vs

INTEST CORP(INTT)とSnail, Inc.(SNAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

INTEST CORPの直近四半期売上が大きい($32.8M vs $25.1M、Snail, Inc.の約1.3倍)。INTEST CORPの純利益率が高く(3.8% vs -3.4%、差は7.2%)。Snail, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-4.2% vs -10.3%)。過去8四半期でSnail, Inc.の売上複合成長率が高い(33.4% vs 4.9%)

INTESTコーポレーションは世界の半導体産業向けに精密な試験・プロセス制御ソリューションを開発・製造・販売する企業です。熱管理システム、試験インターフェース機器、ウエハ処理ツールなどを取り扱い、半導体工場、チップ設計企業、自動車・産業エレクトロニクス分野の顧客にサービスを提供しています。

蘇州蝸牛数字技術株式会社(通称スネイル)は中国蘇州に本社を置くゲーム企業で、仮想通信事業者の免許も取得しています。事業はスネイルゲームスとスネイルモバイルに分かれ、北米支社は南北アメリカとヨーロッパでゲーム製品を展開しています。MMO・RTSからカジュアルゲームまで手がけ、世界の登録ユーザーは7000万人を超えています。

INTT vs SNAL — 直接比較

売上が大きい
INTT
INTT
1.3倍大きい
INTT
$32.8M
$25.1M
SNAL
売上成長率が高い
SNAL
SNAL
+6.1%の差
SNAL
-4.2%
-10.3%
INTT
純利益率が高い
INTT
INTT
純利益率が7.2%高い
INTT
3.8%
-3.4%
SNAL
2年売上CAGRが高い
SNAL
SNAL
2年複合成長率
SNAL
33.4%
4.9%
INTT

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
INTT
INTT
SNAL
SNAL
売上
$32.8M
$25.1M
純利益
$1.2M
$-862.2K
粗利率
45.4%
38.3%
営業利益率
3.9%
-6.0%
純利益率
3.8%
-3.4%
売上前年比
-10.3%
-4.2%
純利益前年比
-17.4%
-177.0%
EPS(希薄化後)
$0.10

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$32.8M
$25.1M
Q3 25
$26.2M
$13.8M
Q2 25
$28.1M
$22.2M
Q1 25
$26.6M
$20.1M
Q4 24
$36.6M
$26.2M
Q3 24
$30.3M
$22.5M
Q2 24
$34.0M
$21.6M
Q1 24
$29.8M
$14.1M
純利益
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$1.2M
$-862.2K
Q3 25
$-938.0K
$-7.9M
Q2 25
$-503.0K
$-16.6M
Q1 25
$-2.3M
$-1.9M
Q4 24
$1.5M
$1.1M
Q3 24
$495.0K
$235.1K
Q2 24
$230.0K
$2.3M
Q1 24
$662.0K
$-1.8M
粗利率
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
45.4%
38.3%
Q3 25
41.9%
0.1%
Q2 25
42.6%
31.3%
Q1 25
41.5%
29.1%
Q4 24
39.7%
43.3%
Q3 24
46.3%
38.6%
Q2 24
40.6%
37.5%
Q1 24
43.8%
14.7%
営業利益率
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
3.9%
-6.0%
Q3 25
-4.5%
-71.3%
Q2 25
-3.3%
-8.2%
Q1 25
-10.8%
-20.4%
Q4 24
5.7%
11.5%
Q3 24
1.6%
1.8%
Q2 24
1.0%
12.4%
Q1 24
1.6%
-15.6%
純利益率
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
3.8%
-3.4%
Q3 25
-3.6%
-56.9%
Q2 25
-1.8%
-74.7%
Q1 25
-8.7%
-9.7%
Q4 24
4.1%
4.3%
Q3 24
1.6%
1.0%
Q2 24
0.7%
10.4%
Q1 24
2.2%
-12.6%
EPS(希薄化後)
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$0.10
Q3 25
$-0.08
Q2 25
$-0.04
$-0.44
Q1 25
$-0.19
$-0.06
Q4 24
$0.13
$0.03
Q3 24
$0.04
$0.01
Q2 24
$0.02
$0.06
Q1 24
$0.05
$-0.05

