vs
INTERNATIONAL BANCSHARES CORP(IBOC)とTilray Brands, Inc.(TLRY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの直近四半期売上が大きい($217.7M vs $217.5M、Tilray Brands, Inc.の約1.0倍)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの純利益率が高く(62.3% vs -20.7%、差は83.0%)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの前年同期比売上増加率が高い(4.5% vs 3.1%)。過去8四半期でTilray Brands, Inc.の売上複合成長率が高い(7.5% vs 2.8%)
インターナショナル・バンクシェアーズ・コーポレーションは米国テキサス州ラレドを本拠地とする銀行持株会社で、主要子会社はインターナショナル・バンク・オブ・コマースです。傘下の銀行子会社を通じて217の営業店舗と315台のATMを運営し、テキサス州とオクラホマ州にある88のコミュニティに金融サービスを提供しています。
Tilray Brands, Inc.はアメリカ合衆国の企業で、医薬品、大麻関連ライフスタイル製品、包装消費財を主力事業としています。本社はニューヨークに置かれ、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、ラテンアメリカでも事業を展開し、ドイツとポルトガルに栽培施設を保有しています。
IBOC vs TLRY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $217.7M | $217.5M |
| 純利益 | $106.9M | $-44.9M |
| 粗利率 | — | 26.4% |
| 営業利益率 | 62.8% | -10.2% |
| 純利益率 | 62.3% | -20.7% |
| 売上前年比 | 4.5% | 3.1% |
| 純利益前年比 | -7.1% | 47.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.71 | $-0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $217.7M | $217.5M | ||
| Q3 25 | $218.1M | $209.5M | ||
| Q2 25 | $208.2M | $224.5M | ||
| Q1 25 | $198.2M | $185.8M | ||
| Q4 24 | $208.3M | $210.9M | ||
| Q3 24 | $211.8M | $200.0M | ||
| Q2 24 | $207.8M | $229.9M | ||
| Q1 24 | $205.8M | $188.3M |
| Q4 25 | $106.9M | $-44.9M | ||
| Q3 25 | $108.4M | $-322.0K | ||
| Q2 25 | $100.1M | $-1.3B | ||
| Q1 25 | $96.9M | $-789.4M | ||
| Q4 24 | $115.1M | $-85.3M | ||
| Q3 24 | $99.8M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | $97.0M | $-31.7M | ||
| Q1 24 | $97.3M | $-92.7M |
| Q4 25 | — | 26.4% | ||
| Q3 25 | — | 27.4% | ||
| Q2 25 | — | 30.1% | ||
| Q1 25 | — | 28.0% | ||
| Q4 24 | — | 29.0% | ||
| Q3 24 | — | 29.8% | ||
| Q2 24 | — | 35.8% | ||
| Q1 24 | — | 26.2% |
| Q4 25 | 62.8% | -10.2% | ||
| Q3 25 | 62.6% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 60.5% | -643.1% | ||
| Q1 25 | 61.1% | -409.0% | ||
| Q4 24 | 64.2% | -20.0% | ||
| Q3 24 | 60.0% | -18.3% | ||
| Q2 24 | 60.1% | -7.2% | ||
| Q1 24 | 59.9% | -43.6% |
| Q4 25 | 62.3% | -20.7% | ||
| Q3 25 | 49.7% | -0.2% | ||
| Q2 25 | 48.1% | -566.9% | ||
| Q1 25 | 48.9% | -424.9% | ||
| Q4 24 | 71.5% | -40.5% | ||
| Q3 24 | 47.1% | -19.6% | ||
| Q2 24 | 46.7% | -13.8% | ||
| Q1 24 | 47.3% | -49.2% |
| Q4 25 | $1.71 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $1.74 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $1.61 | $7.26 | ||
| Q1 25 | $1.56 | $-8.69 | ||
| Q4 24 | $1.85 | $-0.99 | ||
| Q3 24 | $1.60 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $1.56 | $-0.04 | ||
| Q1 24 | $1.56 | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.5B | $291.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.3B | $1.6B |
| 総資産 | $16.6B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.5B | $291.6M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $264.8M | ||
| Q2 25 | $5.8B | $256.4M | ||
| Q1 25 | $5.6B | — | ||
| Q4 24 | $5.4B | $252.2M | ||
| Q3 24 | $5.8B | $280.1M | ||
| Q2 24 | $5.7B | $260.5M | ||
| Q1 24 | $5.7B | $225.9M |
| Q4 25 | $3.3B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $3.4B | ||
| Q1 24 | $2.5B | $3.4B |
| Q4 25 | $16.6B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $16.6B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $16.5B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $16.3B | — | ||
| Q4 24 | $15.7B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $15.9B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $15.5B | $4.2B | ||
| Q1 24 | $15.4B | $4.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $491.1M | $-8.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $472.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 217.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.59× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $809.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $491.1M | $-8.5M | ||
| Q3 25 | $115.2M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $95.5M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $140.5M | $-5.8M | ||
| Q4 24 | $473.9M | $-40.7M | ||
| Q3 24 | $116.5M | $-35.3M | ||
| Q2 24 | $107.2M | $30.7M | ||
| Q1 24 | $135.4M | $-15.4M |
| Q4 25 | $472.9M | — | ||
| Q3 25 | $112.2M | — | ||
| Q2 25 | $91.6M | $-19.1M | ||
| Q1 25 | $133.1M | $-20.2M | ||
| Q4 24 | $459.8M | $-46.2M | ||
| Q3 24 | $109.6M | $-42.0M | ||
| Q2 24 | $104.9M | $21.0M | ||
| Q1 24 | $128.9M | $-24.9M |
| Q4 25 | 217.2% | — | ||
| Q3 25 | 51.5% | — | ||
| Q2 25 | 44.0% | -8.5% | ||
| Q1 25 | 67.1% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 220.8% | -21.9% | ||
| Q3 24 | 51.7% | -21.0% | ||
| Q2 24 | 50.5% | 9.1% | ||
| Q1 24 | 62.6% | -13.2% |
| Q4 25 | 8.3% | — | ||
| Q3 25 | 1.3% | — | ||
| Q2 25 | 1.9% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 4.2% | ||
| Q1 24 | 3.2% | 5.1% |
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 1.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.95× | — | ||
| Q1 25 | 1.45× | — | ||
| Q4 24 | 4.12× | — | ||
| Q3 24 | 1.17× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | — | ||
| Q1 24 | 1.39× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IBOC
セグメントデータなし
TLRY
| Adultuse Cannabis Products | $62.4M | 29% |
| Other | $59.2M | 27% |
| Beverage Alcohol Business | $53.6M | 25% |
| International Cannabis Products | $20.2M | 9% |
| Wellness Business | $14.6M | 7% |
| Medical Cannabis Products | $6.2M | 3% |
| Wholesale Cannabis Products | $1.3M | 1% |