vs

IAC Inc.(IAC)とSensata Technologies Holding plc(ST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Sensata Technologies Holding plcの直近四半期売上が大きい($934.8M vs $422.9M、IAC Inc.の約2.2倍)。Sensata Technologies Holding plcの純利益率が高く(9.3% vs -17.0%、差は26.3%)。Sensata Technologies Holding plcの前年同期比売上増加率が高い(2.6% vs -12.2%)。Sensata Technologies Holding plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($104.6M vs $2.0M)。過去8四半期でSensata Technologies Holding plcの売上複合成長率が高い(-5.0% vs -18.4%)

IAC Inc.はアメリカ合衆国の持株会社で、主にメディア・インターネット分野を中心に世界中に複数のブランドを保有しています。1996年にHSN Inc.として設立され、当時はホームショッピングネットワークとUSAネットワークの持ち株会社として運営され、1999年にUSA Networks Inc.に改名、2002年にテレビ事業資産をヴィヴェンディに売却しました。

センサータテクノロジーズホールディングPLCはグローバルな産業技術企業で、センサー、電気保護、制御ソリューションの設計・製造・販売を行っています。製品は自動車、産業、航空宇宙、空調、通信などの分野で活用され、世界各国の製造業顧客に提供されています。

IAC vs ST — 直接比較

売上が大きい
ST
ST
2.2倍大きい
ST
$934.8M
$422.9M
IAC
売上成長率が高い
ST
ST
+14.8%の差
ST
2.6%
-12.2%
IAC
純利益率が高い
ST
ST
純利益率が26.3%高い
ST
9.3%
-17.0%
IAC
フリーキャッシュフローが多い
ST
ST
FCF $102.6M多い
ST
$104.6M
$2.0M
IAC
2年売上CAGRが高い
ST
ST
2年複合成長率
ST
-5.0%
-18.4%
IAC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
IAC
IAC
ST
ST
売上
$422.9M
$934.8M
純利益
$-71.9M
$87.1M
粗利率
99.9%
30.6%
営業利益率
15.1%
純利益率
-17.0%
9.3%
売上前年比
-12.2%
2.6%
純利益前年比
67.1%
24.6%
EPS(希薄化後)
$-0.94
$0.59

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$422.9M
$934.8M
Q4 25
$646.0M
$917.9M
Q3 25
$589.8M
$932.0M
Q2 25
$586.9M
$943.4M
Q1 25
$570.5M
$911.3M
Q4 24
$721.4M
$907.7M
Q3 24
$642.0M
$982.8M
Q2 24
$634.4M
$1.0B
純利益
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$-71.9M
$87.1M
Q4 25
$-76.8M
$63.2M
Q3 25
$-21.9M
$-162.5M
Q2 25
$211.5M
$60.7M
Q1 25
$-216.8M
$69.9M
Q4 24
$-199.0M
$5.8M
Q3 24
$-243.7M
$-25.0M
Q2 24
$-142.2M
$71.7M
粗利率
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
99.9%
30.6%
Q4 25
69.8%
29.0%
Q3 25
64.8%
27.8%
Q2 25
65.6%
30.3%
Q1 25
64.0%
29.9%
Q4 24
65.8%
27.1%
Q3 24
62.1%
28.6%
Q2 24
60.1%
30.0%
営業利益率
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
15.1%
Q4 25
-17.5%
10.9%
Q3 25
-3.5%
-13.2%
Q2 25
0.1%
14.6%
Q1 25
6.3%
13.4%
Q4 24
6.7%
8.1%
Q3 24
1.3%
-20.3%
Q2 24
-3.4%
12.5%
純利益率
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
-17.0%
9.3%
Q4 25
-11.9%
6.9%
Q3 25
-3.7%
-17.4%
Q2 25
36.0%
6.4%
Q1 25
-38.0%
7.7%
Q4 24
-27.6%
0.6%
Q3 24
-38.0%
-2.5%
Q2 24
-22.4%
6.9%
EPS(希薄化後)
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$-0.94
$0.59
Q4 25
$-0.96
$0.45
Q3 25
$-0.27
$-1.12
Q2 25
$2.57
$0.41
Q1 25
$-2.64
$0.47
Q4 24
$-2.36
$0.05
Q3 24
$-2.93
$-0.17
Q2 24
$-1.71
$0.47

