vs

INDEPENDENCE REALTY TRUST, INC.(IRT)とTarsus Pharmaceuticals, Inc.(TARS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

INDEPENDENCE REALTY TRUST, INC.の直近四半期売上が大きい($165.3M vs $151.7M、Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の約1.1倍)。Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(128.4% vs 2.5%)。過去8四半期でTarsus Pharmaceuticals, Inc.の売上複合成長率が高い(134.4% vs 2.2%)

インディペンデンス・リアルティ・トラストは不動産投資信託(REIT)で、フィラデルフィア、ワシントンD.C.、テキサス州オースティンに所在するオフィスビルへの投資を中心に事業を展開し、投資家に安定的なリターンを提供しています。

Tarsus Pharmaceuticals, Inc.は後期臨床段階のバイオ医薬品企業で、眼科、皮膚科をはじめとする専門医療分野の未充足医療ニーズに対応する革新的治療薬の開発・商用化を事業の軸としています。主に米国で事業を展開し、デモデックス眼瞼炎や酒さなどの疾患を対象としたリード候補品を保有しています。

IRT vs TARS — 直接比較

売上が大きい
IRT
IRT
1.1倍大きい
IRT
$165.3M
$151.7M
TARS
売上成長率が高い
TARS
TARS
+125.9%の差
TARS
128.4%
2.5%
IRT
2年売上CAGRが高い
TARS
TARS
2年複合成長率
TARS
134.4%
2.2%
IRT

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
IRT
IRT
TARS
TARS
売上
$165.3M
$151.7M
純利益
$-8.4M
粗利率
営業利益率
-5.3%
純利益率
-5.5%
売上前年比
2.5%
128.4%
純利益前年比
63.8%
EPS(希薄化後)
$0.00
$-0.17

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
$165.3M
Q4 25
$167.1M
$151.7M
Q3 25
$167.1M
$118.7M
Q2 25
$162.2M
$102.7M
Q1 25
$161.2M
$78.3M
Q4 24
$161.0M
$66.4M
Q3 24
$160.1M
$48.1M
Q2 24
$158.4M
$40.8M
純利益
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
$33.3M
$-8.4M
Q3 25
$6.9M
$-12.6M
Q2 25
$8.0M
$-20.3M
Q1 25
$8.4M
$-25.1M
Q4 24
$-1.0M
$-23.1M
Q3 24
$12.4M
$-23.4M
Q2 24
$10.4M
$-33.3M
営業利益率
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
-5.3%
Q3 25
-12.2%
Q2 25
-21.6%
Q1 25
-33.5%
Q4 24
-36.8%
Q3 24
-52.3%
Q2 24
-81.6%
純利益率
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
19.9%
-5.5%
Q3 25
4.1%
-10.6%
Q2 25
5.0%
-19.8%
Q1 25
5.2%
-32.1%
Q4 24
-0.6%
-34.8%
Q3 24
7.7%
-48.7%
Q2 24
6.5%
-81.6%
EPS(希薄化後)
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
$0.00
Q4 25
$0.14
$-0.17
Q3 25
$0.03
$-0.30
Q2 25
$0.03
$-0.48
Q1 25
$0.04
$-0.64
Q4 24
$-0.01
$-0.57
Q3 24
$0.05
$-0.61
Q2 24
$0.05
$-0.88

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IRT
IRT
TARS
TARS
現金・短期投資手元流動性
$23.3M
$417.3M
総負債低いほど良い
$72.4M
株主資本純資産
$3.4B
$343.4M
総資産
$6.1B
$562.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
$23.3M
Q4 25
$23.6M
$417.3M
Q3 25
$23.3M
$401.8M
Q2 25
$19.5M
$381.1M
Q1 25
$29.1M
$407.9M
Q4 24
$21.2M
$291.4M
Q3 24
$17.6M
$317.0M
Q2 24
$21.0M
$323.6M
総負債
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
$2.3B
$72.4M
Q3 25
$2.3B
$72.3M
Q2 25
$2.2B
$72.1M
Q1 25
$2.3B
$72.0M
Q4 24
$2.3B
$71.8M
Q3 24
$2.3B
$71.7M
Q2 24
$2.3B
$71.6M
株主資本
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
$3.4B
Q4 25
$3.5B
$343.4M
Q3 25
$3.5B
$335.1M
Q2 25
$3.4B
$332.6M
Q1 25
$3.5B
$342.5M
Q4 24
$3.4B
$224.5M
Q3 24
$3.4B
$237.5M
Q2 24
$3.4B
$252.2M
総資産
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
$6.1B
Q4 25
$6.0B
$562.2M
Q3 25
$6.1B
$534.6M
Q2 25
$6.0B
$495.0M
Q1 25
$6.0B
$500.8M
Q4 24
$6.1B
$377.0M
Q3 24
$5.9B
$376.3M
Q2 24
$5.9B
$376.8M
負債/資本比率
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
0.66×
0.21×
Q3 25
0.66×
0.22×
Q2 25
0.66×
0.22×
Q1 25
0.65×
0.21×
Q4 24
0.68×
0.32×
Q3 24
0.68×
0.30×
Q2 24
0.66×
0.28×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IRT
IRT
TARS
TARS
営業キャッシュフロー直近四半期
$19.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$13.0M
FCFマージンFCF / 売上
8.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-22.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
$282.1M
$19.3M
Q3 25
$79.3M
$18.3M
Q2 25
$82.2M
$-29.4M
Q1 25
$60.4M
$-20.7M
Q4 24
$259.8M
$-22.2M
Q3 24
$69.2M
$-8.7M
Q2 24
$83.0M
$-14.4M
フリーキャッシュフロー
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
$13.0M
Q3 25
$16.3M
Q2 25
$-30.4M
Q1 25
$-21.2M
Q4 24
$-22.3M
Q3 24
$-8.9M
Q2 24
$-15.4M
FCFマージン
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
8.6%
Q3 25
13.8%
Q2 25
-29.6%
Q1 25
-27.1%
Q4 24
-33.5%
Q3 24
-18.6%
Q2 24
-37.8%
設備投資強度
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
4.2%
Q3 25
1.6%
Q2 25
1.0%
Q1 25
0.8%
Q4 24
0.1%
Q3 24
0.6%
Q2 24
2.5%
キャッシュ転換率
IRT
IRT
TARS
TARS
Q1 26
Q4 25
8.48×
Q3 25
11.51×
Q2 25
10.22×
Q1 25
7.23×
Q4 24
Q3 24
5.60×
Q2 24
8.02×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IRT
IRT

Rental and other property revenue$165.2M100%
Other revenue$109.0K0%

TARS
TARS

セグメントデータなし

関連比較