vs
アイマックス(IMAX)とSIMMONS FIRST NATIONAL CORP(SFNC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SIMMONS FIRST NATIONAL CORPの直近四半期売上が大きい($197.3M vs $125.2M、アイマックスの約1.6倍)。アイマックスの前年同期比売上増加率が高い(35.1% vs 19.6%)。SIMMONS FIRST NATIONAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($411.4M vs $28.0M)。過去8四半期でアイマックスの売上複合成長率が高い(25.8% vs 0.6%)
IMAXコーポレーションはカナダの映像上映技術企業で、1967年にモントリオールで創業し、本社はトロント地域に、ニューヨークとロサンゼルスにも事業拠点を置いています。IMAXカメラや投影システムの設計・製造を主力とし、世界中の提携劇場に向けて映画の開発・制作・ポストプロダクション・配信サービスも提供しています。
シモンズ・ファースト・ナショナル・コーポレーションは銀行持株会社で、主要子会社のシモンズ銀行はアーカンソー州、カンザス州、ミズーリ州、オクラホマ州、テネシー州、テキサス州で事業を展開し、地域に密着した銀行サービスを提供している。
IMAX vs SFNC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $125.2M | $197.3M |
| 純利益 | $637.0K | — |
| 粗利率 | 57.6% | — |
| 営業利益率 | 19.3% | — |
| 純利益率 | 0.5% | — |
| 売上前年比 | 35.1% | 19.6% |
| 純利益前年比 | -88.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $0.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $125.2M | $197.3M | ||
| Q3 25 | $106.7M | $186.7M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $214.2M | ||
| Q1 25 | $86.7M | $209.6M | ||
| Q4 24 | $92.7M | $208.5M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $174.8M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $197.2M | ||
| Q1 24 | $79.1M | $195.1M |
| Q4 25 | $637.0K | — | ||
| Q3 25 | $20.7M | $-562.8M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $54.8M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $32.4M | ||
| Q4 24 | $5.3M | — | ||
| Q3 24 | $13.9M | $24.7M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $40.8M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $38.9M |
| Q4 25 | 57.6% | — | ||
| Q3 25 | 63.1% | — | ||
| Q2 25 | 58.5% | — | ||
| Q1 25 | 61.4% | — | ||
| Q4 24 | 52.2% | — | ||
| Q3 24 | 55.8% | — | ||
| Q2 24 | 49.4% | — | ||
| Q1 24 | 59.3% | — |
| Q4 25 | 19.3% | — | ||
| Q3 25 | 27.2% | — | ||
| Q2 25 | 15.6% | — | ||
| Q1 25 | 19.3% | — | ||
| Q4 24 | 10.3% | — | ||
| Q3 24 | 21.2% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — | ||
| Q1 24 | 15.3% | — |
| Q4 25 | 0.5% | — | ||
| Q3 25 | 19.4% | -301.5% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 25.6% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 15.5% | ||
| Q4 24 | 5.7% | — | ||
| Q3 24 | 15.2% | 14.1% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 20.7% | ||
| Q1 24 | 4.1% | 19.9% |
| Q4 25 | $0.02 | $0.36 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $-4.00 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $0.26 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $0.26 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.32 | ||
| Q1 24 | $0.06 | $0.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $151.2M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $620.0M |
| 株主資本純資産 | $337.9M | $3.4B |
| 総資産 | $894.0M | $24.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $151.2M | — | ||
| Q3 25 | $143.1M | — | ||
| Q2 25 | $109.3M | — | ||
| Q1 25 | $97.1M | — | ||
| Q4 24 | $100.6M | — | ||
| Q3 24 | $104.5M | — | ||
| Q2 24 | $91.6M | — | ||
| Q1 24 | $81.0M | — |
| Q4 25 | — | $620.0M | ||
| Q3 25 | — | $667.8M | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.7B | ||
| Q1 24 | — | $1.2B |
| Q4 25 | $337.9M | $3.4B | ||
| Q3 25 | $349.5M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $320.4M | $3.5B | ||
| Q1 25 | $299.5M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $299.5M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $289.4M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $267.2M | $3.5B | ||
| Q1 24 | $258.8M | $3.4B |
| Q4 25 | $894.0M | $24.5B | ||
| Q3 25 | $889.6M | $24.2B | ||
| Q2 25 | $868.6M | $26.7B | ||
| Q1 25 | $848.3M | $26.8B | ||
| Q4 24 | $830.4M | $26.9B | ||
| Q3 24 | $847.6M | $27.3B | ||
| Q2 24 | $827.4M | $27.4B | ||
| Q1 24 | $824.1M | $27.4B |
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q3 25 | — | 0.20× | ||
| Q2 25 | — | 0.28× | ||
| Q1 25 | — | 0.35× | ||
| Q4 24 | — | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.40× | ||
| Q2 24 | — | 0.50× | ||
| Q1 24 | — | 0.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $29.4M | $449.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $28.0M | $411.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 22.3% | 208.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 19.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 46.11× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $118.9M | $717.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $29.4M | $449.5M | ||
| Q3 25 | $67.5M | $223.4M | ||
| Q2 25 | $23.2M | $77.6M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $32.8M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $425.9M | ||
| Q3 24 | $35.3M | $199.4M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $86.1M | ||
| Q1 24 | $-11.0M | $57.6M |
| Q4 25 | $28.0M | $411.4M | ||
| Q3 25 | $64.8M | $216.7M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $66.3M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $22.6M | ||
| Q4 24 | $6.9M | $380.4M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $187.7M | ||
| Q2 24 | $33.5M | $72.7M | ||
| Q1 24 | $-12.1M | $47.7M |
| Q4 25 | 22.3% | 208.5% | ||
| Q3 25 | 60.7% | 116.1% | ||
| Q2 25 | 22.8% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 182.5% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 107.4% | ||
| Q2 24 | 37.6% | 36.9% | ||
| Q1 24 | -15.3% | 24.5% |
| Q4 25 | 1.1% | 19.3% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 21.8% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 6.8% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 5.0% |
| Q4 25 | 46.11× | — | ||
| Q3 25 | 3.27× | — | ||
| Q2 25 | 2.06× | 1.42× | ||
| Q1 25 | 2.99× | 1.01× | ||
| Q4 24 | 2.16× | — | ||
| Q3 24 | 2.54× | 8.06× | ||
| Q2 24 | 9.78× | 2.11× | ||
| Q1 24 | -3.35× | 1.48× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IMAX
| Technology Sales | $46.6M | 37% |
| Image Enhancement And Maintenance Services | $38.1M | 30% |
| Joint Revenue Sharing Arrangement | $20.4M | 16% |
| Maintenance | $16.3M | 13% |
| Finance Income | $2.8M | 2% |
| Other Content Solutions | $1.6M | 1% |
SFNC
セグメントデータなし