vs

イノスペック(IOSP)とヴィンファスト(VFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ヴィンファストの直近四半期売上が大きい($718.6M vs $453.2M、イノスペックの約1.6倍)。イノスペックの純利益率が高く(6.8% vs -2.8%、差は9.6%)

イノスペック社は米国の特殊化学企業で、旧名はオクテル社及びアソシエイテッド・オクテル社である。3つの事業部門を擁し、機能化学品事業はパーソナルケア、ホームケア、農薬、鉱業、工業市場向けの製品を取り扱い、燃料特殊品事業は燃料添加剤の製造・供給を専門とし、油田サービス事業は掘削、完井、生産用化学品を供給している。

VinFast Auto Ltd.はベトナム発の多国籍自動車企業で、ベトナム最大級の民間複合企業グループの1つであるVingroupにより設立されました。Vingroupはベトナムの実業家ファム・ニャット・ヴオンが創業し、不動産・小売・医療・テクノロジーなど多分野に事業を展開しています。

IOSP vs VFS — 直接比較

売上が大きい
VFS
VFS
1.6倍大きい
VFS
$718.6M
$453.2M
IOSP
純利益率が高い
IOSP
IOSP
純利益率が9.6%高い
IOSP
6.8%
-2.8%
VFS

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
IOSP
IOSP
VFS
VFS
売上
$453.2M
$718.6M
純利益
$30.8M
$-20.0M
粗利率
27.3%
営業利益率
8.1%
-96.1%
純利益率
6.8%
-2.8%
売上前年比
2.8%
純利益前年比
-8.3%
EPS(希薄化後)
$1.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$453.2M
Q4 25
$455.6M
Q3 25
$441.9M
$718.6M
Q2 25
$439.7M
$663.0M
Q1 25
$440.8M
$656.5M
Q4 24
$466.8M
Q3 24
$443.4M
$511.6M
Q2 24
$435.0M
純利益
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$30.8M
Q4 25
$47.4M
Q3 25
$12.9M
$-20.0M
Q2 25
$23.5M
$-51.8M
Q1 25
$32.8M
$-26.1M
Q4 24
$-70.4M
Q3 24
$33.4M
$-10.4M
Q2 24
$31.2M
粗利率
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
27.3%
Q4 25
28.0%
Q3 25
26.4%
Q2 25
28.0%
Q1 25
28.4%
Q4 24
29.2%
Q3 24
28.0%
Q2 24
29.2%
営業利益率
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
8.1%
Q4 25
10.3%
Q3 25
1.3%
-96.1%
Q2 25
7.8%
-79.0%
Q1 25
9.6%
-74.0%
Q4 24
8.8%
Q3 24
10.3%
-65.9%
Q2 24
9.4%
純利益率
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
6.8%
Q4 25
10.4%
Q3 25
2.9%
-2.8%
Q2 25
5.3%
-7.8%
Q1 25
7.4%
-4.0%
Q4 24
-15.1%
Q3 24
7.5%
-2.0%
Q2 24
7.2%
EPS(希薄化後)
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$1.22
Q4 25
$1.90
Q3 25
$0.52
Q2 25
$0.94
Q1 25
$1.31
Q4 24
$-2.80
Q3 24
$1.33
Q2 24
$1.24

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IOSP
IOSP
VFS
VFS
現金・短期投資手元流動性
$289.1M
$8.8M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.4B
総資産
$1.8B
$183.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$289.1M
Q4 25
$292.5M
Q3 25
$270.8M
$8.8M
Q2 25
$266.6M
$650.0M
Q1 25
$299.8M
$2.4M
Q4 24
$289.2M
Q3 24
$303.8M
$1.9M
Q2 24
$240.2M
株主資本
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$1.3B
Q3 25
$1.3B
Q2 25
$1.3B
$-7.2B
Q1 25
$1.3B
Q4 24
$1.2B
Q3 24
$1.2B
Q2 24
$1.2B
総資産
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$1.8B
Q4 25
$1.8B
Q3 25
$1.8B
$183.2M
Q2 25
$1.8B
$7.2B
Q1 25
$1.8B
$158.2M
Q4 24
$1.7B
Q3 24
$1.8B
$151.8M
Q2 24
$1.7B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IOSP
IOSP
VFS
VFS
営業キャッシュフロー直近四半期
$17.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
2.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.57×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
$17.6M
Q4 25
$61.4M
Q3 25
$39.3M
Q2 25
$9.3M
Q1 25
$28.3M
Q4 24
$25.7M
Q3 24
$73.5M
Q2 24
$4.7M
フリーキャッシュフロー
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
Q4 25
$46.8M
Q3 25
$25.0M
Q2 25
$-3.7M
Q1 25
$19.9M
Q4 24
$13.6M
Q3 24
$65.8M
Q2 24
$-6.2M
FCFマージン
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
Q4 25
10.3%
Q3 25
5.7%
Q2 25
-0.8%
Q1 25
4.5%
Q4 24
2.9%
Q3 24
14.8%
Q2 24
-1.4%
設備投資強度
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
2.0%
Q4 25
3.2%
Q3 25
3.2%
Q2 25
3.0%
Q1 25
1.9%
Q4 24
2.6%
Q3 24
1.7%
Q2 24
2.5%
キャッシュ転換率
IOSP
IOSP
VFS
VFS
Q1 26
0.57×
Q4 25
1.30×
Q3 25
3.05×
Q2 25
0.40×
Q1 25
0.86×
Q4 24
Q3 24
2.20×
Q2 24
0.15×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IOSP
IOSP

セグメントデータなし

VFS
VFS

Sales of vehicles$662.9M92%
Sales of spare parts and components$41.3M6%
Revenue from leasing activities$12.3M2%
Finance income$2.4M0%
Rendering of services$1.2M0%

関連比較