vs
INVESTORS TITLE CO(ITIC)とPDF SOLUTIONS INC(PDFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
INVESTORS TITLE COの直近四半期売上が大きい($69.5M vs $62.4M、PDF SOLUTIONS INCの約1.1倍)。PDF SOLUTIONS INCの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs -1.6%)。INVESTORS TITLE COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($25.4M vs $7.5M)。過去8四半期でPDF SOLUTIONS INCの売上複合成長率が高い(22.9% vs 14.0%)
同社は世界初の所有権保険会社で、前身はフィラデルフィア不動産所有権保険会社です。現在は不動産取引向けの所有権保険関連サービスを専門に提供し、不動産取引における権利者の合法的権益を守っており、同業界で長い発展の歴史と豊富な実績を持っています。
PDF Solutions Incはアメリカ合衆国カリフォルニア州サンタクララに本社を置く多国籍企業で、ソフトウェア事業とエンジニアリングサービスを主力事業としており、現在ナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはPDFSです。
ITIC vs PDFS — 直接比較
売上が大きい
ITIC
1.1倍大きい
$62.4M
売上成長率が高い
PDFS
+26.2%の差
-1.6%
フリーキャッシュフローが多い
ITIC
FCF $17.8M多い
$7.5M
2年売上CAGRが高い
PDFS
2年複合成長率
14.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $69.5M | $62.4M |
| 純利益 | — | $-48.0K |
| 粗利率 | — | 72.9% |
| 営業利益率 | 13.8% | 5.5% |
| 純利益率 | — | -0.1% |
| 売上前年比 | -1.6% | 24.6% |
| 純利益前年比 | — | -108.9% |
| EPS(希薄化後) | $3.97 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $69.5M | $62.4M | ||
| Q3 25 | $73.0M | $57.1M | ||
| Q2 25 | $73.6M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $56.6M | $47.8M | ||
| Q4 24 | $70.6M | $50.1M | ||
| Q3 24 | $68.8M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $65.4M | $41.7M | ||
| Q1 24 | $53.5M | $41.3M |
純利益
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | $-48.0K | ||
| Q3 25 | $12.2M | $1.3M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $3.2M | $-3.0M | ||
| Q4 24 | — | $539.0K | ||
| Q3 24 | $9.3M | $2.2M | ||
| Q2 24 | $8.9M | $1.7M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $-393.0K |
粗利率
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | 72.9% | ||
| Q3 25 | — | 72.3% | ||
| Q2 25 | — | 71.2% | ||
| Q1 25 | — | 72.9% | ||
| Q4 24 | — | 68.3% | ||
| Q3 24 | — | 73.1% | ||
| Q2 24 | — | 70.6% | ||
| Q1 24 | — | 67.3% |
営業利益率
ITIC
PDFS
| Q4 25 | 13.8% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 20.7% | 8.5% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | -7.4% | ||
| Q4 24 | 15.3% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 17.2% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 10.8% | -4.7% |
純利益率
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | -0.1% | ||
| Q3 25 | 16.7% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 5.6% | -6.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | 13.5% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 4.1% | ||
| Q1 24 | 8.5% | -1.0% |
EPS(希薄化後)
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $3.97 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $6.45 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $6.48 | $0.03 | ||
| Q1 25 | $1.67 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $4.41 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $4.92 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $4.70 | $0.04 | ||
| Q1 24 | $2.40 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $89.6M | $42.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $67.0M |
| 株主資本純資産 | $268.3M | $271.0M |
| 総資産 | $363.1M | $418.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $89.6M | $42.2M | ||
| Q3 25 | $110.8M | $35.9M | ||
| Q2 25 | $90.1M | $40.4M | ||
| Q1 25 | $81.7M | $54.1M | ||
| Q4 24 | $83.8M | $114.9M | ||
| Q3 24 | $112.9M | $120.2M | ||
| Q2 24 | $111.2M | $117.9M | ||
| Q1 24 | $135.0M | $122.9M |
総負債
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | $67.0M | ||
| Q3 25 | — | $67.6M | ||
| Q2 25 | — | $68.1M | ||
| Q1 25 | — | $68.7M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $268.3M | $271.0M | ||
| Q3 25 | $278.0M | $264.4M | ||
| Q2 25 | $266.2M | $257.5M | ||
| Q1 25 | $254.4M | $249.0M | ||
| Q4 24 | $251.8M | $246.0M | ||
| Q3 24 | $271.3M | $240.5M | ||
| Q2 24 | $261.8M | $232.2M | ||
| Q1 24 | $254.0M | $225.4M |
総資産
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $363.1M | $418.7M | ||
| Q3 25 | $363.3M | $406.4M | ||
| Q2 25 | $345.8M | $391.1M | ||
| Q1 25 | $333.8M | $390.0M | ||
| Q4 24 | $333.6M | $315.3M | ||
| Q3 24 | $352.0M | $307.4M | ||
| Q2 24 | $340.3M | $298.0M | ||
| Q1 24 | $329.5M | $286.8M |
負債/資本比率
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | 0.25× | ||
| Q3 25 | — | 0.26× | ||
| Q2 25 | — | 0.26× | ||
| Q1 25 | — | 0.28× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $30.9M | $17.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $25.4M | $7.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 36.5% | 12.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.0% | 15.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $47.1M | $-8.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $30.9M | $17.3M | ||
| Q3 25 | $17.2M | $3.3M | ||
| Q2 25 | $8.9M | $-5.2M | ||
| Q1 25 | $-75.0K | $8.6M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $8.4M | $684.0K | ||
| Q1 24 | $1.4M | $-1.9M |
フリーキャッシュフロー
ITIC
PDFS
| Q4 25 | $25.4M | $7.5M | ||
| Q3 25 | $15.8M | $-2.9M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $-13.8M | ||
| Q1 25 | $-1.4M | $535.0K | ||
| Q4 24 | $22.4M | $-4.0M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $5.1M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $-4.6M | ||
| Q1 24 | $-793.0K | $-3.9M |
FCFマージン
ITIC
PDFS
| Q4 25 | 36.5% | 12.1% | ||
| Q3 25 | 21.7% | -5.1% | ||
| Q2 25 | 9.9% | -26.6% | ||
| Q1 25 | -2.5% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 31.7% | -8.0% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 11.0% | ||
| Q2 24 | 9.7% | -11.1% | ||
| Q1 24 | -1.5% | -9.4% |
設備投資強度
ITIC
PDFS
| Q4 25 | 8.0% | 15.7% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 16.5% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 17.0% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 11.3% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 12.8% | ||
| Q1 24 | 4.2% | 4.9% |
キャッシュ転換率
ITIC
PDFS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.40× | 2.54× | ||
| Q2 25 | 0.72× | -4.55× | ||
| Q1 25 | -0.02× | — | ||
| Q4 24 | — | 2.98× | ||
| Q3 24 | 0.84× | 4.20× | ||
| Q2 24 | 0.95× | 0.40× | ||
| Q1 24 | 0.32× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ITIC
セグメントデータなし
PDFS
| Volumebased | $38.0M | 61% |
| Other | $24.4M | 39% |