vs
IOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.(IOVA)とマイクロストラテジー(MSTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マイクロストラテジーの直近四半期売上が大きい($123.0M vs $86.8M、IOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.の約1.4倍)。IOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(17.7% vs 1.9%)。過去8四半期でIOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.の売上複合成長率が高い(1001.6% vs 3.3%)
アイオバンス・バイオセラピューティクスはカリフォルニア州サンカルロスに本拠を置く創薬ベンチャー企業です。同社は癌に対する腫瘍浸潤リンパ球(TIL)療法の開発に取り組み、患者のために革新的な免疫治療の実現を目指しています。
Strategy Inc.(旧社名マイクロストラテジー)は1989年設立の米国上場企業で、ビジネスインテリジェンス(BI)やモバイルソフトウェアを提供している。企業の内外部データ分析を支援し経営判断やモバイルアプリ開発に活用できる製品を開発し、本社はバージニア州タイソンズコーナーに所在する。
IOVA vs MSTR — 直接比較
売上が大きい
MSTR
1.4倍大きい
$86.8M
売上成長率が高い
IOVA
+15.8%の差
1.9%
2年売上CAGRが高い
IOVA
2年複合成長率
3.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $86.8M | $123.0M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | 67.4% | 66.1% |
| 営業利益率 | -84.7% | — |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | 17.7% | 1.9% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $86.8M | $123.0M | ||
| Q3 25 | $67.5M | $128.7M | ||
| Q2 25 | $60.0M | $114.5M | ||
| Q1 25 | $49.3M | $111.1M | ||
| Q4 24 | $73.7M | $120.7M | ||
| Q3 24 | $58.6M | $116.1M | ||
| Q2 24 | $31.1M | $111.4M | ||
| Q1 24 | $715.0K | $115.2M |
純利益
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-91.3M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $-111.7M | $10.0B | ||
| Q1 25 | $-116.2M | $-4.2B | ||
| Q4 24 | — | $-670.8M | ||
| Q3 24 | $-83.5M | $-340.2M | ||
| Q2 24 | $-97.1M | $-102.6M | ||
| Q1 24 | $-113.0M | $-53.1M |
粗利率
IOVA
MSTR
| Q4 25 | 67.4% | 66.1% | ||
| Q3 25 | 43.0% | 70.5% | ||
| Q2 25 | 5.5% | 68.8% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 69.4% | ||
| Q4 24 | 68.7% | 71.7% | ||
| Q3 24 | 46.2% | 70.4% | ||
| Q2 24 | -0.8% | 72.2% | ||
| Q1 24 | — | 74.0% |
営業利益率
IOVA
MSTR
| Q4 25 | -84.7% | — | ||
| Q3 25 | -140.7% | — | ||
| Q2 25 | -189.8% | — | ||
| Q1 25 | -245.8% | -5331.4% | ||
| Q4 24 | -117.5% | -842.1% | ||
| Q3 24 | -152.1% | -372.7% | ||
| Q2 24 | -327.6% | -179.7% | ||
| Q1 24 | -16464.6% | -176.8% |
純利益率
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -135.3% | 2164.1% | ||
| Q2 25 | -186.2% | 8752.7% | ||
| Q1 25 | -235.5% | -3797.2% | ||
| Q4 24 | — | -555.8% | ||
| Q3 24 | -142.7% | -293.1% | ||
| Q2 24 | -312.2% | -92.0% | ||
| Q1 24 | -15800.8% | -46.1% |
EPS(希薄化後)
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $8.42 | ||
| Q2 25 | $-0.33 | $32.60 | ||
| Q1 25 | $-0.36 | $-16.49 | ||
| Q4 24 | $-0.24 | $4.49 | ||
| Q3 24 | $-0.28 | $-1.72 | ||
| Q2 24 | $-0.34 | $-0.57 | ||
| Q1 24 | $-0.42 | $-0.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $297.0M | $2.3B |
| 総負債低いほど良い | — | $8.2B |
| 株主資本純資産 | $698.6M | $44.1B |
| 総資産 | $913.2M | $61.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $297.0M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $300.8M | $54.3M | ||