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IAC
IAC
ST
ST
現金・短期投資手元流動性
$1.1B
$635.1M
総負債低いほど良い
$24.5M
株主資本純資産
$4.6B
$2.9B
総資産
$6.8B
$6.8B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.01×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$1.1B
$635.1M
Q4 25
$960.2M
$573.0M
Q3 25
$1.0B
$791.3M
Q2 25
$1.1B
$661.8M
Q1 25
$1.2B
$588.1M
Q4 24
$1.4B
$593.7M
Q3 24
$1.3B
$506.2M
Q2 24
$1.3B
$1.0B
総負債
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$24.5M
Q4 25
$1.4B
$2.8B
Q3 25
$1.4B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
Q4 24
$3.2B
Q3 24
Q2 24
株主資本
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$4.6B
$2.9B
Q4 25
$4.7B
$2.8B
Q3 25
$4.8B
$2.7B
Q2 25
$4.9B
$2.9B
Q1 25
$4.7B
$2.8B
Q4 24
$5.6B
$2.9B
Q3 24
$5.8B
$3.0B
Q2 24
$6.0B
$3.0B
総資産
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$6.8B
$6.8B
Q4 25
$7.1B
$6.8B
Q3 25
$7.2B
$7.1B
Q2 25
$7.4B
$7.3B
Q1 25
$7.2B
$7.2B
Q4 24
$9.7B
$7.1B
Q3 24
$9.8B
$7.3B
Q2 24
$10.2B
$8.2B
負債/資本比率
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
0.01×
Q4 25
0.30×
1.02×
Q3 25
0.30×
Q2 25
0.30×
Q1 25
Q4 24
1.11×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IAC
IAC
ST
ST
営業キャッシュフロー直近四半期
$5.4M
$122.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$2.0M
$104.6M
FCFマージンFCF / 売上
0.5%
11.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.41×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$51.4M
$508.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$5.4M
$122.5M
Q4 25
$36.6M
$201.5M
Q3 25
$30.1M
$159.9M
Q2 25
$-2.8M
$140.9M
Q1 25
$63.0K
$119.2M
Q4 24
$110.1M
$170.7M
Q3 24
$95.3M
$130.9M
Q2 24
$85.0M
$143.5M
フリーキャッシュフロー
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
$2.0M
$104.6M
Q4 25
$31.4M
$151.9M
Q3 25
$25.3M
$136.2M
Q2 25
$-7.2M
$115.5M
Q1 25
$-4.6M
$86.6M
Q4 24
$104.8M
$138.9M
Q3 24
$92.0M
$91.3M
Q2 24
$81.6M
$98.4M
FCFマージン
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
0.5%
11.2%
Q4 25
4.9%
16.6%
Q3 25
4.3%
14.6%
Q2 25
-1.2%
12.2%
Q1 25
-0.8%
9.5%
Q4 24
14.5%
15.3%
Q3 24
14.3%
9.3%
Q2 24
12.9%
9.5%
設備投資強度
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
1.9%
Q4 25
0.8%
5.4%
Q3 25
0.8%
2.5%
Q2 25
0.8%
2.7%
Q1 25
0.8%
3.6%
Q4 24
0.7%
3.5%
Q3 24
0.5%
4.0%
Q2 24
0.5%
4.4%
キャッシュ転換率
IAC
IAC
ST
ST
Q1 26
1.41×
Q4 25
3.19×
Q3 25
Q2 25
-0.01×
2.32×
Q1 25
1.70×
Q4 24
29.50×
Q3 24
Q2 24
2.00×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IAC
IAC

People Inc. (a)$385.7M91%
Emerging & Other$20.1M5%
Search$17.1M4%

ST
ST

セグメントデータなし

関連比較