vs
インターデジタル(IDCC)とLiberty Broadband Corp(LBRDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Liberty Broadband Corpの直近四半期売上が大きい($261.0M vs $205.4M、インターデジタルの約1.3倍)。Liberty Broadband Corpの純利益率が高く(146.7% vs 36.7%、差は110.1%)。Liberty Broadband Corpの前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs -2.4%)。過去8四半期でLiberty Broadband Corpの売上複合成長率が高い(4.3% vs -4.1%)
インターデジタル社は1972年に設立された米国の技術研究開発企業で、ナスダックに上場しS&P600指数の構成銘柄に採用されています。世界各国のモバイル端末、ネットワーク、各種サービス向けに無線技術や映像技術を提供しています。
Liberty Globalはイギリス、オランダ、アメリカにまたがる多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、本社はロンドン、アムステルダム、デンバーに置かれている。2005年にリバティメディアの国際部門とUnitedGlobalComが合併して設立され、イギリスの法的主体が上場されている。
IDCC vs LBRDA — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $205.4M | $261.0M |
| 純利益 | $75.3M | $383.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 40.0% | 15.7% |
| 純利益率 | 36.7% | 146.7% |
| 売上前年比 | -2.4% | 6.1% |
| 純利益前年比 | -34.8% | 96.4% |
| EPS(希薄化後) | $2.14 | $2.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $205.4M | — | ||
| Q4 25 | $158.2M | — | ||
| Q3 25 | $164.7M | — | ||
| Q2 25 | $300.6M | $261.0M | ||
| Q1 25 | $210.5M | $266.0M | ||
| Q4 24 | $252.8M | $263.0M | ||
| Q3 24 | $128.7M | $262.0M | ||
| Q2 24 | $223.5M | $246.0M |
| Q1 26 | $75.3M | — | ||
| Q4 25 | $43.0M | — | ||
| Q3 25 | $67.5M | — | ||
| Q2 25 | $180.6M | $383.0M | ||
| Q1 25 | $115.6M | $268.0M | ||
| Q4 24 | $133.1M | $291.0M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $142.0M | ||
| Q2 24 | $109.7M | $195.0M |
| Q1 26 | 40.0% | — | ||
| Q4 25 | 30.2% | — | ||
| Q3 25 | 46.0% | — | ||
| Q2 25 | 68.3% | 15.7% | ||
| Q1 25 | 62.6% | 16.2% | ||
| Q4 24 | 64.3% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 30.6% | 11.5% | ||
| Q2 24 | 59.9% | 8.5% |
| Q1 26 | 36.7% | — | ||
| Q4 25 | 27.2% | — | ||
| Q3 25 | 41.0% | — | ||
| Q2 25 | 60.1% | 146.7% | ||
| Q1 25 | 54.9% | 100.8% | ||
| Q4 24 | 52.7% | 110.6% | ||
| Q3 24 | 26.6% | 54.2% | ||
| Q2 24 | 49.1% | 79.3% |
| Q1 26 | $2.14 | — | ||
| Q4 25 | $1.07 | — | ||
| Q3 25 | $1.93 | — | ||
| Q2 25 | $5.35 | $2.68 | ||
| Q1 25 | $3.45 | $1.87 | ||
| Q4 24 | $4.12 | $2.04 | ||
| Q3 24 | $1.14 | $0.99 | ||
| Q2 24 | $3.93 | $1.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $180.0M |
| 総負債低いほど良い | $377.8M | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $10.4B |
| 総資産 | $2.1B | $16.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.34× | 0.30× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $937.0M | $180.0M | ||
| Q1 25 | $883.3M | $226.0M | ||
| Q4 24 | $958.2M | $163.0M | ||
| Q3 24 | $813.2M | $168.0M | ||
| Q2 24 | $760.3M | $73.0M |
| Q1 26 | $377.8M | — | ||
| Q4 25 | $16.3M | — | ||
| Q3 25 | $17.1M | — | ||
| Q2 25 | $16.6M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $16.0M | $3.8B | ||
| Q4 24 | $15.4M | $3.8B | ||
| Q3 24 | $18.3M | $3.7B | ||
| Q2 24 | $17.7M | $3.6B |
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | $10.4B | ||
| Q1 25 | $936.9M | $10.1B | ||
| Q4 24 | $857.2M | $9.8B | ||
| Q3 24 | $722.5M | $9.5B | ||
| Q2 24 | $696.8M | $9.3B |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.0B | $16.6B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $17.0B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $16.7B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $16.3B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $16.0B |
| Q1 26 | 0.34× | — | ||
| Q4 25 | 0.01× | — | ||
| Q3 25 | 0.02× | — | ||
| Q2 25 | 0.02× | 0.30× | ||
| Q1 25 | 0.02× | 0.38× | ||
| Q4 24 | 0.02× | 0.38× | ||
| Q3 24 | 0.03× | 0.39× | ||
| Q2 24 | 0.03× | 0.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $91.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $37.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 14.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 20.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.24× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-49.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $544.5M | — | ||
| Q3 25 | $395.9M | — | ||
| Q2 25 | $105.1M | $91.0M | ||
| Q1 25 | $-20.0M | $78.0M | ||
| Q4 24 | $271.5M | $1.0M | ||
| Q3 24 | $77.6M | $24.0M | ||
| Q2 24 | $-48.9M | $27.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $528.6M | — | ||
| Q3 25 | $395.3M | — | ||
| Q2 25 | $104.5M | $37.0M | ||
| Q1 25 | $-34.5M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $265.7M | $-63.0M | ||
| Q3 24 | $76.7M | $-36.0M | ||
| Q2 24 | $-49.5M | $-35.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 334.0% | — | ||
| Q3 25 | 240.1% | — | ||
| Q2 25 | 34.8% | 14.2% | ||
| Q1 25 | -16.4% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 105.1% | -24.0% | ||
| Q3 24 | 59.6% | -13.7% | ||
| Q2 24 | -22.1% | -14.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.4% | — | ||
| Q2 25 | 0.2% | 20.7% | ||
| Q1 25 | 6.9% | 24.4% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 24.3% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 25.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.67× | — | ||
| Q3 25 | 5.87× | — | ||
| Q2 25 | 0.58× | 0.24× | ||
| Q1 25 | -0.17× | 0.29× | ||
| Q4 24 | 2.04× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 2.27× | 0.17× | ||
| Q2 24 | -0.45× | 0.14× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図