vs
ImmunityBio, Inc.(IBRX)とTELOS CORP(TLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TELOS CORPの直近四半期売上が大きい($46.8M vs $38.3M、ImmunityBio, Inc.の約1.2倍)。TELOS CORPの純利益率が高く(-34.9% vs -161.8%、差は126.9%)。ImmunityBio, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(407.0% vs 77.4%)。TELOS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.0M vs $-71.3M)
ImmunityBio, Inc.は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、複数のがん種や感染症を対象とした次世代免疫療法とワクチン候補の開発に注力している。主に米国市場で事業を展開し、細胞療法、抗体治療薬、標的ワクチンプラットフォームを中核に研究開発を推進している。
テロス・コーポレーションは情報技術・サイバーセキュリティを事業とする企業で、米国バージニア州アッシュバーンに本社を置いています。主に政府や民間企業を顧客とし、多くの契約を米国国防総省から得ており、中心的な顧客は米国の軍・情報機関・文民機関、NATO加盟国の関連機関です。
IBRX vs TLS — 直接比較
売上が大きい
TLS
1.2倍大きい
$38.3M
売上成長率が高い
IBRX
+329.6%の差
77.4%
純利益率が高い
TLS
純利益率が126.9%高い
-161.8%
フリーキャッシュフローが多い
TLS
FCF $79.2M多い
$-71.3M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $38.3M | $46.8M |
| 純利益 | $-61.9M | $-16.3M |
| 粗利率 | 99.0% | 35.0% |
| 営業利益率 | -169.0% | -39.6% |
| 純利益率 | -161.8% | -34.9% |
| 売上前年比 | 407.0% | 77.4% |
| 純利益前年比 | -4.7% | -74.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IBRX
TLS
| Q4 25 | $38.3M | $46.8M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $51.4M | ||
| Q2 25 | $26.4M | $36.0M | ||
| Q1 25 | $16.5M | $30.6M | ||
| Q4 24 | $7.6M | $26.4M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $23.8M | ||
| Q2 24 | — | $28.5M | ||
| Q1 24 | — | $29.6M |
純利益
IBRX
TLS
| Q4 25 | $-61.9M | $-16.3M | ||
| Q3 25 | $-67.3M | $-2.1M | ||
| Q2 25 | $-92.6M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $-129.6M | $-8.6M | ||
| Q4 24 | $-59.2M | $-9.3M | ||
| Q3 24 | $-85.7M | $-28.1M | ||
| Q2 24 | — | $-7.8M | ||
| Q1 24 | — | $-7.4M |
粗利率
IBRX
TLS
| Q4 25 | 99.0% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 99.4% | 39.9% | ||
| Q2 25 | 99.5% | 33.2% | ||
| Q1 25 | 99.6% | 39.8% | ||
| Q4 24 | — | 40.3% | ||
| Q3 24 | — | 13.2% | ||
| Q2 24 | — | 34.1% | ||
| Q1 24 | — | 37.0% |
営業利益率
IBRX
TLS
| Q4 25 | -169.0% | -39.6% | ||
| Q3 25 | -173.5% | -4.8% | ||
| Q2 25 | -269.8% | -27.5% | ||
| Q1 25 | -390.1% | -29.5% | ||
| Q4 24 | -919.0% | -37.6% | ||
| Q3 24 | -1314.3% | -121.4% | ||
| Q2 24 | — | -30.3% | ||
| Q1 24 | — | -28.5% |
純利益率
IBRX
TLS
| Q4 25 | -161.8% | -34.9% | ||
| Q3 25 | -209.8% | -4.1% | ||
| Q2 25 | -350.3% | -26.5% | ||
| Q1 25 | -784.9% | -28.1% | ||
| Q4 24 | -783.4% | -35.4% | ||
| Q3 24 | -1404.0% | -118.0% | ||
| Q2 24 | — | -27.2% | ||
| Q1 24 | — | -24.9% |
EPS(希薄化後)
IBRX
TLS
| Q4 25 | $-0.06 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $-0.03 | ||
| Q2 25 | $-0.10 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.15 | $-0.12 | ||
| Q4 24 | $-0.08 | $-0.13 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $-0.39 | ||
| Q2 24 | — | $-0.11 | ||
| Q1 24 | — | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $242.8M | $53.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-500.5M | $96.0M |
| 総資産 | $501.9M | $139.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IBRX
TLS
| Q4 25 | $242.8M | $53.2M | ||
| Q3 25 | $257.8M | $59.0M | ||
| Q2 25 | $153.7M | $57.0M | ||
| Q1 25 | $61.6M | $57.8M | ||
| Q4 24 | $149.8M | $54.6M | ||
| Q3 24 | $130.4M | $69.8M | ||
| Q2 24 | — | $80.1M | ||
| Q1 24 | — | $93.9M |
株主資本
IBRX
TLS
| Q4 25 | $-500.5M | $96.0M | ||
| Q3 25 | $-524.3M | $119.7M | ||
| Q2 25 | $-570.7M | $118.4M | ||
| Q1 25 | $-591.4M | $126.1M | ||
| Q4 24 | $-489.1M | $127.1M | ||
| Q3 24 | $-745.1M | $129.5M | ||
| Q2 24 | — | $149.1M | ||
| Q1 24 | — | $154.4M |
総資産
IBRX
TLS
| Q4 25 | $501.9M | $139.9M | ||
| Q3 25 | $519.0M | $164.3M | ||
| Q2 25 | $402.1M | $165.0M | ||
| Q1 25 | $303.8M | $158.1M | ||
| Q4 24 | $382.9M | $158.2M | ||
| Q3 24 | $364.6M | $166.3M | ||
| Q2 24 | — | $182.4M | ||
| Q1 24 | — | $195.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-70.4M | $8.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-71.3M | $8.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -186.2% | 17.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-308.8M | $29.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IBRX
TLS
| Q4 25 | $-70.4M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $-68.9M | $9.1M | ||
| Q2 25 | $-79.7M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $-85.9M | $6.1M | ||
| Q4 24 | $-85.1M | $-10.5M | ||
| Q3 24 | $-98.8M | $-7.1M | ||
| Q2 24 | — | $-8.0M | ||
| Q1 24 | — | $-350.0K |
フリーキャッシュフロー
IBRX
TLS
| Q4 25 | $-71.3M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $-69.6M | $8.7M | ||
| Q2 25 | $-80.8M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $-87.0M | $6.0M | ||
| Q4 24 | $-87.3M | $-12.4M | ||
| Q3 24 | $-101.6M | $-7.1M | ||
| Q2 24 | — | $-8.2M | ||
| Q1 24 | — | $-447.0K |
FCFマージン
IBRX
TLS
| Q4 25 | -186.2% | 17.0% | ||
| Q3 25 | -217.2% | 16.9% | ||
| Q2 25 | -305.9% | 19.0% | ||
| Q1 25 | -526.9% | 19.5% | ||
| Q4 24 | -1155.4% | -47.0% | ||
| Q3 24 | -1663.2% | -30.0% | ||
| Q2 24 | — | -28.9% | ||
| Q1 24 | — | -1.5% |
設備投資強度
IBRX
TLS
| Q4 25 | 2.4% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 6.8% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 28.0% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 45.7% | 0.2% | ||
| Q2 24 | — | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IBRX
セグメントデータなし
TLS
| Security Solutions Segment | $44.8M | 96% |
| Secure Networks Segment | $1.9M | 4% |