vs
IRIDEX CORP(IRIX)とWEST BANCORPORATION INC(WTBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WEST BANCORPORATION INCの直近四半期売上が大きい($26.9M vs $14.7M、IRIDEX CORPの約1.8倍)。WEST BANCORPORATION INCの前年同期比売上増加率が高い(16.6% vs -69.7%)。過去8四半期でWEST BANCORPORATION INCの売上複合成長率が高い(17.3% vs 11.9%)
IRIDEXコーポレーションは、眼科および美容医療分野を対象とした先進的なレーザー式医療機器の開発・製造・販売を手がけるグローバル医療テクノロジー企業です。北米、欧州、アジア太平洋などの地域の医療機関やクリニックに製品を供給し、低侵襲な治療ソリューションを提供しています。
ウェスト・バンコーポレーション社は米国中西部に本拠を置く地域金融持株会社で、主にアイオワ州とミネソタ州を対象に事業を展開しています。個人向け・商業向けの預金口座、住宅ローン、事業融資、資産管理サービスなどを、個人顧客、中小企業、地域の団体顧客に提供しています。
IRIX vs WTBA — 直接比較
売上が大きい
WTBA
1.8倍大きい
$14.7M
売上成長率が高い
WTBA
+86.4%の差
-69.7%
2年売上CAGRが高い
WTBA
2年複合成長率
11.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $14.7M | $26.9M |
| 純利益 | — | $10.6M |
| 粗利率 | 37.2% | — |
| 営業利益率 | — | 50.0% |
| 純利益率 | — | 39.2% |
| 売上前年比 | -69.7% | 16.6% |
| 純利益前年比 | — | 34.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.61 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $26.9M | ||
| Q4 25 | $14.7M | $24.2M | ||
| Q3 25 | $12.5M | $25.0M | ||
| Q2 25 | $13.6M | $23.8M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $23.1M | ||
| Q4 24 | $12.7M | $20.9M | ||
| Q3 24 | $11.6M | $20.3M | ||
| Q2 24 | $12.6M | $19.6M |
純利益
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $10.6M | ||
| Q4 25 | — | $7.4M | ||
| Q3 25 | $-1.6M | $9.3M | ||
| Q2 25 | $-994.0K | $8.0M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $7.8M | ||
| Q4 24 | $-834.0K | $7.1M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $6.0M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $5.2M |
粗利率
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 37.2% | — | ||
| Q3 25 | 32.1% | — | ||
| Q2 25 | 34.5% | — | ||
| Q1 25 | 42.5% | — | ||
| Q4 24 | 44.0% | — | ||
| Q3 24 | 37.3% | — | ||
| Q2 24 | 40.7% | — |
営業利益率
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | 50.0% | ||
| Q4 25 | — | 39.6% | ||
| Q3 25 | -11.3% | 45.8% | ||
| Q2 25 | -6.9% | 43.4% | ||
| Q1 25 | -1.7% | 43.4% | ||
| Q4 24 | -3.9% | 30.9% | ||
| Q3 24 | -16.1% | 36.6% | ||
| Q2 24 | -20.9% | 32.6% |
純利益率
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | 39.2% | ||
| Q4 25 | — | 30.7% | ||
| Q3 25 | -12.6% | 37.3% | ||
| Q2 25 | -7.3% | 33.5% | ||
| Q1 25 | -14.2% | 34.0% | ||
| Q4 24 | -6.6% | 34.0% | ||
| Q3 24 | -16.7% | 29.3% | ||
| Q2 24 | -21.2% | 26.5% |
EPS(希薄化後)
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $0.61 | ||
| Q4 25 | — | $0.44 | ||
| Q3 25 | $-0.09 | $0.55 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $0.47 | ||
| Q1 25 | $-0.10 | $0.46 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $0.41 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $0.35 | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $0.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $6.0M | $362.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $270.7M |
| 総資産 | $29.2M | $4.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $362.0M | ||
| Q4 25 | $6.0M | $471.1M | ||
| Q3 25 | $5.6M | $232.9M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $345.2M | ||
| Q1 25 | $7.2M | — | ||
| Q4 24 | $2.4M | $243.5M | ||
| Q3 24 | $3.9M | — | ||
| Q2 24 | $4.1M | — |
総負債
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.0M | — | ||
| Q3 24 | $1.4M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $270.7M | ||
| Q4 25 | — | $266.0M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $255.1M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $240.9M | ||
| Q1 25 | $852.0K | $237.9M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $227.9M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $235.4M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $223.9M |
総資産
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $4.0B | ||
| Q4 25 | $29.2M | $4.1B | ||
| Q3 25 | $28.4M | $4.0B | ||
| Q2 25 | $31.6M | $4.1B | ||
| Q1 25 | $34.2M | $4.0B | ||
| Q4 24 | $29.1M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $30.2M | $4.0B | ||
| Q2 24 | $31.2M | $4.0B |
負債/資本比率
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.48× | — | ||
| Q3 24 | 0.53× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $12.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $12.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 46.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.22× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $79.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $12.9M | ||
| Q4 25 | — | $46.5M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $-397.0K | $13.5M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $9.7M | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $39.8M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $12.9M | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $10.0M |
フリーキャッシュフロー
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | $12.4M | ||
| Q4 25 | — | $43.2M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $-410.0K | $12.8M | ||
| Q1 25 | $-1.2M | $8.3M | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $13.7M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $7.0M | ||
| Q2 24 | — | $2.7M |
FCFマージン
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | 46.0% | ||
| Q4 25 | — | 178.3% | ||
| Q3 25 | -9.4% | 43.0% | ||
| Q2 25 | -3.0% | 53.6% | ||
| Q1 25 | -9.8% | 35.7% | ||
| Q4 24 | -9.8% | 65.6% | ||
| Q3 24 | -26.5% | 34.2% | ||
| Q2 24 | — | 14.0% |
設備投資強度
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | 1.8% | ||
| Q4 25 | — | 13.7% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 6.5% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 125.3% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 29.4% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 37.1% |
キャッシュ転換率
IRIX
WTBA
| Q1 26 | — | 1.22× | ||
| Q4 25 | — | 6.26× | ||
| Q3 25 | — | 1.23× | ||
| Q2 25 | — | 1.70× | ||
| Q1 25 | — | 1.24× | ||
| Q4 24 | — | 5.61× | ||
| Q3 24 | — | 2.17× | ||
| Q2 24 | — | 1.93× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図