vs
Ispire Technology Inc.(ISPR)とSIFCO INDUSTRIES INC(SIF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SIFCO INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($24.0M vs $20.3M、Ispire Technology Inc.の約1.2倍)。SIFCO INDUSTRIES INCの純利益率が高く(7.5% vs -32.5%、差は40.0%)。SIFCO INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(14.8% vs -51.5%)。SIFCO INDUSTRIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.0M vs $-4.0M)。過去8四半期でSIFCO INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(8.1% vs -17.8%)
Ispire Technology Inc.は先進的なアトマイゼーションハードウェアと関連消耗品の研究開発・生産・販売を専門とするグローバルテクノロジー企業です。主にニコチンと合法カンナビスの消費市場向けにサービスを提供し、ハードウェアとブランドカンナビス製品の2つの中核事業を展開し、北米、欧州、アジア太平洋などの主要市場に進出しています。
SIFCO INDUSTRIES INCはオハイオ州クリーブランドに本拠を置く世界的な金属部品製造企業で、業界内でグローバル市場に向けて各種用途に対応した金属部品を供給しています。
ISPR vs SIF — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.3M | $24.0M |
| 純利益 | $-6.6M | $1.8M |
| 粗利率 | 17.1% | 21.6% |
| 営業利益率 | -33.9% | 10.7% |
| 純利益率 | -32.5% | 7.5% |
| 売上前年比 | -51.5% | 14.8% |
| 純利益前年比 | 17.4% | 177.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.12 | $0.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.3M | $24.0M | ||
| Q3 25 | $30.4M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $20.1M | $22.1M | ||
| Q1 25 | $26.2M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $41.8M | $20.9M | ||
| Q3 24 | $39.3M | $21.7M | ||
| Q2 24 | $37.3M | $22.0M | ||
| Q1 24 | $30.0M | $20.5M |
| Q4 25 | $-6.6M | $1.8M | ||
| Q3 25 | $-3.3M | $-429.0K | ||
| Q2 25 | $-14.8M | $3.4M | ||
| Q1 25 | $-10.9M | $-1.4M | ||
| Q4 24 | $-8.0M | $-2.3M | ||
| Q3 24 | $-5.6M | $-443.0K | ||
| Q2 24 | $-3.5M | $72.0K | ||
| Q1 24 | $-5.9M | $-1.6M |
| Q4 25 | 17.1% | 21.6% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 26.7% | ||
| Q1 25 | 18.2% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 18.5% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 10.7% | ||
| Q2 24 | 28.3% | 12.3% | ||
| Q1 24 | 20.4% | 7.3% |
| Q4 25 | -33.9% | 10.7% | ||
| Q3 25 | -8.9% | -1.7% | ||
| Q2 25 | -72.7% | 14.8% | ||
| Q1 25 | -40.4% | -4.1% | ||
| Q4 24 | -17.6% | -9.2% | ||
| Q3 24 | -13.4% | -1.5% | ||
| Q2 24 | -9.2% | 0.7% | ||
| Q1 24 | -18.8% | -6.5% |
| Q4 25 | -32.5% | 7.5% | ||
| Q3 25 | -10.7% | -1.9% | ||
| Q2 25 | -73.4% | 15.4% | ||
| Q1 25 | -41.5% | -7.3% | ||
| Q4 24 | -19.1% | -11.1% | ||
| Q3 24 | -14.2% | -2.0% | ||
| Q2 24 | -9.4% | 0.3% | ||
| Q1 24 | -19.7% | -7.8% |
| Q4 25 | $-0.12 | $0.29 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.26 | $0.56 | ||
| Q1 25 | $-0.19 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.38 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.01 | ||
| Q1 24 | $-0.11 | $-0.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $17.6M | $1.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $39.0K |
| 株主資本純資産 | $-7.7M | $38.7M |
| 総資産 | $84.4M | $74.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $17.6M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $22.7M | $491.0K | ||
| Q2 25 | $24.4M | $2.0M | ||
| Q1 25 | $23.5M | $1.9M | ||
| Q4 24 | $34.4M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $37.7M | $1.7M | ||
| Q2 24 | $35.1M | $3.4M | ||
| Q1 24 | $39.5M | $2.5M |
| Q4 25 | — | $39.0K | ||
| Q3 25 | — | $51.0K | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $3.6M | ||
| Q1 24 | — | $4.1M |
| Q4 25 | $-7.7M | $38.7M | ||
| Q3 25 | $-1.8M | $36.9M | ||
| Q2 25 | $604.7K | $35.8M | ||
| Q1 25 | $14.8M | $32.4M | ||
| Q4 24 | $24.2M | $33.7M | ||
| Q3 24 | $30.7M | $30.4M | ||
| Q2 24 | $34.5M | $29.8M | ||
| Q1 24 | $35.9M | $29.7M |
| Q4 25 | $84.4M | $74.9M | ||
| Q3 25 | $96.4M | $73.4M | ||
| Q2 25 | $102.2M | $77.3M | ||
| Q1 25 | $115.7M | $78.8M | ||
| Q4 24 | $132.0M | $81.0M | ||
| Q3 24 | $129.0M | $104.6M | ||
| Q2 24 | $122.6M | $106.3M | ||
| Q1 24 | $108.0M | $104.2M |
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.12× | ||
| Q1 24 | — | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.0M | $8.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.0M | $8.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -19.9% | 33.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.51× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-14.2M | $11.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-4.0M | $8.1M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $726.0K | ||
| Q2 25 | $4.7M | $371.0K | ||
| Q1 25 | $-12.5M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $-3.2M | $-3.8M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $857.0K | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $382.0K | ||
| Q1 24 | $3.4M | $-3.2M |
| Q4 25 | $-4.0M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $566.0K | ||
| Q2 25 | $3.7M | $310.0K | ||
| Q1 25 | $-12.7M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $-3.2M | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $580.0K | ||
| Q2 24 | $-2.2M | $-175.0K | ||
| Q1 24 | $3.3M | $-3.9M |
| Q4 25 | -19.9% | 33.3% | ||
| Q3 25 | -3.9% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 18.6% | 1.4% | ||
| Q1 25 | -48.4% | 14.1% | ||
| Q4 24 | -7.7% | -18.8% | ||
| Q3 24 | 8.5% | 2.7% | ||
| Q2 24 | -5.9% | -0.8% | ||
| Q1 24 | 10.9% | -18.9% |
| Q4 25 | 0.3% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 2.5% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 3.3% |
| Q4 25 | — | 4.51× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 5.31× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ISPR
セグメントデータなし
SIF
| Fixed Wing Aircraft Revenue | $10.5M | 44% |
| Commercial Revenue | $8.7M | 36% |
| Commercial Product And Other Revenue | $2.8M | 12% |
| Commercial Space | $1.1M | 5% |
| Other | $840.0K | 4% |