vs
IonQ, Inc.(IONQ)とUNITY BANCORP INC(UNTY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IonQ, Inc.の直近四半期売上が大きい($61.9M vs $35.3M、UNITY BANCORP INCの約1.8倍)。IonQ, Inc.の純利益率が高く(1217.8% vs 43.9%、差は1173.9%)。IonQ, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(428.5% vs 24.2%)。UNITY BANCORP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.3M vs $-83.3M)
IonQ社はアメリカ合衆国メリーランド州カレッジパークに本社を置く量子コンピューティング関連のハードウェア・ソフトウェア企業で、汎用イオントラップ型量子コンピュータおよび周辺ソフトウェアを開発し、量子回路の生成・最適化・実行に対応している。
ユニティ・バンコープは米国ニュージャージー州に本社を置く金融持株会社で、子会社のユニティ銀行を通じて、ニュージャージー州及びペンシルベニア州東部の地域コミュニティに商業・個人向け銀行サービスを提供しています。主な顧客は中小企業と個人消費者です。
IONQ vs UNTY — 直接比較
売上が大きい
IONQ
1.8倍大きい
$35.3M
売上成長率が高い
IONQ
+404.4%の差
24.2%
純利益率が高い
IONQ
純利益率が1173.9%高い
43.9%
フリーキャッシュフローが多い
UNTY
FCF $127.6M多い
$-83.3M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.9M | $35.3M |
| 純利益 | $753.7M | $15.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -369.4% | 55.8% |
| 純利益率 | 1217.8% | 43.9% |
| 売上前年比 | 428.5% | 24.2% |
| 純利益前年比 | 473.1% | 34.5% |
| EPS(希薄化後) | $2.60 | $1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $61.9M | $35.3M | ||
| Q3 25 | $39.9M | $32.8M | ||
| Q2 25 | $20.7M | $34.4M | ||
| Q1 25 | — | $29.4M | ||
| Q4 24 | $11.7M | $28.4M | ||
| Q3 24 | $12.4M | $27.7M | ||
| Q2 24 | $11.4M | $25.5M | ||
| Q1 24 | — | $25.6M |
純利益
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $753.7M | $15.5M | ||
| Q3 25 | $-1.1B | $14.4M | ||
| Q2 25 | $-176.8M | $16.5M | ||
| Q1 25 | — | $11.6M | ||
| Q4 24 | $-202.0M | $11.5M | ||
| Q3 24 | $-52.5M | $10.9M | ||
| Q2 24 | $-37.6M | $9.5M | ||
| Q1 24 | — | $9.6M |
営業利益率
IONQ
UNTY
| Q4 25 | -369.4% | 55.8% | ||
| Q3 25 | -423.5% | 57.5% | ||
| Q2 25 | -776.0% | 62.6% | ||
| Q1 25 | — | 52.6% | ||
| Q4 24 | -661.9% | 51.0% | ||
| Q3 24 | -428.5% | 52.7% | ||
| Q2 24 | -430.0% | 49.3% | ||
| Q1 24 | — | 50.0% |
純利益率
IONQ
UNTY
| Q4 25 | 1217.8% | 43.9% | ||
| Q3 25 | -2646.3% | 43.8% | ||
| Q2 25 | -854.5% | 48.0% | ||
| Q1 25 | — | 39.5% | ||
| Q4 24 | -1725.0% | 40.5% | ||
| Q3 24 | -423.4% | 39.4% | ||
| Q2 24 | -330.0% | 37.1% | ||
| Q1 24 | — | 37.5% |
EPS(希薄化後)
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $2.60 | $1.52 | ||
| Q3 25 | $-3.58 | $1.41 | ||
| Q2 25 | $-0.70 | $1.61 | ||
| Q1 25 | — | $1.13 | ||
| Q4 24 | $-0.95 | $1.13 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $1.07 | ||
| Q2 24 | $-0.18 | $0.92 | ||
| Q1 24 | — | $0.94 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.4B | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.8B | $345.6M |
| 総資産 | $6.6B | $3.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $2.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $546.9M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $340.3M | — | ||
| Q3 24 | $365.7M | — | ||
| Q2 24 | $369.8M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
IONQ
UNTY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $230.8M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $3.8B | $345.6M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $334.0M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $319.8M | ||
| Q1 25 | — | $306.1M | ||
| Q4 24 | $383.9M | $295.6M | ||
| Q3 24 | $435.7M | $284.3M | ||
| Q2 24 | $463.3M | $273.4M | ||
| Q1 24 | — | $266.8M |
総資産
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $6.6B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $4.3B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | $508.4M | $2.7B | ||
| Q3 24 | $497.9M | $2.6B | ||
| Q2 24 | $517.4M | $2.6B | ||
| Q1 24 | — | $2.6B |
負債/資本比率
IONQ
UNTY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.78× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-74.5M | $44.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-83.3M | $44.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -134.6% | 125.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.2% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.10× | 2.90× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-307.3M | $81.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $-74.5M | $44.9M | ||
| Q3 25 | $-123.1M | $45.5M | ||
| Q2 25 | $-52.6M | $-25.3M | ||
| Q1 25 | — | $17.9M | ||
| Q4 24 | $-39.4M | $48.0M | ||
| Q3 24 | $-19.2M | $17.7M | ||
| Q2 24 | $-26.6M | $-8.4M | ||
| Q1 24 | — | $15.8M |
フリーキャッシュフロー
IONQ
UNTY
| Q4 25 | $-83.3M | $44.3M | ||
| Q3 25 | $-127.2M | $45.3M | ||
| Q2 25 | $-53.8M | $-25.5M | ||
| Q1 25 | — | $17.6M | ||
| Q4 24 | $-43.0M | $47.3M | ||
| Q3 24 | $-23.0M | $17.5M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $-8.6M | ||
| Q1 24 | — | $15.7M |
FCFマージン
IONQ
UNTY
| Q4 25 | -134.6% | 125.7% | ||
| Q3 25 | -319.1% | 138.1% | ||
| Q2 25 | -259.8% | -74.2% | ||
| Q1 25 | — | 59.9% | ||
| Q4 24 | -367.4% | 166.5% | ||
| Q3 24 | -185.3% | 63.3% | ||
| Q2 24 | -299.3% | -33.7% | ||
| Q1 24 | — | 61.4% |
設備投資強度
IONQ
UNTY
| Q4 25 | 14.2% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | 1.0% | ||
| Q4 24 | 30.7% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 30.4% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 65.8% | 0.5% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
キャッシュ転換率
IONQ
UNTY
| Q4 25 | -0.10× | 2.90× | ||
| Q3 25 | — | 3.16× | ||
| Q2 25 | — | -1.54× | ||
| Q1 25 | — | 1.54× | ||
| Q4 24 | — | 4.17× | ||
| Q3 24 | — | 1.62× | ||
| Q2 24 | — | -0.89× | ||
| Q1 24 | — | 1.64× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IONQ
| Other | $31.2M | 50% |
| Platform Consulting And Support Services | $30.7M | 50% |
UNTY
セグメントデータなし