vs
INTELLIGENT PROTECTION MANAGEMENT CORP.(IPM)とPodcastOne, Inc.(PODC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PodcastOne, Inc.の直近四半期売上が大きい($15.9M vs $6.1M、INTELLIGENT PROTECTION MANAGEMENT CORP.の約2.6倍)。INTELLIGENT PROTECTION MANAGEMENT CORP.の前年同期比売上増加率が高い(2091.6% vs 24.8%)。過去8四半期でINTELLIGENT PROTECTION MANAGEMENT CORP.の売上複合成長率が高い(54.7% vs 16.4%)
インテリジェント・プロテクション・マネジメント社は英国グロスターシャー州に本社を置く持株親会社で、2008年5月21日に設立されました。傘下4社のグループ管理体制を提供しており、情報収集・対スパイ活動・電子盗聴探査を専門とする国際インテリジェンス社の事業を前身としています。
PodcastOneはポッドキャストの制作、配信、収益化を手がける大手オーディオエンターテイメント企業です。実話犯罪、コメディ、ニュース、スポーツ、ライフスタイルなど多ジャンルのオリジナル・ライセンスコンテンツを豊富に保有し、世界中のリスナーにサービスを提供するほか、クリエイターやブランド向け広告ソリューションも展開しています。
IPM vs PODC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.1M | $15.9M |
| 純利益 | — | $-154.0K |
| 粗利率 | 53.1% | 16.5% |
| 営業利益率 | -13.4% | -1.0% |
| 純利益率 | — | -1.0% |
| 売上前年比 | 2091.6% | 24.8% |
| 純利益前年比 | — | 90.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.1M | $15.9M | ||
| Q3 25 | $6.2M | $15.2M | ||
| Q2 25 | $5.7M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $14.1M | ||
| Q4 24 | — | $12.7M | ||
| Q3 24 | — | $12.2M | ||
| Q2 24 | — | $13.2M | ||
| Q1 24 | — | $11.7M |
| Q4 25 | — | $-154.0K | ||
| Q3 25 | $-1.1M | $-975.0K | ||
| Q2 25 | $-1.1M | $-1.1M | ||
| Q1 25 | $808.5K | $-1.8M | ||
| Q4 24 | — | $-1.6M | ||
| Q3 24 | — | $-1.7M | ||
| Q2 24 | — | $-1.4M | ||
| Q1 24 | — | $-1.0M |
| Q4 25 | 53.1% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 50.7% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 50.1% | 9.6% | ||
| Q1 25 | 55.3% | 10.9% | ||
| Q4 24 | — | 5.7% | ||
| Q3 24 | — | 8.3% | ||
| Q2 24 | — | 11.0% | ||
| Q1 24 | — | 8.9% |
| Q4 25 | -13.4% | -1.0% | ||
| Q3 25 | -23.0% | -6.4% | ||
| Q2 25 | -19.7% | -7.0% | ||
| Q1 25 | -24.2% | -13.0% | ||
| Q4 24 | — | -12.4% | ||
| Q3 24 | — | -13.6% | ||
| Q2 24 | — | -10.4% | ||
| Q1 24 | — | -10.1% |
| Q4 25 | — | -1.0% | ||
| Q3 25 | -17.4% | -6.4% | ||
| Q2 25 | -18.3% | -7.0% | ||
| Q1 25 | 14.7% | -13.1% | ||
| Q4 24 | — | -12.5% | ||
| Q3 24 | — | -13.7% | ||
| Q2 24 | — | -10.4% | ||
| Q1 24 | — | -9.0% |
| Q4 25 | $-0.05 | — | ||
| Q3 25 | $-0.08 | — | ||
| Q2 25 | $-0.08 | — | ||
| Q1 25 | $0.06 | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.6M | $3.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $18.2M | $15.8M |
| 総資産 | $26.0M | $24.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.6M | $3.4M | ||
| Q3 25 | $7.3M | $2.7M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $1.9M | ||
| Q1 25 | $9.7M | $1.1M | ||
| Q4 24 | — | $572.0K | ||
| Q3 24 | — | $1.4M | ||
| Q2 24 | — | $891.0K | ||
| Q1 24 | — | $1.4M |
| Q4 25 | $18.2M | $15.8M | ||
| Q3 25 | $18.8M | $14.7M | ||
| Q2 25 | $19.9M | $14.7M | ||
| Q1 25 | $21.1M | $15.1M | ||
| Q4 24 | — | $15.0M | ||
| Q3 24 | — | $15.5M | ||
| Q2 24 | — | $15.7M | ||
| Q1 24 | — | $16.3M |
| Q4 25 | $26.0M | $24.7M | ||
| Q3 25 | $27.2M | $22.6M | ||
| Q2 25 | $29.8M | $22.3M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $20.8M | ||
| Q4 24 | — | $20.6M | ||
| Q3 24 | — | $23.1M | ||
| Q2 24 | — | $24.0M | ||
| Q1 24 | — | $24.1M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $87.6K | $579.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $489.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $87.6K | $579.0K | ||
| Q3 25 | $133.0K | $877.0K | ||
| Q2 25 | $-888.7K | $903.0K | ||
| Q1 25 | $1.7M | $506.0K | ||
| Q4 24 | — | $-763.0K | ||
| Q3 24 | — | $525.0K | ||
| Q2 24 | — | $-480.0K | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $489.0K | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $791.0K | ||
| Q1 25 | — | $505.0K | ||
| Q4 24 | — | $-783.0K | ||
| Q3 24 | — | $464.0K | ||
| Q2 24 | — | $-554.0K | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | 3.1% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 5.3% | ||
| Q1 25 | — | 3.6% | ||
| Q4 24 | — | -6.2% | ||
| Q3 24 | — | 3.8% | ||
| Q2 24 | — | -4.2% | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 0.0% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.6% | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 2.16× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IPM
| Procurement Revenue | $5.4M | 88% |
| Other | $743.9K | 12% |
PODC
| Other | $9.0M | 56% |
| Barter | $6.9M | 44% |