vs
IonQ, Inc.(IONQ)とNorthfield Bancorp, Inc.(NFBK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IonQ, Inc.の直近四半期売上が大きい($61.9M vs $41.3M、Northfield Bancorp, Inc.の約1.5倍)。IonQ, Inc.の純利益率が高く(1217.8% vs -1545.5%、差は2763.3%)。IonQ, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(428.5% vs 12.7%)。Northfield Bancorp, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.5M vs $-83.3M)
IonQ社はアメリカ合衆国メリーランド州カレッジパークに本社を置く量子コンピューティング関連のハードウェア・ソフトウェア企業で、汎用イオントラップ型量子コンピュータおよび周辺ソフトウェアを開発し、量子回路の生成・最適化・実行に対応している。
ノースフィールド・バンコープ社は米国を本拠とする地域銀行持株会社で、主に同国北東部で事業を展開しています。個人顧客や中小企業、地域コミュニティ向けに預金、住宅ローン、商業融資、資産管理などの各種銀行サービスを提供しています。
IONQ vs NFBK — 直接比較
売上が大きい
IONQ
1.5倍大きい
$41.3M
売上成長率が高い
IONQ
+415.8%の差
12.7%
純利益率が高い
IONQ
純利益率が2763.3%高い
-1545.5%
フリーキャッシュフローが多い
NFBK
FCF $135.8M多い
$-83.3M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.9M | $41.3M |
| 純利益 | $753.7M | $-27.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -369.4% | -1263.3% |
| 純利益率 | 1217.8% | -1545.5% |
| 売上前年比 | 428.5% | 12.7% |
| 純利益前年比 | 473.1% | -343.6% |
| EPS(希薄化後) | $2.60 | $-0.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $61.9M | $41.3M | ||
| Q3 25 | $39.9M | $39.2M | ||
| Q2 25 | $20.7M | $38.9M | ||
| Q1 25 | — | $34.8M | ||
| Q4 24 | $11.7M | $36.7M | ||
| Q3 24 | $12.4M | $31.8M | ||
| Q2 24 | $11.4M | $31.5M | ||
| Q1 24 | — | $31.3M |
純利益
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $753.7M | $-27.4M | ||
| Q3 25 | $-1.1B | $10.8M | ||
| Q2 25 | $-176.8M | $9.6M | ||
| Q1 25 | — | $7.9M | ||
| Q4 24 | $-202.0M | $11.3M | ||
| Q3 24 | $-52.5M | $6.5M | ||
| Q2 24 | $-37.6M | $6.0M | ||
| Q1 24 | — | $6.2M |
営業利益率
IONQ
NFBK
| Q4 25 | -369.4% | -1263.3% | ||
| Q3 25 | -423.5% | 37.7% | ||
| Q2 25 | -776.0% | 35.6% | ||
| Q1 25 | — | 31.0% | ||
| Q4 24 | -661.9% | 38.0% | ||
| Q3 24 | -428.5% | 27.9% | ||
| Q2 24 | -430.0% | 29.1% | ||
| Q1 24 | — | 27.2% |
純利益率
IONQ
NFBK
| Q4 25 | 1217.8% | -1545.5% | ||
| Q3 25 | -2646.3% | 27.4% | ||
| Q2 25 | -854.5% | 24.6% | ||
| Q1 25 | — | 22.6% | ||
| Q4 24 | -1725.0% | 30.7% | ||
| Q3 24 | -423.4% | 20.5% | ||
| Q2 24 | -330.0% | 18.9% | ||
| Q1 24 | — | 19.9% |
EPS(希薄化後)
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $2.60 | $-0.68 | ||
| Q3 25 | $-3.58 | $0.27 | ||
| Q2 25 | $-0.70 | $0.24 | ||
| Q1 25 | — | $0.19 | ||
| Q4 24 | $-0.95 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $-0.18 | $0.14 | ||
| Q1 24 | — | $0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.4B | $164.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.8B | $690.1M |
| 総資産 | $6.6B | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $2.4B | $164.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $131.7M | ||
| Q2 25 | $546.9M | $97.6M | ||
| Q1 25 | — | $101.7M | ||
| Q4 24 | $340.3M | $167.7M | ||
| Q3 24 | $365.7M | $232.9M | ||
| Q2 24 | $369.8M | $153.5M | ||
| Q1 24 | — | $238.8M |
総負債
IONQ
NFBK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $666.4M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $3.8B | $690.1M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $719.6M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $710.3M | ||
| Q1 25 | — | $711.1M | ||
| Q4 24 | $383.9M | $704.7M | ||
| Q3 24 | $435.7M | $699.6M | ||
| Q2 24 | $463.3M | $693.0M | ||
| Q1 24 | — | $698.4M |
総資産
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $6.6B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $4.3B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $5.7B | ||
| Q1 25 | — | $5.7B | ||
| Q4 24 | $508.4M | $5.7B | ||
| Q3 24 | $497.9M | $5.7B | ||
| Q2 24 | $517.4M | $5.7B | ||
| Q1 24 | — | $5.9B |
負債/資本比率
IONQ
NFBK
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.95× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-74.5M | $53.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-83.3M | $52.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -134.6% | 127.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.2% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.10× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-307.3M | $89.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $-74.5M | $53.7M | ||
| Q3 25 | $-123.1M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $-52.6M | $14.1M | ||
| Q1 25 | — | $9.4M | ||
| Q4 24 | $-39.4M | $31.1M | ||
| Q3 24 | $-19.2M | $14.0M | ||
| Q2 24 | $-26.6M | $6.9M | ||
| Q1 24 | — | $4.2M |
フリーキャッシュフロー
IONQ
NFBK
| Q4 25 | $-83.3M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $-127.2M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $-53.8M | $13.9M | ||
| Q1 25 | — | $9.2M | ||
| Q4 24 | $-43.0M | $30.0M | ||
| Q3 24 | $-23.0M | $13.7M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $6.7M | ||
| Q1 24 | — | $3.8M |
FCFマージン
IONQ
NFBK
| Q4 25 | -134.6% | 127.1% | ||
| Q3 25 | -319.1% | 34.6% | ||
| Q2 25 | -259.8% | 35.7% | ||
| Q1 25 | — | 26.3% | ||
| Q4 24 | -367.4% | 81.6% | ||
| Q3 24 | -185.3% | 43.2% | ||
| Q2 24 | -299.3% | 21.1% | ||
| Q1 24 | — | 12.1% |
設備投資強度
IONQ
NFBK
| Q4 25 | 14.2% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | 30.7% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 30.4% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 65.8% | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 1.4% |
キャッシュ転換率
IONQ
NFBK
| Q4 25 | -0.10× | — | ||
| Q3 25 | — | 1.29× | ||
| Q2 25 | — | 1.48× | ||
| Q1 25 | — | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 2.76× | ||
| Q3 24 | — | 2.14× | ||
| Q2 24 | — | 1.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.68× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IONQ
| Other | $31.2M | 50% |
| Platform Consulting And Support Services | $30.7M | 50% |
NFBK
セグメントデータなし