vs
インチュイティブ・サージカル(ISRG)とToast, Inc.(TOST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インチュイティブ・サージカルの直近四半期売上が大きい($2.8B vs $1.6B、Toast, Inc.の約1.7倍)。インチュイティブ・サージカルの純利益率が高く(29.8% vs 6.2%、差は23.6%)。インチュイティブ・サージカルの前年同期比売上増加率が高い(23.0% vs 22.0%)。過去8四半期でToast, Inc.の売上複合成長率が高い(23.3% vs 17.4%)
インチュイティブ・サージカル社は米国の医療テクノロジー企業で、低侵襲手術による患者の予後改善を目的とした手術ロボット「ダヴィンチ・サージカルシステム」を主力に開発・製造・販売を行っている。ナスダック100、S&P100、S&P500の構成銘柄で、2021年末時点の全世界導入台数は6730台、うち米国が4139台である。
Toast, Inc.はアメリカ合衆国マサチューセッツ州ボストンに本社を置くクラウド型飲食店管理ソフトウェア企業で、Androidを基盤に開発したオールインワンPOSシステムを提供し、飲食店の運営効率向上を支援しています。
ISRG vs TOST — 直接比較
売上が大きい
ISRG
1.7倍大きい
$1.6B
売上成長率が高い
ISRG
+0.9%の差
22.0%
純利益率が高い
ISRG
純利益率が23.6%高い
6.2%
2年売上CAGRが高い
TOST
2年複合成長率
17.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.8B | $1.6B |
| 純利益 | $826.0M | $101.0M |
| 粗利率 | 66.1% | 25.9% |
| 営業利益率 | 64.8% | 5.2% |
| 純利益率 | 29.8% | 6.2% |
| 売上前年比 | 23.0% | 22.0% |
| 純利益前年比 | 17.4% | 215.6% |
| EPS(希薄化後) | $2.28 | $0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ISRG
TOST
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $1.2B |
純利益
ISRG
TOST
| Q1 26 | $826.0M | — | ||
| Q4 25 | $794.8M | $101.0M | ||
| Q3 25 | $704.4M | $105.0M | ||
| Q2 25 | $658.4M | $80.0M | ||
| Q1 25 | $698.4M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $685.7M | $32.0M | ||
| Q3 24 | $565.1M | $56.0M | ||
| Q2 24 | $526.9M | $14.0M |
粗利率
ISRG
TOST
| Q1 26 | 66.1% | — | ||
| Q4 25 | 66.4% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 66.4% | 26.5% | ||
| Q2 25 | 66.3% | 25.3% | ||
| Q1 25 | 64.7% | 25.9% | ||
| Q4 24 | 68.0% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 67.4% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 68.3% | 23.0% |
営業利益率
ISRG
TOST
| Q1 26 | 64.8% | — | ||
| Q4 25 | 30.2% | 5.2% | ||
| Q3 25 | 30.3% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 30.5% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 25.7% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 30.4% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 28.3% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 28.2% | 0.4% |
純利益率
ISRG
TOST
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 27.7% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 28.1% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 27.0% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 31.0% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 28.4% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 27.7% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 26.2% | 1.1% |
EPS(希薄化後)
ISRG
TOST
| Q1 26 | $2.28 | — | ||
| Q4 25 | $2.19 | $0.18 | ||
| Q3 25 | $1.95 | $0.16 | ||
| Q2 25 | $1.81 | $0.13 | ||
| Q1 25 | $1.92 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $1.89 | $0.09 | ||
| Q3 24 | $1.56 | $0.07 | ||
| Q2 24 | $1.46 | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $17.6B | $2.1B |
| 総資産 | $20.1B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $4.9B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $5.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $903.0M | ||
| Q3 24 | $4.2B | $761.0M | ||
| Q2 24 | $4.8B | $691.0M |
株主資本
ISRG
TOST
| Q1 26 | $17.6B | — | ||
| Q4 25 | $17.8B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $16.9B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $17.8B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $17.1B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $16.4B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $15.6B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $14.7B | $1.3B |
総資産
ISRG
TOST
| Q1 26 | $20.1B | — | ||
| Q4 25 | $20.5B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $19.4B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $20.2B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $19.2B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $18.7B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $17.7B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $16.6B | $2.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $194.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $178.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 10.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.92× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $608.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $892.5M | $194.0M | ||
| Q3 25 | $841.0M | $165.0M | ||
| Q2 25 | $715.4M | $223.0M | ||
| Q1 25 | $581.6M | $79.0M | ||
| Q4 24 | $822.6M | $147.0M | ||
| Q3 24 | $706.5M | $109.0M | ||
| Q2 24 | $620.5M | $124.0M |
フリーキャッシュフロー
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $730.0M | $178.0M | ||
| Q3 25 | $735.6M | $153.0M | ||
| Q2 25 | $560.1M | $208.0M | ||
| Q1 25 | $465.0M | $69.0M | ||
| Q4 24 | $510.6M | $134.0M | ||
| Q3 24 | $458.6M | $97.0M | ||
| Q2 24 | $311.1M | $108.0M |
FCFマージン
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.5% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 29.4% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 23.0% | 13.4% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 21.2% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 22.5% | 7.4% | ||
| Q2 24 | 15.5% | 8.7% |
設備投資強度
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 5.2% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 12.9% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 12.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 15.4% | 1.3% |
キャッシュ転換率
ISRG
TOST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.12× | 1.92× | ||
| Q3 25 | 1.19× | 1.57× | ||
| Q2 25 | 1.09× | 2.79× | ||
| Q1 25 | 0.83× | 1.41× | ||
| Q4 24 | 1.20× | 4.59× | ||
| Q3 24 | 1.25× | 1.95× | ||
| Q2 24 | 1.18× | 8.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ISRG
| Instruments and accessories | $1.7B | 61% |
| Systems | $650.7M | 23% |
| Services | $433.7M | 16% |
TOST
| Technology Service | $1.3B | 82% |
| License | $256.0M | 16% |
| Product And Professional Services | $43.0M | 3% |