vs
IAC Inc.(IAC)とEPLUS INC(PLUS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EPLUS INCの直近四半期売上が大きい($614.8M vs $422.9M、IAC Inc.の約1.5倍)。EPLUS INCの純利益率が高く(5.7% vs -17.0%、差は22.7%)。EPLUS INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs -12.2%)。過去8四半期でEPLUS INCの売上複合成長率が高い(2.3% vs -18.4%)
IAC Inc.はアメリカ合衆国の持株会社で、主にメディア・インターネット分野を中心に世界中に複数のブランドを保有しています。1996年にHSN Inc.として設立され、当時はホームショッピングネットワークとUSAネットワークの持ち株会社として運営され、1999年にUSA Networks Inc.に改名、2002年にテレビ事業資産をヴィヴェンディに売却しました。
ePlus Inc.は米国発のコンサルティング型テクノロジーソリューションプロバイダーで、サイバーセキュリティ、クラウド、ネットワーク、コラボレーション、人工知能などの先進技術分野にわたり、5000社以上の顧客にソリューション、アドバイザリー、マネージドサービスを提供しています。
IAC vs PLUS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $422.9M | $614.8M |
| 純利益 | $-71.9M | $35.1M |
| 粗利率 | 99.9% | 25.8% |
| 営業利益率 | — | 7.1% |
| 純利益率 | -17.0% | 5.7% |
| 売上前年比 | -12.2% | 20.3% |
| 純利益前年比 | 67.1% | 45.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.94 | $1.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $422.9M | — | ||
| Q4 25 | $646.0M | $614.8M | ||
| Q3 25 | $589.8M | $608.8M | ||
| Q2 25 | $586.9M | $637.3M | ||
| Q1 25 | $570.5M | — | ||
| Q4 24 | $721.4M | $493.2M | ||
| Q3 24 | $642.0M | $493.4M | ||
| Q2 24 | $634.4M | $535.7M |
| Q1 26 | $-71.9M | — | ||
| Q4 25 | $-76.8M | $35.1M | ||
| Q3 25 | $-21.9M | $34.9M | ||
| Q2 25 | $211.5M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $-216.8M | — | ||
| Q4 24 | $-199.0M | $24.1M | ||
| Q3 24 | $-243.7M | $31.3M | ||
| Q2 24 | $-142.2M | $27.3M |
| Q1 26 | 99.9% | — | ||
| Q4 25 | 69.8% | 25.8% | ||
| Q3 25 | 64.8% | 26.6% | ||
| Q2 25 | 65.6% | 23.3% | ||
| Q1 25 | 64.0% | — | ||
| Q4 24 | 65.8% | 25.4% | ||
| Q3 24 | 62.1% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 60.1% | 23.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -17.5% | 7.1% | ||
| Q3 25 | -3.5% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 6.3% | — | ||
| Q4 24 | 6.7% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 5.5% | ||
| Q2 24 | -3.4% | 5.9% |
| Q1 26 | -17.0% | — | ||
| Q4 25 | -11.9% | 5.7% | ||
| Q3 25 | -3.7% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 36.0% | 5.9% | ||
| Q1 25 | -38.0% | — | ||
| Q4 24 | -27.6% | 4.9% | ||
| Q3 24 | -38.0% | 6.3% | ||
| Q2 24 | -22.4% | 5.1% |
| Q1 26 | $-0.94 | — | ||
| Q4 25 | $-0.96 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $-0.27 | $1.32 | ||
| Q2 25 | $2.57 | $1.43 | ||
| Q1 25 | $-2.64 | — | ||
| Q4 24 | $-2.36 | $0.91 | ||
| Q3 24 | $-2.93 | $1.17 | ||
| Q2 24 | $-1.71 | $1.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.1B | $326.3M |
| 総負債低いほど良い | $24.5M | — |
| 株主資本純資産 | $4.6B | $1.1B |
| 総資産 | $6.8B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $960.2M | $326.3M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $402.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $480.2M | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | $253.1M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $187.5M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $349.9M |
| Q1 26 | $24.5M | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $4.6B | — | ||
| Q4 25 | $4.7B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $4.8B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $4.7B | — | ||
| Q4 24 | $5.6B | $962.3M | ||
| Q3 24 | $5.8B | $947.0M | ||
| Q2 24 | $6.0B | $921.9M |
| Q1 26 | $6.8B | — | ||
| Q4 25 | $7.1B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $7.4B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $7.2B | — | ||
| Q4 24 | $9.7B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $9.8B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $10.2B | $1.7B |
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | 0.30× | — | ||
| Q3 25 | 0.30× | — | ||
| Q2 25 | 0.30× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $5.4M | $-87.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -2.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $51.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $5.4M | — | ||
| Q4 25 | $36.6M | $-87.4M | ||
| Q3 25 | $30.1M | $-34.8M | ||
| Q2 25 | $-2.8M | $-99.0M | ||
| Q1 25 | $63.0K | — | ||
| Q4 24 | $110.1M | $65.7M | ||
| Q3 24 | $95.3M | $-21.6M | ||
| Q2 24 | $85.0M | $97.1M |
| Q1 26 | $2.0M | — | ||
| Q4 25 | $31.4M | — | ||
| Q3 25 | $25.3M | — | ||
| Q2 25 | $-7.2M | — | ||
| Q1 25 | $-4.6M | — | ||
| Q4 24 | $104.8M | — | ||
| Q3 24 | $92.0M | — | ||
| Q2 24 | $81.6M | — |
| Q1 26 | 0.5% | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.3% | — | ||
| Q2 25 | -1.2% | — | ||
| Q1 25 | -0.8% | — | ||
| Q4 24 | 14.5% | — | ||
| Q3 24 | 14.3% | — | ||
| Q2 24 | 12.9% | — |
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.8% | — | ||
| Q2 25 | 0.8% | — | ||
| Q1 25 | 0.8% | — | ||
| Q4 24 | 0.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.5% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -2.49× | ||
| Q3 25 | — | -1.00× | ||
| Q2 25 | -0.01× | -2.63× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.72× | ||
| Q3 24 | — | -0.69× | ||
| Q2 24 | — | 3.55× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IAC
| People Inc. (a) | $385.7M | 91% |
| Emerging & Other | $20.1M | 5% |
| Search | $17.1M | 4% |
PLUS
| All Others Customer End Market | $107.0M | 17% |
| Technology Customer End Market | $89.4M | 15% |
| Health Care Customer End Market | $81.5M | 13% |
| Financial Services Customer End Market | $66.1M | 11% |
| Professional Services Reporting Unit | $64.1M | 10% |
| Security | $61.1M | 10% |
| State And Local Government And Educational Institutions | $59.9M | 10% |
| Managed Services Reporting Unit | $48.8M | 8% |
| Other Product | $21.1M | 3% |
| Collaboration | $13.4M | 2% |