vs
IM Cannabis Corp.(IMCC)とAlpine Income Property Trust, Inc.(PINE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Alpine Income Property Trust, Inc.の直近四半期売上が大きい($18.4M vs $9.3M、IM Cannabis Corp.の約2.0倍)。Alpine Income Property Trust, Inc.の純利益率が高く(11.9% vs -1.5%、差は13.4%)。Alpine Income Property Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(29.6% vs -13.9%)
IM Cannabis Corpは医療用および成人向け娯楽用大麻の栽培、製造、流通、小売を手がける国際的な大麻企業です。北米、欧州連合、イスラエルを主要市場とし、自社ブランドの大麻製品や大麻由来のウェルネス関連消費財を提供しています。
アルパイン・インカム・プロパティ・トラストは公開取引されている不動産投資信託で、米国全土にある一社専用ネットリース商業不動産の多様なポートフォリオを所有・運営しています。主力資産セグメントは生活必需品関連小売、工業施設、郊外オフィスで、安定した賃貸収入で株主に継続的なリターンを提供しています。
IMCC vs PINE — 直接比較
売上が大きい
PINE
2.0倍大きい
$9.3M
売上成長率が高い
PINE
+43.5%の差
-13.9%
純利益率が高い
PINE
純利益率が13.4%高い
-1.5%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.3M | $18.4M |
| 純利益 | $-141.6K | $2.2M |
| 粗利率 | 27.0% | — |
| 営業利益率 | -2.8% | 35.4% |
| 純利益率 | -1.5% | 11.9% |
| 売上前年比 | -13.9% | 29.6% |
| 純利益前年比 | 94.4% | 285.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $18.4M | ||
| Q4 25 | — | $16.9M | ||
| Q3 25 | — | $14.6M | ||
| Q2 25 | $9.3M | $14.9M | ||
| Q1 25 | — | $14.2M | ||
| Q4 24 | — | $13.8M | ||
| Q3 24 | — | $13.5M | ||
| Q2 24 | $10.8M | $12.5M |
純利益
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $2.2M | ||
| Q4 25 | — | $1.5M | ||
| Q3 25 | — | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $-141.6K | $-1.6M | ||
| Q1 25 | — | $-1.2M | ||
| Q4 24 | — | $-958.0K | ||
| Q3 24 | — | $3.1M | ||
| Q2 24 | $-2.5M | $204.0K |
粗利率
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 27.0% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 5.7% | — |
営業利益率
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | 35.4% | ||
| Q4 25 | — | 35.3% | ||
| Q3 25 | — | 16.6% | ||
| Q2 25 | -2.8% | 16.8% | ||
| Q1 25 | — | 16.0% | ||
| Q4 24 | — | 14.3% | ||
| Q3 24 | — | 47.9% | ||
| Q2 24 | -19.5% | 24.0% |
純利益率
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | 11.9% | ||
| Q4 25 | — | 8.7% | ||
| Q3 25 | — | -9.0% | ||
| Q2 25 | -1.5% | -11.0% | ||
| Q1 25 | — | -8.3% | ||
| Q4 24 | — | -6.9% | ||
| Q3 24 | — | 22.8% | ||
| Q2 24 | -23.4% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $0.06 | ||
| Q4 25 | — | $0.07 | ||
| Q3 25 | — | $-0.09 | ||
| Q2 25 | — | $-0.12 | ||
| Q1 25 | — | $-0.08 | ||
| Q4 24 | — | $-0.06 | ||
| Q3 24 | — | $0.21 | ||
| Q2 24 | — | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $579.6K | $2.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.0M | $312.5M |
| 総資産 | $30.0M | $745.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $2.6M | ||
| Q4 25 | — | $4.6M | ||
| Q3 25 | — | $1.2M | ||
| Q2 25 | $579.6K | $5.0M | ||
| Q1 25 | — | $6.1M | ||
| Q4 24 | — | $1.6M | ||
| Q3 24 | — | $2.6M | ||
| Q2 24 | $511.0K | $3.3M |
総負債
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $377.7M | ||
| Q3 25 | — | $358.2M | ||
| Q2 25 | — | $352.6M | ||
| Q1 25 | — | $356.5M | ||
| Q4 24 | — | $301.5M | ||
| Q3 24 | — | $278.9M | ||
| Q2 24 | — | $268.3M |
株主資本
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $312.5M | ||
| Q4 25 | — | $279.9M | ||
| Q3 25 | — | $223.5M | ||
| Q2 25 | $3.0M | $229.8M | ||
| Q1 25 | — | $240.9M | ||
| Q4 24 | — | $253.0M | ||
| Q3 24 | — | $248.2M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $244.0M |
総資産
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | $745.1M | ||
| Q4 25 | — | $715.9M | ||
| Q3 25 | — | $621.4M | ||
| Q2 25 | $30.0M | $628.4M | ||
| Q1 25 | — | $647.4M | ||
| Q4 24 | — | $605.0M | ||
| Q3 24 | — | $579.0M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $565.8M |
負債/資本比率
IMCC
PINE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.35× | ||
| Q3 25 | — | 1.60× | ||
| Q2 25 | — | 1.53× | ||
| Q1 25 | — | 1.48× | ||
| Q4 24 | — | 1.19× | ||
| Q3 24 | — | 1.12× | ||
| Q2 24 | — | 1.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IMCC
セグメントデータなし
PINE
| Lease Income | $12.6M | 68% |
| Other | $5.8M | 31% |
| Other Revenue | $46.0K | 0% |