vs
IBEX Ltd(IBEX)とMister Car Wash, Inc.(MCW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Mister Car Wash, Inc.の直近四半期売上が大きい($261.2M vs $164.2M、IBEX Ltdの約1.6倍)。Mister Car Wash, Inc.の純利益率が高く(7.7% vs 7.4%、差は0.2%)。IBEX Ltdの前年同期比売上増加率が高い(16.7% vs 4.0%)。IBEX Ltdの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-5.1M vs $-16.8M)。過去8四半期でIBEX Ltdの売上複合成長率が高い(13.8% vs 4.5%)
IBEX 35はスペインの主要取引所であるマドリード証券取引所のベンチマーク株価指数です。1992年に設定され、スペイン証券市場グループBME傘下の取引所会社が計算・管理を担当しています。時価総額加重方式で算出され、マドリード証券取引所で流動性の高い上位35銘柄で構成され、年に2度構成銘柄の見直しが行われます。
ブラウンベアカーウォッシュは米国ワシントン州を本拠地とする洗車チェーンで、1957年にシアトルで創業しました。2021年時点で49店舗を展開し、米国で12番目に規模の大きい洗車チェーンとして知られています。
IBEX vs MCW — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $164.2M | $261.2M |
| 純利益 | $12.2M | $20.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 9.3% | 15.8% |
| 純利益率 | 7.4% | 7.7% |
| 売上前年比 | 16.7% | 4.0% |
| 純利益前年比 | 31.8% | 118.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $164.2M | $261.2M | ||
| Q3 25 | $151.2M | $263.4M | ||
| Q2 25 | $147.1M | $265.4M | ||
| Q1 25 | $140.7M | $261.7M | ||
| Q4 24 | $140.7M | $251.2M | ||
| Q3 24 | $129.7M | $249.3M | ||
| Q2 24 | $124.5M | $255.0M | ||
| Q1 24 | $126.8M | $239.2M |
| Q4 25 | $12.2M | $20.1M | ||
| Q3 25 | $12.0M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $28.6M | ||
| Q1 25 | $10.5M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $9.3M | $9.2M | ||
| Q3 24 | $7.5M | $22.3M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $22.1M | ||
| Q1 24 | $10.3M | $16.6M |
| Q4 25 | 9.3% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 19.7% | ||
| Q2 25 | 8.3% | 20.4% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 20.2% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 12.7% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 19.9% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 21.6% | ||
| Q1 24 | 8.9% | 17.8% |
| Q4 25 | 7.4% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 8.0% | 10.4% | ||
| Q2 25 | 6.5% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 5.8% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 8.7% | ||
| Q1 24 | 8.1% | 7.0% |
| Q4 25 | $0.83 | $0.06 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $0.63 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.73 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $0.02 | ||
| Q3 24 | $0.43 | $0.07 | ||
| Q2 24 | $0.55 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $0.57 | $0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.5M | $28.4M |
| 総負債低いほど良い | $594.0K | — |
| 株主資本純資産 | $154.5M | $1.1B |
| 総資産 | $295.8M | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $15.5M | $28.4M | ||
| Q3 25 | $22.7M | $35.7M | ||
| Q2 25 | $15.3M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $13.0M | $39.1M | ||
| Q4 24 | $20.2M | $67.5M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $16.5M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $50.7M | $10.7M |
| Q4 25 | $594.0K | — | ||
| Q3 25 | $726.0K | — | ||
| Q2 25 | $796.0K | — | ||
| Q1 25 | $735.0K | — | ||
| Q4 24 | $695.0K | — | ||
| Q3 24 | $802.0K | — | ||
| Q2 24 | $867.0K | — | ||
| Q1 24 | $820.0K | — |
| Q4 25 | $154.5M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $143.6M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $134.3M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $124.2M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $108.9M | $998.4M | ||
| Q3 24 | $171.1M | $979.4M | ||
| Q2 24 | $165.8M | $949.4M | ||
| Q1 24 | $159.3M | $928.7M |
| Q4 25 | $295.8M | $3.2B | ||
| Q3 25 | $283.9M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $273.2M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $274.7M | $3.1B | ||
| Q4 24 | $272.5M | $3.1B | ||
| Q3 24 | $306.3M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $293.9M | $3.0B | ||
| Q1 24 | $289.6M | $2.9B |
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | 0.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.01× | — | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 24 | 0.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.01× | — | ||
| Q1 24 | 0.01× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $6.6M | $60.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.1M | $-16.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.1% | -6.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.1% | 29.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.54× | 2.99× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $29.3M | $30.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.6M | $60.0M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $91.4M | ||
| Q2 25 | $27.9M | $46.8M | ||
| Q1 25 | $8.8M | $87.5M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $49.8M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $80.0M | ||
| Q2 24 | $17.4M | $60.9M | ||
| Q1 24 | $11.4M | $58.0M |
| Q4 25 | $-5.1M | $-16.8M | ||
| Q3 25 | $8.0M | $25.8M | ||
| Q2 25 | $22.8M | $-11.2M | ||
| Q1 25 | $3.6M | $32.5M | ||
| Q4 24 | $-3.2M | $-20.4M | ||
| Q3 24 | $4.1M | $-16.8M | ||
| Q2 24 | $15.2M | $-20.4M | ||
| Q1 24 | $9.7M | $-23.9M |
| Q4 25 | -3.1% | -6.4% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -4.2% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 12.4% | ||
| Q4 24 | -2.3% | -8.1% | ||
| Q3 24 | 3.2% | -6.8% | ||
| Q2 24 | 12.2% | -8.0% | ||
| Q1 24 | 7.7% | -10.0% |
| Q4 25 | 7.1% | 29.4% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 24.9% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 21.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 27.9% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 38.8% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 31.9% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 34.2% |
| Q4 25 | 0.54× | 2.99× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 3.33× | ||
| Q2 25 | 2.91× | 1.64× | ||
| Q1 25 | 0.84× | 3.24× | ||
| Q4 24 | 0.12× | 5.43× | ||
| Q3 24 | 1.03× | 3.58× | ||
| Q2 24 | 1.77× | 2.76× | ||
| Q1 24 | 1.11× | 3.49× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IBEX
| Transferred Over Time | $147.1M | 90% |
| Transferred At Point In Time | $17.1M | 10% |
MCW
| Transferred Over Time | $205.7M | 79% |
| Transferred At Point In Time | $55.2M | 21% |