vs
IDEX Corporation(IEX)とSouthState Bank Corp(SSB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SouthState Bank Corpの直近四半期売上が大きい($661.7M vs $398.4M、IDEX Corporationの約1.7倍)。SouthState Bank Corpの純利益率が高く(34.1% vs 30.1%、差は4.0%)。過去8四半期でSouthState Bank Corpの売上複合成長率が高い(37.4% vs -29.4%)
IDEXコーポレーションは公開上市されている製造企業で、流体システムや特殊エンジニアリング製品の開発・生産を事業の中心としています。産業機器、ライフサイエンス、食品衛生など多岐にわたる分野で、世界各国の顧客に高性能なソリューションを提供しています。
サウスステート銀行は米国フロリダ州ウィンターヘイブンに本社を置き、銀行持株会社サウスステート・コーポレーションの子会社です。2025年5月26日時点で、サウスカロライナ、ノースカロライナ、ジョージア、フロリダ、アラバマ、バージニア、コロラド、テキサスの8州に計371の支店を展開しています。
IEX vs SSB — 直接比較
売上が大きい
SSB
1.7倍大きい
$398.4M
純利益率が高い
SSB
純利益率が4.0%高い
30.1%
2年売上CAGRが高い
SSB
2年複合成長率
-29.4%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $398.4M | $661.7M |
| 純利益 | $120.0M | $225.8M |
| 粗利率 | 99.9% | — |
| 営業利益率 | 43.3% | 15.1% |
| 純利益率 | 30.1% | 34.1% |
| 売上前年比 | 16.7% | — |
| 純利益前年比 | 25.7% | 153.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.61 | $2.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IEX
SSB
| Q2 26 | $398.4M | — | ||
| Q1 26 | $407.7M | $661.7M | ||
| Q4 25 | $899.1M | $581.1M | ||
| Q3 25 | $878.7M | $599.7M | ||
| Q2 25 | $865.4M | $577.9M | ||
| Q1 25 | $814.3M | $544.5M | ||
| Q4 24 | $862.9M | $369.8M | ||
| Q3 24 | $798.2M | $351.5M |
純利益
IEX
SSB
| Q2 26 | $120.0M | — | ||
| Q1 26 | $128.3M | $225.8M | ||
| Q4 25 | $128.3M | $247.7M | ||
| Q3 25 | $127.8M | $246.6M | ||
| Q2 25 | $131.6M | $215.2M | ||
| Q1 25 | $95.5M | $89.1M | ||
| Q4 24 | $123.2M | $144.2M | ||
| Q3 24 | $119.1M | $143.2M |
粗利率
IEX
SSB
| Q2 26 | 99.9% | — | ||
| Q1 26 | 94.9% | — | ||
| Q4 25 | 43.1% | — | ||
| Q3 25 | 44.5% | — | ||
| Q2 25 | 45.3% | — | ||
| Q1 25 | 45.3% | — | ||
| Q4 24 | 42.5% | — | ||
| Q3 24 | 44.3% | — |
営業利益率
IEX
SSB
| Q2 26 | 43.3% | — | ||
| Q1 26 | 45.0% | 15.1% | ||
| Q4 25 | 20.4% | 54.3% | ||
| Q3 25 | 21.1% | 53.6% | ||
| Q2 25 | 21.7% | 48.8% | ||
| Q1 25 | 17.4% | 22.3% | ||
| Q4 24 | 19.2% | 50.7% | ||
| Q3 24 | 21.0% | 53.1% |
純利益率
IEX
SSB
| Q2 26 | 30.1% | — | ||
| Q1 26 | 31.5% | 34.1% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 42.6% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 41.1% | ||
| Q2 25 | 15.2% | 37.2% | ||
| Q1 25 | 11.7% | 16.4% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 39.0% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 40.7% |
EPS(希薄化後)
IEX
SSB
| Q2 26 | $1.61 | — | ||
| Q1 26 | $1.71 | $2.28 | ||
| Q4 25 | $1.71 | $2.47 | ||
| Q3 25 | $1.70 | $2.42 | ||
| Q2 25 | $1.74 | $2.11 | ||
| Q1 25 | $1.26 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $1.61 | $1.88 | ||
| Q3 24 | $1.57 | $1.86 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $586.2M | $2.9B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $4.0B | $9.0B |
| 総資産 | $6.9B | $68.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IEX
SSB
| Q2 26 | $586.2M | — | ||
| Q1 26 | $580.0M | $2.9B | ||
| Q4 25 | $580.0M | — | ||
| Q3 25 | $593.8M | — | ||
| Q2 25 | $568.2M | — | ||
| Q1 25 | $594.1M | — | ||
| Q4 24 | $620.8M | — | ||
| Q3 24 | $633.2M | — |
総負債
IEX
SSB
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | — | ||
| Q3 25 | $1.9B | — | ||
| Q2 25 | $1.9B | — | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — |
株主資本
IEX
SSB
| Q2 26 | $4.0B | — | ||
| Q1 26 | $4.0B | $9.0B | ||
| Q4 25 | $4.0B | $9.1B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $8.8B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $8.6B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $5.9B |
総資産
IEX
SSB
| Q2 26 | $6.9B | — | ||
| Q1 26 | $6.9B | $68.0B | ||
| Q4 25 | $6.9B | $67.2B | ||
| Q3 25 | $7.0B | $66.0B | ||
| Q2 25 | $6.9B | $65.9B | ||
| Q1 25 | $6.8B | $65.1B | ||
| Q4 24 | $6.7B | $46.4B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $46.1B |
負債/資本比率
IEX
SSB
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.45× | — | ||
| Q3 25 | 0.48× | — | ||
| Q2 25 | 0.46× | — | ||
| Q1 25 | 0.50× | — | ||
| Q4 24 | 0.52× | — | ||
| Q3 24 | 0.55× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $86.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 21.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $654.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IEX
SSB
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $209.5M | $232.1M | ||
| Q3 25 | $203.5M | $122.4M | ||
| Q2 25 | $161.7M | $72.6M | ||
| Q1 25 | $105.7M | $-126.3M | ||
| Q4 24 | $172.6M | $354.3M | ||
| Q3 24 | $205.3M | $-246.8M |
フリーキャッシュフロー
IEX
SSB
| Q2 26 | $86.0M | — | ||
| Q1 26 | $189.8M | — | ||
| Q4 25 | $189.8M | $215.5M | ||
| Q3 25 | $188.7M | $101.7M | ||
| Q2 25 | $146.9M | $52.5M | ||
| Q1 25 | $91.4M | $-139.1M | ||
| Q4 24 | $157.1M | $340.9M | ||
| Q3 24 | $191.6M | $-254.2M |
FCFマージン
IEX
SSB
| Q2 26 | 21.6% | — | ||
| Q1 26 | 46.6% | — | ||
| Q4 25 | 21.1% | 37.1% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 11.2% | -25.5% | ||
| Q4 24 | 18.2% | 92.2% | ||
| Q3 24 | 24.0% | -72.3% |
設備投資強度
IEX
SSB
| Q2 26 | 4.4% | — | ||
| Q1 26 | 15.6% | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 2.1% |
キャッシュ転換率
IEX
SSB
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | 0.94× | ||
| Q3 25 | 1.59× | 0.50× | ||
| Q2 25 | 1.23× | 0.34× | ||
| Q1 25 | 1.11× | -1.42× | ||
| Q4 24 | 1.40× | 2.46× | ||
| Q3 24 | 1.72× | -1.72× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IEX
セグメントデータなし
SSB
| Net Interest Income | $561.6M | 85% |
| Noninterest Income | $100.1M | 15% |