vs
中国太平保険ホールディングス(IGIC)とPROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
中国太平保険ホールディングスの直近四半期売上が大きい($403.8M vs $359.3M、PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の約1.1倍)。中国太平保険ホールディングスの純利益率が高く(26.0% vs -2.5%、差は28.6%)
中国太平保険控股有限公司(旧名:中国保険国際控股有限公司)は中国の保険コングロマリットです。香港で法人登記されているものの、中国中央政府を背景とした強力な基盤を持ち、レッドチップ企業に分類されています。
Procore Technologiesは2002年に設立された米国の建設管理SaaS企業で、本社はカリフォルニア州カーピンテリアにあります。同社のグローバルプラットフォームは建設業関係者をつなぎ、簡素化されたワークフローの構築、タスク追跡、プロジェクトフロー管理、スケジュール調整などの機能を統合的に提供しています。
IGIC vs PCOR — 直接比較
売上が大きい
IGIC
1.1倍大きい
$359.3M
純利益率が高い
IGIC
純利益率が28.6%高い
-2.5%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $403.8M | $359.3M |
| 純利益 | $105.1M | $-9.1M |
| 粗利率 | — | 80.1% |
| 営業利益率 | — | 15.5% |
| 純利益率 | 26.0% | -2.5% |
| 売上前年比 | — | 15.7% |
| 純利益前年比 | — | 72.4% |
| EPS(希薄化後) | $2.31 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $359.3M | ||
| Q4 25 | — | $349.1M | ||
| Q3 25 | $403.8M | $338.9M | ||
| Q2 25 | $261.9M | $323.9M | ||
| Q1 25 | — | $310.6M | ||
| Q4 24 | — | $302.0M | ||
| Q3 24 | $369.6M | $295.9M | ||
| Q2 24 | $265.8M | $284.3M |
純利益
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $-9.1M | ||
| Q4 25 | — | $-37.6M | ||
| Q3 25 | $105.1M | $-9.1M | ||
| Q2 25 | $61.4M | $-21.1M | ||
| Q1 25 | — | $-33.0M | ||
| Q4 24 | — | $-62.3M | ||
| Q3 24 | $-134.4M | $-26.4M | ||
| Q2 24 | $70.7M | $-6.3M |
粗利率
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | 80.1% | ||
| Q4 25 | — | 80.1% | ||
| Q3 25 | — | 79.7% | ||
| Q2 25 | — | 79.1% | ||
| Q1 25 | — | 79.1% | ||
| Q4 24 | — | 81.2% | ||
| Q3 24 | — | 81.4% | ||
| Q2 24 | — | 83.1% |
営業利益率
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | 15.5% | ||
| Q4 25 | — | -12.3% | ||
| Q3 25 | — | -4.4% | ||
| Q2 25 | 24.2% | -9.3% | ||
| Q1 25 | — | -11.7% | ||
| Q4 24 | — | -21.9% | ||
| Q3 24 | — | -12.3% | ||
| Q2 24 | -73.3% | -5.2% |
純利益率
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | -2.5% | ||
| Q4 25 | — | -10.8% | ||
| Q3 25 | 26.0% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 23.5% | -6.5% | ||
| Q1 25 | — | -10.6% | ||
| Q4 24 | — | -20.6% | ||
| Q3 24 | -36.4% | -8.9% | ||
| Q2 24 | 26.6% | -2.2% |
EPS(希薄化後)
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $-0.06 | ||
| Q4 25 | — | $-0.25 | ||
| Q3 25 | $2.31 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $1.36 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | — | $-0.22 | ||
| Q4 24 | — | $-0.42 | ||
| Q3 24 | $1.82 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $1.55 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $244.7M | $386.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $654.8M | $1.2B |
| 総資産 | $2.0B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $386.0M | ||
| Q4 25 | — | $768.5M | ||
| Q3 25 | $244.7M | $684.0M | ||
| Q2 25 | $164.8M | $620.9M | ||
| Q1 25 | — | $566.7M | ||
| Q4 24 | — | $775.4M | ||
| Q3 24 | $219.2M | $756.9M | ||
| Q2 24 | $237.3M | $735.4M |
株主資本
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | $654.8M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $662.3M | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | $540.5M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $588.2M | $1.3B |
総資産
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $2.2B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.9B | ||
| Q4 24 | — | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $76.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | $76.8M | ||
| Q4 25 | — | $114.9M | ||
| Q3 25 | — | $88.5M | ||
| Q2 25 | $27.2M | $30.8M | ||
| Q1 25 | — | $66.0M | ||
| Q4 24 | — | $29.1M | ||
| Q3 24 | — | $39.3M | ||
| Q2 24 | $120.7M | $58.7M |
フリーキャッシュフロー
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $109.2M | ||
| Q3 25 | — | $83.1M | ||
| Q2 25 | $26.8M | $27.9M | ||
| Q1 25 | — | $62.0M | ||
| Q4 24 | — | $17.4M | ||
| Q3 24 | — | $35.7M | ||
| Q2 24 | $119.8M | $56.8M |
FCFマージン
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 31.3% | ||
| Q3 25 | — | 24.5% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 8.6% | ||
| Q1 25 | — | 20.0% | ||
| Q4 24 | — | 5.8% | ||
| Q3 24 | — | 12.1% | ||
| Q2 24 | 45.1% | 20.0% |
設備投資強度
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 1.6% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.2% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.7% |
キャッシュ転換率
IGIC
PCOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.44× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図