vs

IRIDEX CORP(IRIX)とnull(TZOO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

nullの直近四半期売上が大きい($22.5M vs $14.7M、IRIDEX CORPの約1.5倍)。nullの前年同期比売上増加率が高い(8.7% vs -69.7%)。過去8四半期でIRIDEX CORPの売上複合成長率が高い(11.9% vs 1.1%)

IRIDEXコーポレーションは、眼科および美容医療分野を対象とした先進的なレーザー式医療機器の開発・製造・販売を手がけるグローバル医療テクノロジー企業です。北米、欧州、アジア太平洋などの地域の医療機関やクリニックに製品を供給し、低侵襲な治療ソリューションを提供しています。

Travelzooはインターネットサービス企業で、世界2000社以上の旅行、エンターテイメント、レストランやスパなどの地域事業者のお得情報を発信しています。北米、ヨーロッパ、アジア太平洋地域に計2800万人の会員を擁し、世界中に25の拠点を展開しています。

IRIX vs TZOO — 直接比較

売上が大きい
TZOO
TZOO
1.5倍大きい
TZOO
$22.5M
$14.7M
IRIX
売上成長率が高い
TZOO
TZOO
+78.4%の差
TZOO
8.7%
-69.7%
IRIX
2年売上CAGRが高い
IRIX
IRIX
2年複合成長率
IRIX
11.9%
1.1%
TZOO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
売上
$14.7M
$22.5M
純利益
$-20.0K
粗利率
37.2%
81.2%
営業利益率
2.5%
純利益率
-0.1%
売上前年比
-69.7%
8.7%
純利益前年比
-100.6%
EPS(希薄化後)
$0.02

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$14.7M
$22.5M
Q3 25
$12.5M
$22.2M
Q2 25
$13.6M
$23.9M
Q1 25
$11.9M
$23.1M
Q4 24
$12.7M
$20.7M
Q3 24
$11.6M
$20.1M
Q2 24
$12.6M
$21.1M
Q1 24
$11.8M
$22.0M
純利益
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$-20.0K
Q3 25
$-1.6M
$150.0K
Q2 25
$-994.0K
$1.4M
Q1 25
$-1.7M
$3.2M
Q4 24
$-834.0K
$3.2M
Q3 24
$-1.9M
$3.2M
Q2 24
$-2.7M
$2.9M
Q1 24
$-3.5M
$4.2M
粗利率
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
37.2%
81.2%
Q3 25
32.1%
79.6%
Q2 25
34.5%
78.4%
Q1 25
42.5%
82.0%
Q4 24
44.0%
86.6%
Q3 24
37.3%
87.3%
Q2 24
40.7%
88.1%
Q1 24
37.9%
88.0%
営業利益率
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
2.5%
Q3 25
-11.3%
2.2%
Q2 25
-6.9%
8.6%
Q1 25
-1.7%
16.4%
Q4 24
-3.9%
23.5%
Q3 24
-16.1%
20.1%
Q2 24
-20.9%
19.0%
Q1 24
-28.0%
25.4%
純利益率
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
-0.1%
Q3 25
-12.6%
0.7%
Q2 25
-7.3%
5.9%
Q1 25
-14.2%
13.7%
Q4 24
-6.6%
15.6%
Q3 24
-16.7%
15.8%
Q2 24
-21.2%
13.8%
Q1 24
-29.5%
19.3%
EPS(希薄化後)
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$0.02
Q3 25
$-0.09
$0.01
Q2 25
$-0.06
$0.12
Q1 25
$-0.10
$0.26
Q4 24
$-0.05
$0.26
Q3 24
$-0.12
$0.26
Q2 24
$-0.16
$0.23
Q1 24
$-0.21
$0.31

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
現金・短期投資手元流動性
$6.0M
$10.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$-7.5M
総資産
$29.2M
$45.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$6.0M
$10.0M
Q3 25
$5.6M
$8.5M
Q2 25
$6.8M
$10.4M
Q1 25
$7.2M
$11.5M
Q4 24
$2.4M
$17.1M
Q3 24
$3.9M
$11.4M
Q2 24
$4.1M
$12.6M
Q1 24
$5.4M
$16.2M
総負債
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$1.0M
Q3 24
$1.4M
Q2 24
Q1 24
株主資本
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$-7.5M
Q3 25
$4.7M
$-8.1M
Q2 25
$6.1M
$-7.1M
Q1 25
$852.0K
$-6.1M
Q4 24
$2.1M
$-462.0K
Q3 24
$2.6M
$-2.2M
Q2 24
$4.2M
$966.0K
Q1 24
$6.5M
$4.1M
総資産
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$29.2M
$45.2M
Q3 25
$28.4M
$46.2M
Q2 25
$31.6M
$46.7M
Q1 25
$34.2M
$49.2M
Q4 24
$29.1M
$54.7M
Q3 24
$30.2M
$50.5M
Q2 24
$31.2M
$51.5M
Q1 24
$34.1M
$54.7M
負債/資本比率
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.48×
Q3 24
0.53×
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
営業キャッシュフロー直近四半期
$1.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$1.4M
FCFマージンFCF / 売上
6.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$5.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$1.5M
Q3 25
$-1.2M
$-373.0K
Q2 25
$-397.0K
$1.3M
Q1 25
$-1.1M
$3.3M
Q4 24
$-1.2M
$7.8M
Q3 24
$-3.1M
$5.3M
Q2 24
$-1.3M
$3.3M
Q1 24
$-1.6M
$4.6M
フリーキャッシュフロー
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
$1.4M
Q3 25
$-1.2M
$-388.0K
Q2 25
$-410.0K
$1.3M
Q1 25
$-1.2M
$3.3M
Q4 24
$-1.2M
$7.8M
Q3 24
$-3.1M
$5.3M
Q2 24
$3.3M
Q1 24
$-1.7M
$4.6M
FCFマージン
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
6.4%
Q3 25
-9.4%
-1.7%
Q2 25
-3.0%
5.4%
Q1 25
-9.8%
14.1%
Q4 24
-9.8%
37.7%
Q3 24
-26.5%
26.3%
Q2 24
15.4%
Q1 24
-14.0%
20.9%
設備投資強度
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
0.1%
Q3 25
0.1%
0.1%
Q2 25
0.1%
0.1%
Q1 25
0.1%
0.1%
Q4 24
0.1%
0.2%
Q3 24
0.0%
0.2%
Q2 24
0.0%
0.2%
Q1 24
0.0%
0.2%
キャッシュ転換率
IRIX
IRIX
TZOO
TZOO
Q4 25
Q3 25
-2.49×
Q2 25
0.93×
Q1 25
1.04×
Q4 24
2.44×
Q3 24
1.67×
Q2 24
1.13×
Q1 24
1.09×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較