ステレオヘッドホンを開発しており、オーディオヘッドホン分野で長い歴史と確かな技術を持っています。
HYPR vs KOSS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.3M | $2.9M |
| 純利益 | $-5.9M | $-565.4K |
| 粗利率 | 50.9% | 29.0% |
| 営業利益率 | -144.9% | -35.5% |
| 純利益率 | -111.7% | -19.8% |
| 売上前年比 | 128.0% | -19.6% |
| 純利益前年比 | 43.1% | -700.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.3M | $2.9M | ||
| Q3 25 | $3.4M | $4.1M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $3.1M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $3.6M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $3.2M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $2.9M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $2.6M |
| Q4 25 | $-5.9M | $-565.4K | ||
| Q3 25 | $-11.0M | $243.7K | ||
| Q2 25 | $-9.2M | $-232.7K | ||
| Q1 25 | $-9.4M | $-316.7K | ||
| Q4 24 | $-10.4M | $94.1K | ||
| Q3 24 | $-10.3M | $-419.5K | ||
| Q2 24 | $-10.2M | $-110.4K | ||
| Q1 24 | $-9.8M | $-313.8K |
| Q4 25 | 50.9% | 29.0% | ||
| Q3 25 | 53.8% | 40.0% | ||
| Q2 25 | 49.3% | 36.0% | ||
| Q1 25 | 41.3% | 39.0% | ||
| Q4 24 | 35.6% | 39.5% | ||
| Q3 24 | 52.4% | 36.6% | ||
| Q2 24 | 49.7% | 40.4% | ||
| Q1 24 | 41.1% | 31.9% |
| Q4 25 | -144.9% | -35.5% | ||
| Q3 25 | -259.5% | -1.1% | ||
| Q2 25 | -355.9% | -14.2% | ||
| Q1 25 | -510.2% | -18.7% | ||
| Q4 24 | -463.8% | -4.0% | ||
| Q3 24 | -300.9% | -19.9% | ||
| Q2 24 | -298.7% | -11.0% | ||
| Q1 24 | -323.2% | -23.1% |
| Q4 25 | -111.7% | -19.8% | ||
| Q3 25 | -320.6% | 6.0% | ||
| Q2 25 | -342.2% | -7.5% | ||
| Q1 25 | -440.7% | -11.4% | ||
| Q4 24 | -447.7% | 2.6% | ||
| Q3 24 | -283.4% | -13.1% | ||
| Q2 24 | -279.7% | -3.8% | ||
| Q1 24 | -298.9% | -11.9% |
| Q4 25 | $-0.05 | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $-0.12 | $-0.02 | ||
| Q1 25 | $-0.12 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.14 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $-0.14 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $35.1M | $15.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $41.0M | $30.3M |
| 総資産 | $55.3M | $36.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $35.1M | $15.5M | ||
| Q3 25 | $21.6M | $16.5M | ||
| Q2 25 | $25.4M | $15.7M | ||
| Q1 25 | $33.1M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $37.6M | $9.7M | ||
| Q3 24 | $45.8M | $11.9M | ||
| Q2 24 | $53.8M | $14.9M | ||
| Q1 24 | $63.2M | $9.9M |
| Q4 25 | $41.0M | $30.3M | ||
| Q3 25 | $26.9M | $30.9M | ||
| Q2 25 | $35.1M | $30.6M | ||
| Q1 25 | $43.1M | $30.7M | ||
| Q4 24 | $49.0M | $31.0M | ||
| Q3 24 | $58.3M | $30.8M | ||
| Q2 24 | $66.8M | $31.1M | ||
| Q1 24 | $75.6M | $31.1M |
| Q4 25 | $55.3M | $36.8M | ||
| Q3 25 | $41.5M | $37.7M | ||
| Q2 25 | $45.2M | $37.2M | ||
| Q1 25 | $53.4M | $37.3M | ||
| Q4 24 | $58.9M | $37.4M | ||
| Q3 24 | $69.4M | $38.1M | ||
| Q2 24 | $76.6M | $37.2M | ||
| Q1 24 | $85.4M | $37.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.2M | $-760.8K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.3M | $-1.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -99.6% | -37.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 10.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-29.1M | $-546.7K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-5.2M | $-760.8K | ||
| Q3 25 | $-5.6M | $762.6K | ||
| Q2 25 | $-7.9M | $-534.9K | ||
| Q1 25 | $-9.2M | $370.4K | ||
| Q4 24 | $-8.4M | $-252.0K | ||
| Q3 24 | $-8.5M | $201.6K | ||
| Q2 24 | $-9.4M | $-174.0K | ||
| Q1 24 | $-12.5M | $328.6K |
| Q4 25 | $-5.3M | $-1.1M | ||
| Q3 25 | $-5.7M | $761.5K | ||
| Q2 25 | $-8.4M | $-541.8K | ||
| Q1 25 | $-9.7M | $306.2K | ||
| Q4 24 | $-8.4M | $-314.3K | ||
| Q3 24 | $-8.7M | $-155.6K | ||
| Q2 24 | $-9.5M | $-174.8K | ||
| Q1 24 | $-12.7M | $269.3K |
| Q4 25 | -99.6% | -37.5% | ||
| Q3 25 | -166.2% | 18.7% | ||
| Q2 25 | -312.7% | -17.6% | ||
| Q1 25 | -454.9% | 11.0% | ||
| Q4 24 | -360.4% | -8.8% | ||
| Q3 24 | -238.2% | -4.9% | ||
| Q2 24 | -260.4% | -6.0% | ||
| Q1 24 | -384.1% | 10.2% |
| Q4 25 | 1.2% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 19.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 22.1% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 11.2% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 4.4% | 2.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 3.13× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -2.68× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HYPR
| Products | $4.9M | 92% |
| Other | $436.0K | 8% |
KOSS
セグメントデータなし