vs
アイマックス(IMAX)とNutex Health, Inc.(NUTX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Nutex Health, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.7M vs $125.2M、アイマックスの約1.2倍)。Nutex Health, Inc.の純利益率が高く(7.8% vs 0.5%、差は7.3%)。アイマックスの前年同期比売上増加率が高い(35.1% vs -41.1%)。Nutex Health, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($69.0M vs $28.0M)。過去8四半期でNutex Health, Inc.の売上複合成長率が高い(50.0% vs 25.8%)
IMAXコーポレーションはカナダの映像上映技術企業で、1967年にモントリオールで創業し、本社はトロント地域に、ニューヨークとロサンゼルスにも事業拠点を置いています。IMAXカメラや投影システムの設計・製造を主力とし、世界中の提携劇場に向けて映画の開発・制作・ポストプロダクション・配信サービスも提供しています。
Nutex Healthはアメリカ合衆国テキサス州ヒューストンに本社を置く営利目的の医療企業で、各種医療機関の運営を主な事業としています。米国本土で医療関連事業を展開し、地域に向けて関連する医療サービスと施設運営を提供しています。
IMAX vs NUTX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $125.2M | $151.7M |
| 純利益 | $637.0K | $11.8M |
| 粗利率 | 57.6% | 30.4% |
| 営業利益率 | 19.3% | 20.4% |
| 純利益率 | 0.5% | 7.8% |
| 売上前年比 | 35.1% | -41.1% |
| 純利益前年比 | -88.0% | -80.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $2.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $125.2M | $151.7M | ||
| Q3 25 | $106.7M | $267.8M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $244.0M | ||
| Q1 25 | $86.7M | $211.8M | ||
| Q4 24 | $92.7M | $257.6M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $78.8M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $76.1M | ||
| Q1 24 | $79.1M | $67.5M |
| Q4 25 | $637.0K | $11.8M | ||
| Q3 25 | $20.7M | $55.4M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $-17.7M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $21.2M | ||
| Q4 24 | $5.3M | $61.6M | ||
| Q3 24 | $13.9M | $-8.8M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $-364.0K | ||
| Q1 24 | $3.3M | $-364.0K |
| Q4 25 | 57.6% | 30.4% | ||
| Q3 25 | 63.1% | 57.8% | ||
| Q2 25 | 58.5% | 51.2% | ||
| Q1 25 | 61.4% | 55.9% | ||
| Q4 24 | 52.2% | 55.0% | ||
| Q3 24 | 55.8% | 27.8% | ||
| Q2 24 | 49.4% | 29.7% | ||
| Q1 24 | 59.3% | 15.1% |
| Q4 25 | 19.3% | 20.4% | ||
| Q3 25 | 27.2% | 48.7% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 19.3% | 38.1% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 44.4% | ||
| Q3 24 | 21.2% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 7.0% | ||
| Q1 24 | 15.3% | 2.1% |
| Q4 25 | 0.5% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 12.3% | -7.3% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 10.0% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 23.9% | ||
| Q3 24 | 15.2% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 4.0% | -0.5% | ||
| Q1 24 | 4.1% | -0.5% |
| Q4 25 | $0.02 | $2.34 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $7.76 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $-2.95 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $3.33 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $11.56 | ||
| Q3 24 | $0.26 | $-1.72 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.07 | ||
| Q1 24 | $0.06 | $-0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $151.2M | $185.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $337.9M | $329.4M |
| 総資産 | $894.0M | $918.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $151.2M | $185.6M | ||
| Q3 25 | $143.1M | $166.0M | ||
| Q2 25 | $109.3M | $96.7M | ||
| Q1 25 | $97.1M | $84.7M | ||
| Q4 24 | $100.6M | $40.6M | ||
| Q3 24 | $104.5M | $46.9M | ||
| Q2 24 | $91.6M | $40.8M | ||
| Q1 24 | $81.0M | $30.0M |
| Q4 25 | $337.9M | $329.4M | ||
| Q3 25 | $349.5M | $317.2M | ||
| Q2 25 | $320.4M | $235.3M | ||
| Q1 25 | $299.5M | $176.9M | ||
| Q4 24 | $299.5M | $132.4M | ||
| Q3 24 | $289.4M | $60.4M | ||
| Q2 24 | $267.2M | $62.7M | ||
| Q1 24 | $258.8M | $63.0M |
| Q4 25 | $894.0M | $918.5M | ||
| Q3 25 | $889.6M | $964.5M | ||
| Q2 25 | $868.6M | $841.0M | ||
| Q1 25 | $848.3M | $761.9M | ||
| Q4 24 | $830.4M | $655.3M | ||
| Q3 24 | $847.6M | $438.5M | ||
| Q2 24 | $827.4M | $422.4M | ||
| Q1 24 | $824.1M | $404.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $29.4M | $70.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $28.0M | $69.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 22.3% | 45.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 46.11× | 5.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $118.9M | $245.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $29.4M | $70.4M | ||
| Q3 25 | $67.5M | $99.5M | ||
| Q2 25 | $23.2M | $27.3M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $51.0M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $54.0K | ||
| Q3 24 | $35.3M | $6.8M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $13.3M | ||
| Q1 24 | $-11.0M | $3.1M |
| Q4 25 | $28.0M | $69.0M | ||
| Q3 25 | $64.8M | $99.2M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $50.9M | ||
| Q4 24 | $6.9M | $-341.0K | ||
| Q3 24 | $34.2M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $33.5M | $12.7M | ||
| Q1 24 | $-12.1M | $2.3M |
| Q4 25 | 22.3% | 45.5% | ||
| Q3 25 | 60.7% | 37.0% | ||
| Q2 25 | 22.8% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 24.0% | ||
| Q4 24 | 7.4% | -0.1% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 37.6% | 16.7% | ||
| Q1 24 | -15.3% | 3.4% |
| Q4 25 | 1.1% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 1.1% |
| Q4 25 | 46.11× | 5.95× | ||
| Q3 25 | 3.27× | 1.80× | ||
| Q2 25 | 2.06× | — | ||
| Q1 25 | 2.99× | 2.40× | ||
| Q4 24 | 2.16× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 2.54× | — | ||
| Q2 24 | 9.78× | — | ||
| Q1 24 | -3.35× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IMAX
| Technology Sales | $46.6M | 37% |
| Image Enhancement And Maintenance Services | $38.1M | 30% |
| Joint Revenue Sharing Arrangement | $20.4M | 16% |
| Maintenance | $16.3M | 13% |
| Finance Income | $2.8M | 2% |
| Other Content Solutions | $1.6M | 1% |
NUTX
| Hospital Division | $143.7M | 95% |
| Population Health Management Division | $8.0M | 5% |