vs
イリジウム・コミュニケーションズ(IRDM)とGentherm Inc(THRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Gentherm Incの直近四半期売上が大きい($382.8M vs $219.1M、イリジウム・コミュニケーションズの約1.7倍)。イリジウム・コミュニケーションズの純利益率が高く(9.9% vs 0.8%、差は9.1%)。Gentherm Incの前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 1.9%)。過去8四半期でイリジウム・コミュニケーションズの売上複合成長率が高い(4.4% vs 3.7%)
イリジウム・コミュニケーションズは米国バージニア州マクリーンに本社を置く上場企業で、80基の衛星で構成されるイリジウム衛星コンステレーションを運用している。うち66基が運用衛星、14基が軌道上予備衛星である。衛星ネットワークは、衛星携帯電話、衛星メッセンジャー端末、統合トランシーバーによる世界中の音声・データ通信のほか、双方向衛星メッセージングサービスも提供している。
Gentherm Inc(旧社名Amerigon)はアメリカ合衆国の熱管理技術企業で、自動車業界向けに世界初の熱電式冷暖シートシステム「クライメートコントロールシート」を開発しました。1999年にフォードが初めて採用し、2000年モデルのリンカーン・ナビゲーターのオプションとして導入され、現在ではフォード、GM、トヨタ(レクサス)、起亜、現代、日産(インフィニティ)など50種以上の車両に搭載されています。
IRDM vs THRM — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $219.1M | $382.8M |
| 純利益 | $21.6M | $3.0M |
| 粗利率 | — | 23.7% |
| 営業利益率 | 23.2% | 4.6% |
| 純利益率 | 9.9% | 0.8% |
| 売上前年比 | 1.9% | 8.5% |
| 純利益前年比 | — | -80.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $219.1M | — | ||
| Q4 25 | $212.9M | $382.8M | ||
| Q3 25 | $226.9M | $386.9M | ||
| Q2 25 | $216.9M | $375.1M | ||
| Q1 25 | $214.9M | $353.9M | ||
| Q4 24 | $213.0M | $352.9M | ||
| Q3 24 | $212.8M | $371.5M | ||
| Q2 24 | $201.1M | $375.7M |
| Q1 26 | $21.6M | — | ||
| Q4 25 | $24.9M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $37.1M | $14.9M | ||
| Q2 25 | $22.0M | $477.0K | ||
| Q1 25 | $30.4M | $-128.0K | ||
| Q4 24 | $36.3M | $15.3M | ||
| Q3 24 | $24.4M | $16.0M | ||
| Q2 24 | $32.3M | $18.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 23.7% | ||
| Q3 25 | — | 24.6% | ||
| Q2 25 | — | 23.9% | ||
| Q1 25 | — | 24.4% | ||
| Q4 24 | — | 24.4% | ||
| Q3 24 | — | 25.5% | ||
| Q2 24 | — | 25.7% |
| Q1 26 | 23.2% | — | ||
| Q4 25 | 25.9% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 30.9% | 6.2% | ||
| Q2 25 | 23.2% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 28.1% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 24.5% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 25.8% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 8.8% |
| Q1 26 | 9.9% | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 16.4% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 14.2% | -0.0% | ||
| Q4 24 | 17.1% | 4.3% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 5.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $0.35 | $0.49 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $0.27 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $0.30 | $0.48 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.51 | ||
| Q2 24 | $0.27 | $0.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $160.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $189.0M |
| 株主資本純資産 | — | $720.3M |
| 総資産 | — | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.26× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $96.5M | $160.8M | ||
| Q3 25 | $88.5M | $154.3M | ||
| Q2 25 | $79.3M | $128.3M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $163.1M | ||
| Q4 24 | $93.5M | $134.1M | ||
| Q3 24 | $159.6M | $150.6M | ||
| Q2 24 | $63.5M | $123.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $189.0M | ||
| Q3 25 | — | $189.0M | ||
| Q2 25 | — | $209.0M | ||
| Q1 25 | — | $262.0M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $220.1M | ||
| Q3 24 | — | $222.1M | ||
| Q2 24 | — | $222.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $462.6M | $720.3M | ||
| Q3 25 | $450.5M | $717.9M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $699.7M | ||
| Q1 25 | $518.4M | $646.5M | ||
| Q4 24 | $576.6M | $616.9M | ||
| Q3 24 | $663.8M | $660.7M | ||
| Q2 24 | $786.7M | $640.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.80× | 0.26× | ||
| Q3 25 | — | 0.26× | ||
| Q2 25 | — | 0.30× | ||
| Q1 25 | — | 0.41× | ||
| Q4 24 | 3.05× | 0.36× | ||
| Q3 24 | — | 0.34× | ||
| Q2 24 | — | 0.35× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $29.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $6.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.7% | 5.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 9.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $61.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $108.6M | $29.0M | ||
| Q3 25 | $100.8M | $56.1M | ||
| Q2 25 | $129.6M | $45.0M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $-13.3M | ||
| Q4 24 | $104.8M | $36.6M | ||
| Q3 24 | $118.6M | $46.3M | ||
| Q2 24 | $81.1M | $37.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $75.1M | $6.7M | ||
| Q3 25 | $79.2M | $46.5M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $36.2M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $-28.2M | ||
| Q4 24 | $80.5M | $13.6M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $26.6M | ||
| Q2 24 | $68.7M | $17.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.3% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 34.9% | 12.0% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 9.6% | ||
| Q1 25 | 17.0% | -8.0% | ||
| Q4 24 | 37.8% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 47.0% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 34.2% | 4.7% |
| Q1 26 | 13.7% | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 11.4% | 6.5% | ||
| Q3 24 | 8.7% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 5.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.37× | 9.70× | ||
| Q3 25 | 2.71× | 3.75× | ||
| Q2 25 | 5.90× | 94.43× | ||
| Q1 25 | 2.01× | — | ||
| Q4 24 | 2.88× | 2.39× | ||
| Q3 24 | 4.85× | 2.90× | ||
| Q2 24 | 2.51× | 1.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IRDM
| Voice and data | $57.4M | 26% |
| IoT data (2) | $46.0M | 21% |
| Government | $39.5M | 18% |
| Government service revenue (5) | $27.6M | 13% |
| Subscriber equipment | $20.2M | 9% |
| Hosted payload and other data service (4) | $14.8M | 7% |
| Broadband (3) | $12.2M | 6% |
| Commercial | $1.3M | 1% |
THRM
| Climate Control Seats | $200.9M | 52% |
| Lumbar And Massage Comfort Solutions | $58.5M | 15% |
| Climate Control Interiors | $50.3M | 13% |
| Other Automotive | $27.6M | 7% |
| Valve Systems | $24.1M | 6% |
| Medical Segments | $13.9M | 4% |
| Climate And Comfort Electronics | $7.4M | 2% |