vs
Information Services Group Inc.(III)とMESA LABORATORIES INC(MLAB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MESA LABORATORIES INCの直近四半期売上が大きい($65.1M vs $61.2M、Information Services Group Inc.の約1.1倍)。MESA LABORATORIES INCの純利益率が高く(5.6% vs 4.4%、差は1.1%)。MESA LABORATORIES INCの前年同期比売上増加率が高い(3.6% vs 2.7%)。過去8四半期でMESA LABORATORIES INCの売上複合成長率が高い(5.1% vs -2.4%)
EBSCOインフォメーションサービスはマサチューセッツ州イプスウィッチに本社を置き、アラバマ州バーミンガムに本拠を置く民間企業EBSCOインダストリーズの傘下にあります。世界中の多種多様な図書館向けに情報関連の製品・サービスを提供しており、電子資源管理システムEBSCONETや、375の全文データベースと60万冊以上の電子書籍を擁する有料オンライン研究サービスEBSCOhostを主力事業としています。
メサラボラトリーズ社は、品質管理、校正、モニタリング向け専門機器及び関連サービスの開発・製造・販売を事業としています。医療、製薬、食品飲料、産業衛生、環境試験分野を中心に、世界中の顧客の規制遵守と運用安全のニーズに応えています。
III vs MLAB — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.2M | $65.1M |
| 純利益 | $2.7M | $3.6M |
| 粗利率 | — | 64.2% |
| 営業利益率 | 8.2% | 12.2% |
| 純利益率 | 4.4% | 5.6% |
| 売上前年比 | 2.7% | 3.6% |
| 純利益前年比 | 82.5% | 316.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $0.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $61.2M | — | ||
| Q4 25 | $61.2M | $65.1M | ||
| Q3 25 | $62.4M | $60.7M | ||
| Q2 25 | $61.6M | $59.5M | ||
| Q1 25 | $59.6M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $57.8M | $62.8M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $57.8M | ||
| Q2 24 | $64.3M | $58.2M |
| Q1 26 | $2.7M | — | ||
| Q4 25 | $2.6M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $3.1M | $2.5M | ||
| Q2 25 | $2.2M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $-7.1M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $-1.7M | ||
| Q3 24 | $1.1M | $3.4M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $3.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 44.8% | 64.2% | ||
| Q3 25 | 42.2% | 61.5% | ||
| Q2 25 | 42.2% | 62.0% | ||
| Q1 25 | 43.1% | 61.8% | ||
| Q4 24 | 41.5% | 63.3% | ||
| Q3 24 | 40.4% | 61.3% | ||
| Q2 24 | 39.5% | 64.0% |
| Q1 26 | 8.2% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 7.6% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 5.7% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 9.6% |
| Q1 26 | 4.4% | — | ||
| Q4 25 | 4.3% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 4.9% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 2.5% | -11.4% | ||
| Q4 24 | 5.3% | -2.7% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 5.8% |
| Q1 26 | $0.05 | — | ||
| Q4 25 | $0.06 | $0.65 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.45 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.85 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-1.30 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $-0.31 | ||
| Q3 24 | $0.02 | $0.63 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $29.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $68.4M |
| 株主資本純資産 | — | $186.7M |
| 総資産 | — | $434.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.7M | $29.0M | ||
| Q3 25 | $28.7M | $20.4M | ||
| Q2 25 | $25.2M | $21.3M | ||
| Q1 25 | $20.1M | $27.3M | ||
| Q4 24 | $23.1M | $27.3M | ||
| Q3 24 | $9.7M | $24.3M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $28.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $68.4M | ||
| Q3 25 | — | $69.4M | ||
| Q2 25 | — | $70.3M | ||
| Q1 25 | — | $71.3M | ||
| Q4 24 | — | $72.2M | ||
| Q3 24 | — | $73.1M | ||
| Q2 24 | — | $74.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $94.7M | $186.7M | ||
| Q3 25 | $94.7M | $178.5M | ||
| Q2 25 | $94.1M | $172.5M | ||
| Q1 25 | $95.0M | $159.8M | ||
| Q4 24 | $96.3M | $155.2M | ||
| Q3 24 | $96.6M | $161.5M | ||
| Q2 24 | $95.5M | $150.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $211.0M | $434.8M | ||
| Q3 25 | $213.3M | $430.4M | ||
| Q2 25 | $200.7M | $435.7M | ||
| Q1 25 | $202.4M | $433.3M | ||
| Q4 24 | $204.5M | $433.3M | ||
| Q3 24 | $227.1M | $454.1M | ||
| Q2 24 | $235.3M | $440.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | 0.39× | ||
| Q2 25 | — | 0.41× | ||
| Q1 25 | — | 0.45× | ||
| Q4 24 | — | 0.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.45× | ||
| Q2 24 | — | 0.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $18.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $18.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 27.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $37.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.1M | $18.8M | ||
| Q3 25 | $11.1M | $8.2M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $1.9M | ||
| Q1 25 | $978.0K | $12.7M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $18.1M | ||
| Q3 24 | $8.8M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $2.2M | $10.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.3M | $18.0M | ||
| Q3 25 | $9.5M | $7.1M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $884.0K | ||
| Q1 25 | $141.0K | $11.9M | ||
| Q4 24 | $6.0M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $3.5M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $9.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.0% | 27.7% | ||
| Q3 25 | 15.2% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 19.2% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 27.6% | ||
| Q3 24 | 13.7% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 16.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.2% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.94× | 5.17× | ||
| Q3 25 | 3.62× | 3.32× | ||
| Q2 25 | 5.46× | 0.40× | ||
| Q1 25 | 0.66× | — | ||
| Q4 24 | 2.15× | — | ||
| Q3 24 | 7.66× | 1.54× | ||
| Q2 24 | 1.07× | 3.17× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
III
セグメントデータなし
MLAB
| Sterilization And Disinfection Control | $24.9M | 38% |
| Biopharmaceutical Development | $14.4M | 22% |
| Other | $14.1M | 22% |
| Clinical Genomics | $11.8M | 18% |