| Q2 25 | $301.2M | $50.1M | ||
| Q1 25 | $359.7M | $60.3M | ||
| Q4 24 | $323.8M | $38.1M | ||
| Q3 24 | $397.5M | $46.3M | ||
| Q2 24 | $412.5M | $66.9M | ||
| Q1 24 | $356.2M | $81.3M |
総負債
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | $8.2B | ||
| Q3 25 | — | $8.2B | ||
| Q2 25 | — | $8.2B | ||
| Q1 25 | — | $8.1B | ||
| Q4 24 | — | $7.2B | ||
| Q3 24 | — | $4.2B | ||
| Q2 24 | — | $3.8B | ||
| Q1 24 | — | $3.6B |
株主資本
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $698.6M | $44.1B | ||
| Q3 25 | $702.3M | $52.3B | ||
| Q2 25 | $698.5M | $47.5B | ||
| Q1 25 | $767.9M | $32.2B | ||
| Q4 24 | $710.4M | $18.2B | ||
| Q3 24 | $773.5M | $3.8B | ||
| Q2 24 | $768.5M | $2.8B | ||
| Q1 24 | $680.0M | $2.4B |
総資産
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $913.2M | $61.6B | ||
| Q3 25 | $904.9M | $73.6B | ||
| Q2 25 | $907.4M | $64.8B | ||
| Q1 25 | $966.7M | $43.9B | ||
| Q4 24 | $910.4M | $25.8B | ||
| Q3 24 | $991.1M | $8.3B | ||
| Q2 24 | $964.3M | $7.1B | ||
| Q1 24 | $869.8M | $6.4B |
負債/資本比率
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | 0.19× | ||
| Q3 25 | — | 0.16× | ||
| Q2 25 | — | 0.17× | ||
| Q1 25 | — | 0.25× | ||
| Q4 24 | — | 0.39× | ||
| Q3 24 | — | 1.12× | ||
| Q2 24 | — | 1.36× | ||
| Q1 24 | — | 1.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-52.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-61.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -71.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-336.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $-52.6M | — | ||
| Q3 25 | $-78.7M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $-67.4M | $-34.9M | ||
| Q1 25 | $-103.7M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | $-73.3M | $-17.3M | ||
| Q3 24 | $-59.0M | $-41.0M | ||
| Q2 24 | $-98.4M | $-23.3M | ||
| Q1 24 | $-122.3M | $28.6M |
フリーキャッシュフロー
IOVA
MSTR
| Q4 25 | $-61.9M | — | ||
| Q3 25 | $-89.5M | $-11.1M | ||
| Q2 25 | $-74.9M | $-37.0M | ||
| Q1 25 | $-109.9M | $-5.1M | ||
| Q4 24 | $-77.5M | $-17.6M | ||
| Q3 24 | $-61.3M | $-41.4M | ||
| Q2 24 | $-98.9M | $-24.1M | ||
| Q1 24 | $-126.5M | $27.0M |
FCFマージン
IOVA
MSTR
| Q4 25 | -71.3% | — | ||
| Q3 25 | -132.7% | -8.6% | ||
| Q2 25 | -124.9% | -32.3% | ||
| Q1 25 | -222.8% | -4.6% | ||
| Q4 24 | -105.1% | -14.6% | ||
| Q3 24 | -104.6% | -35.7% | ||
| Q2 24 | -317.9% | -21.6% | ||
| Q1 24 | -17685.3% | 23.5% |
設備投資強度
IOVA
MSTR
| Q4 25 | 10.7% | — | ||
| Q3 25 | 16.1% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 12.4% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 12.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 583.4% | 1.3% |
キャッシュ転換率
IOVA
MSTR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -0.00× | ||
| Q2 25 | — | -0.00× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IOVA
| Amtagvi | $64.9M | 75% |
| Proleukin | $21.9M | 25% |
MSTR
セグメントデータなし