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
INTT
INTT
SNAL
SNAL
現金・短期投資手元流動性
$14.2M
$8.6M
総負債低いほど良い
$14.6M
株主資本純資産
$103.6M
$-16.4M
総資産
$151.3M
$59.3M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$14.2M
$8.6M
Q3 25
$16.2M
$12.3M
Q2 25
$19.2M
$7.9M
Q1 25
$22.0M
$9.4M
Q4 24
$19.8M
$7.3M
Q3 24
$18.0M
$10.6M
Q2 24
$20.4M
$15.5M
Q1 24
$27.3M
$16.1M
総負債
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$14.6M
Q3 25
$4.9M
$10.5M
Q2 25
$5.9M
$11.8M
Q1 25
$6.9M
$9.0M
Q4 24
$7.9M
$5.7M
Q3 24
$9.0M
$5.7M
Q2 24
$10.0M
$5.8M
Q1 24
$11.0M
$6.5M
株主資本
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$103.6M
$-16.4M
Q3 25
$101.9M
$-15.6M
Q2 25
$102.6M
$-8.0M
Q1 25
$99.4M
$9.1M
Q4 24
$99.8M
$9.7M
Q3 24
$100.4M
$8.2M
Q2 24
$99.5M
$7.9M
Q1 24
$99.3M
$5.6M
総資産
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$151.3M
$59.3M
Q3 25
$148.3M
$51.1M
Q2 25
$149.7M
$58.0M
Q1 25
$148.0M
$64.5M
Q4 24
$152.3M
$62.2M
Q3 24
$158.4M
$66.8M
Q2 24
$160.6M
$75.4M
Q1 24
$159.5M
$78.3M
負債/資本比率
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
Q3 25
0.05×
Q2 25
0.06×
Q1 25
0.07×
0.99×
Q4 24
0.08×
0.59×
Q3 24
0.09×
0.70×
Q2 24
0.10×
0.73×
Q1 24
0.11×
1.16×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
INTT
INTT
SNAL
SNAL
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.0M
$-5.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-1.6M
FCFマージンFCF / 売上
-4.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-0.82×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$5.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$-1.0M
$-5.3M
Q3 25
$3.5M
$6.6M
Q2 25
$-688.0K
$-3.2M
Q1 25
$5.5M
$764.5K
Q4 24
$2.6M
$-3.6M
Q3 24
$4.2M
$-5.0M
Q2 24
$-5.1M
$206.6K
Q1 24
$2.1M
$6.8M
フリーキャッシュフロー
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
$-1.6M
Q3 25
$3.1M
Q2 25
$-1.1M
Q1 25
$5.3M
Q4 24
$2.4M
Q3 24
$3.7M
Q2 24
$-5.4M
Q1 24
$1.7M
FCFマージン
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
-4.7%
Q3 25
11.8%
Q2 25
-4.1%
Q1 25
19.9%
Q4 24
6.6%
Q3 24
12.4%
Q2 24
-15.9%
Q1 24
5.8%
設備投資強度
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
1.6%
Q3 25
1.6%
Q2 25
1.6%
Q1 25
0.9%
Q4 24
0.4%
Q3 24
1.7%
Q2 24
0.9%
Q1 24
1.1%
キャッシュ転換率
INTT
INTT
SNAL
SNAL
Q4 25
-0.82×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
1.72×
-3.21×
Q3 24
8.58×
-21.05×
Q2 24
-22.13×
0.09×
Q1 24
3.13×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

INTT
INTT

Environmental Technologies$8.3M25%
Semiconductor Market$6.9M21%
Thermal Testing Products$6.4M19%
Service And Other Products$4.8M15%
Oem Integrators And Distributor$3.5M11%
Semiconductor Production Test Products$3.0M9%

SNAL
SNAL

Pc$14.7M59%
Platform Three$5.2M21%
Platform Two$3.3M13%
Sales Channel Directly To Consumer Mobile Sale$1.6M6%

関連比較