vs
Immunovant, Inc.(IMVT)とコミックス・ウェーブ・フィルム(VWAV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
コミックス・ウェーブ・フィルムの直近四半期売上が大きい($10.0M vs $8.4M、Immunovant, Inc.の約1.2倍)。コミックス・ウェーブ・フィルムの純利益率が高く(-69.4% vs -899.0%、差は829.7%)
Immunovant社は臨床段階のバイオ医薬品企業で、重篤かつ稀な自己免疫疾患や炎症性疾患の患者向けの新規モノクローナル抗体療法の開発に注力しています。主力開発候補は複数の自己免疫適応症を対象とし、世界的な市場展開戦略を進めています。
コミックス・ウェーブ・フィルムは、東京都千代田区を拠点とする日本の独立系アニメ制作・配給スタジオです。長編アニメ、短編アニメ、テレビコマーシャルの制作で知られており、特に新海誠監督の作品を多く手掛けています。2007年3月に旧コミックス・ウェーブ社から分社して設立され、旧社は1998年に伊藤忠商事、アサツーらの出資により設立されました。
IMVT vs VWAV — 直接比較
売上が大きい
VWAV
1.2倍大きい
$8.4M
純利益率が高い
VWAV
純利益率が829.7%高い
-899.0%
損益計算書 — Q4 FY2024 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.4M | $10.0M |
| 純利益 | $-75.3M | $-6.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -896.2% | -65.7% |
| 純利益率 | -899.0% | -69.4% |
| 売上前年比 | 140.7% | — |
| 純利益前年比 | -26.7% | -1522.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.50 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $10.0M | ||
| Q1 24 | $8.4M | — | ||
| Q4 23 | $8.9M | — | ||
| Q3 23 | $3.6M | — | ||
| Q2 23 | $4.1M | — | ||
| Q1 23 | $3.5M | — | ||
| Q4 22 | $2.9M | — | ||
| Q3 22 | $1.2M | — |
純利益
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $-6.9M | ||
| Q1 24 | $-75.3M | — | ||
| Q4 23 | $-51.4M | — | ||
| Q3 23 | $-58.7M | — | ||
| Q2 23 | $-73.9M | — | ||
| Q1 23 | $-59.4M | — | ||
| Q4 22 | $-63.2M | — | ||
| Q3 22 | $-47.9M | — |
営業利益率
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | -65.7% | ||
| Q1 24 | -896.2% | — | ||
| Q4 23 | -576.8% | — | ||
| Q3 23 | -1629.6% | — | ||
| Q2 23 | -1819.1% | — | ||
| Q1 23 | -1736.3% | — | ||
| Q4 22 | -2134.5% | — | ||
| Q3 22 | -4130.6% | — |
純利益率
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | -69.4% | ||
| Q1 24 | -899.0% | — | ||
| Q4 23 | -575.6% | — | ||
| Q3 23 | -1642.3% | — | ||
| Q2 23 | -1818.9% | — | ||
| Q1 23 | -1707.8% | — | ||
| Q4 22 | -2147.7% | — | ||
| Q3 22 | -4153.2% | — |
EPS(希薄化後)
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q1 24 | $-0.50 | — | ||
| Q4 23 | $-0.36 | — | ||
| Q3 23 | $-0.45 | — | ||
| Q2 23 | $-0.57 | — | ||
| Q1 23 | $-0.46 | — | ||
| Q4 22 | $-0.49 | — | ||
| Q3 22 | $-0.41 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $635.4M | $15.7K |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $617.8M | $3.1M |
| 総資産 | $666.4M | $18.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $15.7K | ||
| Q1 24 | $635.4M | — | ||
| Q4 23 | $690.9M | — | ||
| Q3 23 | $269.9M | — | ||
| Q2 23 | $330.0M | — | ||
| Q1 23 | $376.5M | — | ||
| Q4 22 | $432.6M | — | ||
| Q3 22 | $405.8M | — |
株主資本
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $3.1M | ||
| Q1 24 | $617.8M | — | ||
| Q4 23 | $679.3M | — | ||
| Q3 23 | $251.8M | — | ||
| Q2 23 | $299.9M | — | ||
| Q1 23 | $362.5M | — | ||
| Q4 22 | $414.7M | — | ||
| Q3 22 | $395.7M | — |
総資産
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $18.4M | ||
| Q1 24 | $666.4M | — | ||
| Q4 23 | $711.4M | — | ||
| Q3 23 | $292.1M | — | ||
| Q2 23 | $351.2M | — | ||
| Q1 23 | $405.8M | — | ||
| Q4 22 | $456.2M | — | ||
| Q3 22 | $428.1M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-59.7M | $-5.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-59.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -714.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-214.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | $-5.4M | ||
| Q1 24 | $-59.7M | — | ||
| Q4 23 | $-47.1M | — | ||
| Q3 23 | $-60.1M | — | ||
| Q2 23 | $-47.4M | — | ||
| Q1 23 | $-55.8M | — | ||
| Q4 22 | $-46.4M | — | ||
| Q3 22 | $-20.2M | — |
フリーキャッシュフロー
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q1 24 | $-59.8M | — | ||
| Q4 23 | $-47.2M | — | ||
| Q3 23 | $-60.1M | — | ||
| Q2 23 | $-47.4M | — | ||
| Q1 23 | $-55.8M | — | ||
| Q4 22 | $-46.5M | — | ||
| Q3 22 | $-20.2M | — |
FCFマージン
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q1 24 | -714.4% | — | ||
| Q4 23 | -528.7% | — | ||
| Q3 23 | -1682.4% | — | ||
| Q2 23 | -1166.4% | — | ||
| Q1 23 | -1604.0% | — | ||
| Q4 22 | -1579.2% | — | ||
| Q3 22 | -1751.9% | — |
設備投資強度
IMVT
VWAV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q1 24 | 1.8% | — | ||
| Q4 23 | 1.5% | — | ||
| Q3 23 | 1.0% | — | ||
| Q2 23 | 1.1% | — | ||
| Q1 23 | 0.7% | — | ||
| Q4 22 | 3.3% | — | ||
| Q3 22 | 2.7% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図