vs
クエスト・ダイアグノスティクス(IMDX)とPineapple Financial Inc.(PAPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クエスト・ダイアグノスティクスの直近四半期売上が大きい($1.1M vs $707.3K、Pineapple Financial Inc.の約1.6倍)。クエスト・ダイアグノスティクスの純利益率が高く(-2015.4% vs -2756.2%、差は740.8%)。Pineapple Financial Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-4.8% vs -23.4%)。Pineapple Financial Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-3.3M vs $-7.0M)。過去8四半期でクエスト・ダイアグノスティクスの売上複合成長率が高い(154.4% vs -2.0%)
クエスト・ダイアグノスティクスはアメリカ合衆国の臨床検査企業で、フォーチュン500にランクインしています。事業はアメリカ本土のほか、プエルトリコ、メキシコ、ブラジルに展開し、世界中の多くの病院・クリニックと協力関係を結んでいます。
IMDX vs PAPL — 直接比較
売上が大きい
IMDX
1.6倍大きい
$707.3K
売上成長率が高い
PAPL
+18.5%の差
-23.4%
純利益率が高い
IMDX
純利益率が740.8%高い
-2756.2%
フリーキャッシュフローが多い
PAPL
FCF $3.8M多い
$-7.0M
2年売上CAGRが高い
IMDX
2年複合成長率
-2.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1M | $707.3K |
| 純利益 | $-23.0M | $-19.5M |
| 粗利率 | 42.5% | 48.9% |
| 営業利益率 | -2057.5% | -2518.8% |
| 純利益率 | -2015.4% | -2756.2% |
| 売上前年比 | -23.4% | -4.8% |
| 純利益前年比 | 31.5% | -3174.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.75 | $-1.21 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $707.3K | ||
| Q4 25 | $1.1M | $721.7K | ||
| Q3 25 | $260.0K | $730.5K | ||
| Q2 25 | $518.0K | $746.9K | ||
| Q1 25 | $2.1M | $743.3K | ||
| Q4 24 | $1.5M | $766.1K | ||
| Q3 24 | $115.0K | $598.3K | ||
| Q2 24 | $104.0K | $736.4K |
純利益
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $-19.5M | ||
| Q4 25 | $-23.0M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $-10.9M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-9.7M | $-557.7K | ||
| Q1 25 | $-6.7M | $-595.4K | ||
| Q4 24 | $-33.5M | $-656.9K | ||
| Q3 24 | $-13.5M | $-1.7M | ||
| Q2 24 | $-4.5M | $-848.6K |
粗利率
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | 48.9% | ||
| Q4 25 | 42.5% | 49.6% | ||
| Q3 25 | 53.5% | 27.8% | ||
| Q2 25 | 67.6% | 67.6% | ||
| Q1 25 | 62.0% | 43.4% | ||
| Q4 24 | 40.0% | 45.9% | ||
| Q3 24 | 43.5% | 43.2% | ||
| Q2 24 | 48.1% | 44.2% |
営業利益率
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | -2518.8% | ||
| Q4 25 | -2057.5% | -909.1% | ||
| Q3 25 | -4249.2% | -131.3% | ||
| Q2 25 | -1900.0% | -93.3% | ||
| Q1 25 | -318.0% | -80.6% | ||
| Q4 24 | -2262.9% | -90.5% | ||
| Q3 24 | -11752.2% | -232.8% | ||
| Q2 24 | -4453.8% | -121.7% |
純利益率
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | -2756.2% | ||
| Q4 25 | -2015.4% | -891.6% | ||
| Q3 25 | -4174.6% | -250.3% | ||
| Q2 25 | -1880.7% | -74.7% | ||
| Q1 25 | -312.0% | -80.1% | ||
| Q4 24 | -2255.1% | -85.7% | ||
| Q3 24 | -11733.0% | -283.9% | ||
| Q2 24 | -4355.8% | -115.2% |
EPS(希薄化後)
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $-1.21 | ||
| Q4 25 | $-0.75 | $-4.79 | ||
| Q3 25 | $-0.34 | $-0.93 | ||
| Q2 25 | $-0.30 | $-0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.26 | $-1.73 | ||
| Q4 24 | $-2.19 | $-2.60 | ||
| Q3 24 | $-0.98 | $-11.10 | ||
| Q2 24 | $-0.36 | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $11.6M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-31.5M | $27.1M |
| 総資産 | $25.8M | $48.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.6M | — | ||
| Q3 25 | $18.7M | — | ||
| Q2 25 | $24.3M | — | ||
| Q1 25 | $31.0M | — | ||
| Q4 24 | $8.6M | — | ||
| Q3 24 | $3.4M | — | ||
| Q2 24 | $9.3M | — |
株主資本
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $27.1M | ||
| Q4 25 | $-31.5M | $-5.5M | ||
| Q3 25 | $-9.2M | $906.7K | ||
| Q2 25 | $1.1M | $842.6K | ||
| Q1 25 | $10.2M | $739.7K | ||
| Q4 24 | $-12.3M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $9.7M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $22.7M | $2.0M |
総資産
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $48.9M | ||
| Q4 25 | $25.8M | $10.6M | ||
| Q3 25 | $43.9M | $5.4M | ||
| Q2 25 | $50.5M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $60.4M | $4.0M | ||
| Q4 24 | $35.1M | $4.1M | ||
| Q3 24 | $70.2M | $4.1M | ||
| Q2 24 | $74.7M | $4.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.5M | $-3.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.0M | $-3.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -616.7% | -462.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 129.9% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-25.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $-3.3M | ||
| Q4 25 | $-5.5M | $-489.7K | ||
| Q3 25 | $-4.5M | $-507.6K | ||
| Q2 25 | $-6.3M | $397.0K | ||
| Q1 25 | $-5.9M | $-172.6K | ||
| Q4 24 | $-5.4M | $-663.6K | ||
| Q3 24 | $-5.5M | $-264.7K | ||
| Q2 24 | $-6.0M | $123.0K |
フリーキャッシュフロー
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | $-3.3M | ||
| Q4 25 | $-7.0M | $-491.7K | ||
| Q3 25 | $-5.6M | — | ||
| Q2 25 | $-6.6M | — | ||
| Q1 25 | $-6.2M | — | ||
| Q4 24 | $-5.6M | — | ||
| Q3 24 | $-5.6M | $-264.7K | ||
| Q2 24 | $-6.2M | $122.7K |
FCFマージン
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | -462.7% | ||
| Q4 25 | -616.7% | -68.1% | ||
| Q3 25 | -2135.4% | — | ||
| Q2 25 | -1279.5% | — | ||
| Q1 25 | -288.4% | — | ||
| Q4 24 | -374.5% | — | ||
| Q3 24 | -4884.3% | -44.2% | ||
| Q2 24 | -5931.7% | 16.7% |
設備投資強度
IMDX
PAPL
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | 129.9% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 403.8% | — | ||
| Q2 25 | 67.4% | — | ||
| Q1 25 | 14.4% | — | ||
| Q4 24 | 14.4% | — | ||
| Q3 24 | 75.7% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 183.7% | 0.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図