vs

IDACORP INC(IDA)とProPetro Holding Corp.(PUMP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

IDACORP INCの直近四半期売上が大きい($360.1M vs $289.7M、ProPetro Holding Corp.の約1.2倍)。IDACORP INCの前年同期比売上増加率が高い(-4.2% vs -9.6%)。ProPetro Holding Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.8M vs $-216.2M)。過去8四半期でIDACORP INCの売上複合成長率が高い(-7.2% vs -15.5%)

IDACORP, Inc.はアメリカ・アイダホ州に法人登録され、本社をボイシに置く電力持株会社です。1998年10月1日に設立され、傘下にアイダホパワー社、IDACORPフィナンシャル社、アイダウエストエナジー社を有し、電力供給、エネルギーサービス、関連金融事業を手がけています。

ProPetro Holding Corp.は米国に本拠を置く油田サービス企業で、主に陸上の石油・天然ガス探査・生産事業者に対し水圧破砕、坑井完成および関連支援サービスを提供し、事業の中核はテキサス州とニューメキシコ州に広がるペルミアン盆地に置かれている。

IDA vs PUMP — 直接比較

売上が大きい
IDA
IDA
1.2倍大きい
IDA
$360.1M
$289.7M
PUMP
売上成長率が高い
IDA
IDA
+5.4%の差
IDA
-4.2%
-9.6%
PUMP
フリーキャッシュフローが多い
PUMP
PUMP
FCF $233.0M多い
PUMP
$16.8M
$-216.2M
IDA
2年売上CAGRが高い
IDA
IDA
2年複合成長率
IDA
-7.2%
-15.5%
PUMP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
IDA
IDA
PUMP
PUMP
売上
$360.1M
$289.7M
純利益
$43.6M
粗利率
営業利益率
14.9%
2.1%
純利益率
12.1%
売上前年比
-4.2%
-9.6%
純利益前年比
15.1%
EPS(希薄化後)
$0.78
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$360.1M
$289.7M
Q3 25
$526.4M
$293.9M
Q2 25
$449.3M
$326.2M
Q1 25
$411.1M
$359.4M
Q4 24
$375.9M
$320.6M
Q3 24
$532.5M
$360.9M
Q2 24
$442.6M
$357.0M
Q1 24
$417.9M
$405.8M
純利益
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$43.6M
Q3 25
$124.4M
$-2.4M
Q2 25
$95.8M
$-7.2M
Q1 25
$59.6M
$9.6M
Q4 24
$37.9M
Q3 24
$113.6M
$-137.1M
Q2 24
$89.5M
$-3.7M
Q1 24
$48.2M
$19.9M
営業利益率
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
14.9%
2.1%
Q3 25
27.5%
-2.1%
Q2 25
22.4%
-1.0%
Q1 25
13.4%
2.6%
Q4 24
11.0%
-5.8%
Q3 24
25.1%
-49.4%
Q2 24
23.3%
-0.1%
Q1 24
11.9%
7.5%
純利益率
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
12.1%
Q3 25
23.6%
-0.8%
Q2 25
21.3%
-2.2%
Q1 25
14.5%
2.7%
Q4 24
10.1%
Q3 24
21.3%
-38.0%
Q2 24
20.2%
-1.0%
Q1 24
11.5%
4.9%
EPS(希薄化後)
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$0.78
$0.01
Q3 25
$2.26
$-0.02
Q2 25
$1.76
$-0.07
Q1 25
$1.10
$0.09
Q4 24
$0.72
$-0.14
Q3 24
$2.12
$-1.32
Q2 24
$1.71
$-0.03
Q1 24
$0.95
$0.18

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IDA
IDA
PUMP
PUMP
現金・短期投資手元流動性
$215.7M
$91.3M
総負債低いほど良い
$3.3B
株主資本純資産
$3.6B
$829.8M
総資産
$10.2B
$1.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.93×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$215.7M
$91.3M
Q3 25
$333.2M
$76.7M
Q2 25
$474.5M
$83.0M
Q1 25
$634.5M
$71.4M
Q4 24
$368.9M
$58.3M
Q3 24
$427.9M
$54.0M
Q2 24
$169.6M
$74.7M
Q1 24
$157.6M
$53.6M
総負債
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$3.3B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$3.1B
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$3.6B
$829.8M
Q3 25
$3.5B
$826.2M
Q2 25
$3.4B
$824.0M
Q1 25
$3.3B
$826.5M
Q4 24
$3.3B
$816.3M
Q3 24
$3.3B
$833.0M
Q2 24
$3.2B
$975.8M
Q1 24
$2.9B
$998.2M
総資産
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$10.2B
$1.3B
Q3 25
$10.1B
$1.3B
Q2 25
$9.9B
$1.2B
Q1 25
$9.6B
$1.2B
Q4 24
$9.2B
$1.2B
Q3 24
$9.1B
$1.3B
Q2 24
$8.7B
$1.5B
Q1 24
$8.3B
$1.2B
負債/資本比率
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
0.93×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.92×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IDA
IDA
PUMP
PUMP
営業キャッシュフロー直近四半期
$137.8M
$81.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-216.2M
$16.8M
FCFマージンFCF / 売上
-60.0%
5.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
98.3%
22.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.16×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-577.5M
$45.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$137.8M
$81.0M
Q3 25
$162.8M
$41.7M
Q2 25
$176.9M
$54.2M
Q1 25
$124.3M
$54.7M
Q4 24
$136.4M
$37.9M
Q3 24
$201.9M
$34.7M
Q2 24
$146.4M
$104.9M
Q1 24
$109.7M
$74.8M
フリーキャッシュフロー
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
$-216.2M
$16.8M
Q3 25
$-127.9M
$-2.4M
Q2 25
$-156.4M
$17.1M
Q1 25
$-77.0M
$13.8M
Q4 24
$-48.9M
$10.0M
Q3 24
$-16.1M
$-6.0M
Q2 24
$-199.6M
$67.7M
Q1 24
$-150.3M
$40.2M
FCFマージン
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
-60.0%
5.8%
Q3 25
-24.3%
-0.8%
Q2 25
-34.8%
5.2%
Q1 25
-18.7%
3.8%
Q4 24
-13.0%
3.1%
Q3 24
-3.0%
-1.7%
Q2 24
-45.1%
19.0%
Q1 24
-36.0%
9.9%
設備投資強度
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
98.3%
22.2%
Q3 25
55.2%
15.0%
Q2 25
74.2%
11.4%
Q1 25
49.0%
11.4%
Q4 24
49.3%
8.7%
Q3 24
41.0%
11.3%
Q2 24
78.2%
10.4%
Q1 24
62.2%
8.5%
キャッシュ転換率
IDA
IDA
PUMP
PUMP
Q4 25
3.16×
Q3 25
1.31×
Q2 25
1.85×
Q1 25
2.08×
5.70×
Q4 24
3.60×
Q3 24
1.78×
Q2 24
1.63×
Q1 24
2.28×
3.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IDA
IDA

Retailrevenues$323.0M90%
Transmissionserviceswheeling$18.6M5%
Energyefficiencyprogramrevenues$11.7M3%
Wholesaleenergysales$10.5M3%
Otherrevenues$9.5M3%

PUMP
PUMP

Hydraulic Fracturing Segment$203.9M70%
Wireline Operating Segment$55.4M19%
Cementing Operating Segment$29.6M10%

関連比較