vs
INTERNATIONAL BANCSHARES CORP(IBOC)とインド鋼鉄管理局(SAIL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インド鋼鉄管理局の直近四半期売上が大きい($281.9M vs $217.7M、INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの約1.3倍)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの純利益率が高く(62.3% vs -12.8%、差は75.1%)。インド鋼鉄管理局の前年同期比売上増加率が高い(6.7% vs 4.5%)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($472.9M vs $52.5M)
インターナショナル・バンクシェアーズ・コーポレーションは米国テキサス州ラレドを本拠地とする銀行持株会社で、主要子会社はインターナショナル・バンク・オブ・コマースです。傘下の銀行子会社を通じて217の営業店舗と315台のATMを運営し、テキサス州とオクラホマ州にある88のコミュニティに金融サービスを提供しています。
インド鋼鉄管理局(SAIL)はニューデリーに本社を置くインドの公営鉄鋼製造企業で、最高ランクのマハラトナ中央公共部門企業に指定されています。インド最大の国有鉄鋼メーカーで、年間生産量は1829万トン、1973年1月24日に設立され、従業員数は約5万1300人、インド鉄鋼省の管轄下にあります。
IBOC vs SAIL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $217.7M | $281.9M |
| 純利益 | $106.9M | $-36.0M |
| 粗利率 | — | 66.3% |
| 営業利益率 | 62.8% | -14.8% |
| 純利益率 | 62.3% | -12.8% |
| 売上前年比 | 4.5% | 6.7% |
| 純利益前年比 | -7.1% | -240.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.71 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $217.7M | $281.9M | ||
| Q3 25 | $218.1M | $264.4M | ||
| Q2 25 | $208.2M | $230.5M | ||
| Q1 25 | $198.2M | $240.1M | ||
| Q4 24 | $208.3M | — | ||
| Q3 24 | $211.8M | $198.6M | ||
| Q2 24 | $207.8M | $187.7M | ||
| Q1 24 | $205.8M | — |
| Q4 25 | $106.9M | $-36.0M | ||
| Q3 25 | $108.4M | $-10.6M | ||
| Q2 25 | $100.1M | $-187.3M | ||
| Q1 25 | $96.9M | $-80.1M | ||
| Q4 24 | $115.1M | — | ||
| Q3 24 | $99.8M | $-87.1M | ||
| Q2 24 | $97.0M | $-89.2M | ||
| Q1 24 | $97.3M | — |
| Q4 25 | — | 66.3% | ||
| Q3 25 | — | 67.3% | ||
| Q2 25 | — | 55.4% | ||
| Q1 25 | — | 66.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 62.1% | ||
| Q2 24 | — | 61.5% | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 62.8% | -14.8% | ||
| Q3 25 | 62.6% | -15.4% | ||
| Q2 25 | 60.5% | -80.3% | ||
| Q1 25 | 61.1% | -12.6% | ||
| Q4 24 | 64.2% | — | ||
| Q3 24 | 60.0% | -33.2% | ||
| Q2 24 | 60.1% | -36.3% | ||
| Q1 24 | 59.9% | — |
| Q4 25 | 62.3% | -12.8% | ||
| Q3 25 | 49.7% | -4.0% | ||
| Q2 25 | 48.1% | -81.3% | ||
| Q1 25 | 48.9% | -33.4% | ||
| Q4 24 | 71.5% | — | ||
| Q3 24 | 47.1% | -43.9% | ||
| Q2 24 | 46.7% | -47.5% | ||
| Q1 24 | 47.3% | — |
| Q4 25 | $1.71 | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $1.74 | $-0.02 | ||
| Q2 25 | $1.61 | $-0.42 | ||
| Q1 25 | $1.56 | $-6.50 | ||
| Q4 24 | $1.85 | — | ||
| Q3 24 | $1.60 | $-2.97 | ||
| Q2 24 | $1.56 | $-0.77 | ||
| Q1 24 | $1.56 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.5B | $298.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $0 |
| 株主資本純資産 | $3.3B | $6.8B |
| 総資産 | $16.6B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.5B | $298.1M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $271.1M | ||
| Q2 25 | $5.8B | $228.1M | ||
| Q1 25 | $5.6B | $121.3M | ||
| Q4 24 | $5.4B | — | ||
| Q3 24 | $5.8B | $89.7M | ||
| Q2 24 | $5.7B | $146.8M | ||
| Q1 24 | $5.7B | — |
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $3.3B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $6.8B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $6.8B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $-5.6B | ||
| Q4 24 | $2.8B | — | ||
| Q3 24 | $2.7B | $-701.3M | ||
| Q2 24 | $2.6B | $-622.5M | ||
| Q1 24 | $2.5B | — |
| Q4 25 | $16.6B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $16.6B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $16.5B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $16.3B | $7.4B | ||
| Q4 24 | $15.7B | — | ||
| Q3 24 | $15.9B | — | ||
| Q2 24 | $15.5B | — | ||
| Q1 24 | $15.4B | — |
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $491.1M | $53.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $472.9M | $52.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 217.2% | 18.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.3% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.59× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $809.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $491.1M | $53.6M | ||
| Q3 25 | $115.2M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $95.5M | $-96.8M | ||
| Q1 25 | $140.5M | — | ||
| Q4 24 | $473.9M | — | ||
| Q3 24 | $116.5M | — | ||
| Q2 24 | $107.2M | $-55.4M | ||
| Q1 24 | $135.4M | — |
| Q4 25 | $472.9M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $112.2M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $91.6M | $-99.0M | ||
| Q1 25 | $133.1M | — | ||
| Q4 24 | $459.8M | — | ||
| Q3 24 | $109.6M | — | ||
| Q2 24 | $104.9M | $-56.0M | ||
| Q1 24 | $128.9M | — |
| Q4 25 | 217.2% | 18.6% | ||
| Q3 25 | 51.5% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 44.0% | -43.0% | ||
| Q1 25 | 67.1% | — | ||
| Q4 24 | 220.8% | — | ||
| Q3 24 | 51.7% | — | ||
| Q2 24 | 50.5% | -29.8% | ||
| Q1 24 | 62.6% | — |
| Q4 25 | 8.3% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | 6.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.3% | — | ||
| Q2 24 | 1.1% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 3.2% | — |
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 1.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.95× | — | ||
| Q1 25 | 1.45× | — | ||
| Q4 24 | 4.12× | — | ||
| Q3 24 | 1.17× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | — | ||
| Q1 24 | 1.39× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IBOC
セグメントデータなし
SAIL
| Software As A Service Saa S | $156.0M | 55% |
| Term Subscriptions Services | $65.1M | 23% |
| Maintenance | $38.0M | 13% |
| Other | $15.7M | 6% |
| Other Subscription Services | $7.1M | 3% |