vs
IRONWOOD PHARMACEUTICALS INC(IRWD)とQuipt Home Medical Corp.(QIPT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Quipt Home Medical Corp.の直近四半期売上が大きい($49.0M vs $47.7M、IRONWOOD PHARMACEUTICALS INCの約1.0倍)。Quipt Home Medical Corp.の純利益率が高く(-2.1% vs -4.8%、差は2.6%)。Quipt Home Medical Corp.の前年同期比売上増加率が高い(32.3% vs -47.3%)。IRONWOOD PHARMACEUTICALS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($74.6M vs $6.9M)
Ironwood Pharmaceuticalsは上場している製薬企業で、元々はMicrobia Inc.という社名で営んでいました。同社は医薬品分野における研究開発と事業運営に注力し、さまざまな革新的医薬品を開発し、満たされていない臨床ニーズに応えることを目指しています。
Quipt Home Medical Corpは米国に本拠を置く在宅医療機器プロバイダーで、呼吸器ケア、睡眠療法用品、慢性疾患管理向け医療製品を主に取り扱い、慢性疾患患者にサービスを提供し、医療機関や保険支払者と提携して事業を運営しています。
IRWD vs QIPT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $47.7M | $49.0M |
| 純利益 | $-2.3M | $-1.1M |
| 粗利率 | — | 53.5% |
| 営業利益率 | 14.3% | 2.1% |
| 純利益率 | -4.8% | -2.1% |
| 売上前年比 | -47.3% | 32.3% |
| 純利益前年比 | -200.9% | 2.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.01 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $47.7M | $49.0M | ||
| Q3 25 | $122.1M | $39.8M | ||
| Q2 25 | $85.2M | $35.1M | ||
| Q1 25 | $41.1M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $90.5M | $37.1M | ||
| Q3 24 | $91.6M | — | ||
| Q2 24 | $94.4M | — | ||
| Q1 24 | $74.9M | — |
| Q4 25 | $-2.3M | $-1.1M | ||
| Q3 25 | $40.1M | $-3.5M | ||
| Q2 25 | $23.6M | $-3.0M | ||
| Q1 25 | $-37.4M | $-3.0M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $3.6M | — | ||
| Q2 24 | $-860.0K | — | ||
| Q1 24 | $-4.2M | — |
| Q4 25 | — | 53.5% | ||
| Q3 25 | — | 48.7% | ||
| Q2 25 | — | 57.6% | ||
| Q1 25 | — | 54.6% | ||
| Q4 24 | — | 52.1% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 14.3% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 61.8% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 53.2% | -5.2% | ||
| Q1 25 | -70.7% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 34.8% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 28.0% | — | ||
| Q2 24 | 26.5% | — | ||
| Q1 24 | 14.7% | — |
| Q4 25 | -4.8% | -2.1% | ||
| Q3 25 | 32.8% | -8.9% | ||
| Q2 25 | 27.7% | -8.6% | ||
| Q1 25 | -90.9% | -9.1% | ||
| Q4 24 | 2.5% | -2.9% | ||
| Q3 24 | 4.0% | — | ||
| Q2 24 | -0.9% | — | ||
| Q1 24 | -5.6% | — |
| Q4 25 | $0.01 | $-0.02 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $0.14 | $-0.07 | ||
| Q1 25 | $-0.23 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $0.03 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $0.02 | — | ||
| Q2 24 | $-0.01 | — | ||
| Q1 24 | $-0.03 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $215.5M | $10.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $84.0M |
| 株主資本純資産 | $-261.8M | $113.0M |
| 総資産 | $396.9M | $280.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.74× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $215.5M | $10.5M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $12.9M | ||
| Q2 25 | $92.9M | $11.3M | ||
| Q1 25 | $108.5M | $17.1M | ||
| Q4 24 | $88.6M | $15.5M | ||
| Q3 24 | $88.2M | — | ||
| Q2 24 | $105.5M | — | ||
| Q1 24 | $121.5M | — |
| Q4 25 | — | $84.0M | ||
| Q3 25 | $199.5M | $87.6M | ||
| Q2 25 | $199.3M | $66.0M | ||
| Q1 25 | $199.2M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $199.0M | $70.6M | ||
| Q3 24 | $198.8M | — | ||
| Q2 24 | $198.6M | — | ||
| Q1 24 | $398.3M | — |
| Q4 25 | $-261.8M | $113.0M | ||
| Q3 25 | $-264.2M | $112.1M | ||
| Q2 25 | $-308.2M | $102.5M | ||
| Q1 25 | $-334.1M | $103.6M | ||
| Q4 24 | $-301.3M | $106.3M | ||
| Q3 24 | $-311.3M | — | ||
| Q2 24 | $-321.7M | — | ||
| Q1 24 | $-330.5M | — |
| Q4 25 | $396.9M | $280.7M | ||
| Q3 25 | $396.1M | $283.3M | ||
| Q2 25 | $342.9M | $236.1M | ||
| Q1 25 | $327.2M | $244.6M | ||
| Q4 24 | $350.9M | $242.8M | ||
| Q3 24 | $389.5M | — | ||
| Q2 24 | $395.6M | — | ||
| Q1 24 | $438.8M | — |
| Q4 25 | — | 0.74× | ||
| Q3 25 | — | 0.78× | ||
| Q2 25 | — | 0.64× | ||
| Q1 25 | — | 0.69× | ||
| Q4 24 | — | 0.66× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $74.6M | $8.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $74.6M | $6.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 156.3% | 14.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $127.0M | $26.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $74.6M | $8.9M | ||
| Q3 25 | $47.6M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $-15.1M | $9.7M | ||
| Q1 25 | $20.0M | $8.9M | ||
| Q4 24 | $15.2M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $9.9M | — | ||
| Q2 24 | $33.5M | — | ||
| Q1 24 | $45.0M | — |
| Q4 25 | $74.6M | $6.9M | ||
| Q3 25 | $47.6M | $8.0M | ||
| Q2 25 | $-15.1M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $19.9M | $7.3M | ||
| Q4 24 | — | $5.6M | ||
| Q3 24 | $9.9M | — | ||
| Q2 24 | $33.4M | — | ||
| Q1 24 | $44.9M | — |
| Q4 25 | 156.3% | 14.0% | ||
| Q3 25 | 39.0% | 20.0% | ||
| Q2 25 | -17.7% | 12.6% | ||
| Q1 25 | 48.4% | 22.0% | ||
| Q4 24 | — | 15.2% | ||
| Q3 24 | 10.8% | — | ||
| Q2 24 | 35.4% | — | ||
| Q1 24 | 60.0% | — |
| Q4 25 | 0.0% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 14.9% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 0.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.1% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.19× | — | ||
| Q2 25 | -0.64× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 6.74× | — | ||
| Q3 24 | 2.71× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図