vs

IOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.(IOVA)とTelesat Corp(TSAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

IOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.の直近四半期売上が大きい($86.8M vs $73.8M、Telesat Corpの約1.2倍)。過去8四半期でIOVANCE BIOTHERAPEUTICS, INC.の売上複合成長率が高い(1001.6% vs -64.0%)

アイオバンス・バイオセラピューティクスはカリフォルニア州サンカルロスに本拠を置く創薬ベンチャー企業です。同社は癌に対する腫瘍浸潤リンパ球(TIL)療法の開発に取り組み、患者のために革新的な免疫治療の実現を目指しています。

テレサットはカナダの衛星通信企業で、前身は1969年5月2日に設立されたカナダ・テレサットです。本社をオタワに置き、長年にわたり衛星通信技術の開発と関連サービスの提供を行い、世界の衛星通信分野で高い知名度と実績を持っています。

IOVA vs TSAT — 直接比較

売上が大きい
IOVA
IOVA
1.2倍大きい
IOVA
$86.8M
$73.8M
TSAT
2年売上CAGRが高い
IOVA
IOVA
2年複合成長率
IOVA
1001.6%
-64.0%
TSAT

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
売上
$86.8M
$73.8M
純利益
$-88.4M
粗利率
67.4%
95.3%
営業利益率
-84.7%
5.9%
純利益率
-119.8%
売上前年比
17.7%
純利益前年比
EPS(希薄化後)

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$86.8M
Q3 25
$67.5M
$73.8M
Q2 25
$60.0M
$77.5M
Q1 25
$49.3M
$152.2M
Q4 24
$73.7M
Q3 24
$58.6M
Q2 24
$31.1M
$363.2M
Q1 24
$715.0K
純利益
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
Q3 25
$-91.3M
$-88.4M
Q2 25
$-111.7M
$55.1M
Q1 25
$-116.2M
$-52.3M
Q4 24
Q3 24
$-83.5M
Q2 24
$-97.1M
$547.4M
Q1 24
$-113.0M
粗利率
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
67.4%
Q3 25
43.0%
95.3%
Q2 25
5.5%
95.9%
Q1 25
-0.8%
Q4 24
68.7%
Q3 24
46.2%
Q2 24
-0.8%
Q1 24
営業利益率
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
-84.7%
Q3 25
-140.7%
5.9%
Q2 25
-189.8%
16.8%
Q1 25
-245.8%
Q4 24
-117.5%
Q3 24
-152.1%
Q2 24
-327.6%
Q1 24
-16464.6%
純利益率
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
Q3 25
-135.3%
-119.8%
Q2 25
-186.2%
71.2%
Q1 25
-235.5%
-34.4%
Q4 24
Q3 24
-142.7%
Q2 24
-312.2%
150.7%
Q1 24
-15800.8%
EPS(希薄化後)
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
Q3 25
Q2 25
$-0.33
Q1 25
$-0.36
Q4 24
$-0.24
Q3 24
$-0.28
Q2 24
$-0.34
Q1 24
$-0.42

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
現金・短期投資手元流動性
$297.0M
$352.3M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$698.6M
$1.6B
総資産
$913.2M
$5.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$297.0M
Q3 25
$300.8M
$352.3M
Q2 25
$301.2M
$399.6M
Q1 25
$359.7M
$552.1M
Q4 24
$323.8M
Q3 24
$397.5M
Q2 24
$412.5M
$1.7B
Q1 24
$356.2M
株主資本
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$698.6M
Q3 25
$702.3M
$1.6B
Q2 25
$698.5M
$1.7B
Q1 25
$767.9M
$2.5B
Q4 24
$710.4M
Q3 24
$773.5M
Q2 24
$768.5M
$2.4B
Q1 24
$680.0M
総資産
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$913.2M
Q3 25
$904.9M
$5.1B
Q2 25
$907.4M
$4.9B
Q1 25
$966.7M
$6.9B
Q4 24
$910.4M
Q3 24
$991.1M
Q2 24
$964.3M
$6.3B
Q1 24
$869.8M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
営業キャッシュフロー直近四半期
$-52.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-61.9M
FCFマージンFCF / 売上
-71.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
10.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-336.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$-52.6M
Q3 25
$-78.7M
Q2 25
$-67.4M
Q1 25
$-103.7M
Q4 24
$-73.3M
Q3 24
$-59.0M
Q2 24
$-98.4M
Q1 24
$-122.3M
フリーキャッシュフロー
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
$-61.9M
Q3 25
$-89.5M
Q2 25
$-74.9M
Q1 25
$-109.9M
Q4 24
$-77.5M
Q3 24
$-61.3M
Q2 24
$-98.9M
Q1 24
$-126.5M
FCFマージン
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
-71.3%
Q3 25
-132.7%
Q2 25
-124.9%
Q1 25
-222.8%
Q4 24
-105.1%
Q3 24
-104.6%
Q2 24
-317.9%
Q1 24
-17685.3%
設備投資強度
IOVA
IOVA
TSAT
TSAT
Q4 25
10.7%
Q3 25
16.1%
Q2 25
12.4%
Q1 25
12.6%
Q4 24
5.7%
Q3 24
3.9%
Q2 24
1.4%
Q1 24
583.4%

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IOVA
IOVA

Amtagvi$64.9M75%
Proleukin$21.9M25%

TSAT
TSAT

セグメントデータなし

関連比較