vs
アイ・ティー・ティー(ITT)とキー(KEY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キーの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.2B、アイ・ティー・ティーの約1.6倍)。キーの純利益率が高く(26.8% vs 6.6%、差は20.3%)。アイ・ティー・ティーの前年同期比売上増加率が高い(32.7% vs 10.2%)。過去8四半期でアイ・ティー・ティーの売上複合成長率が高い(15.7% vs 12.9%)
ITT Inc.(旧ITTコーポレーション)は米国コネチカット州スタンフォードに本社を置く製造企業です。航空宇宙、運輸、エネルギー、産業各市場向けの特殊部品を生産しており、事業部門は産業プロセス、モーションテクノロジー、接続制御技術の3つで構成されています。
Keyは1998年7月21日にパブリッシャー・ビジュアルアーツの傘下ブランドとして設立された、大阪市北区に拠点を置く日本のビジュアルノベルスタジオです。劇的でストーリー性の高い作品を数多く制作し、国内外の多くのファンに愛されています。
ITT vs KEY — 直接比較
売上が大きい
KEY
1.6倍大きい
$1.2B
売上成長率が高い
ITT
+22.6%の差
10.2%
純利益率が高い
KEY
純利益率が20.3%高い
6.6%
2年売上CAGRが高い
ITT
2年複合成長率
12.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.9B |
| 純利益 | $79.5M | $522.0M |
| 粗利率 | 35.4% | — |
| 営業利益率 | 11.7% | — |
| 純利益率 | 6.6% | 26.8% |
| 売上前年比 | 32.7% | 10.2% |
| 純利益前年比 | -28.0% | 28.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.89 | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ITT
KEY
| Q1 26 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $999.1M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $972.4M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $913.0M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $929.0M | $865.0M | ||
| Q3 24 | $885.2M | $695.0M | ||
| Q2 24 | $905.9M | $1.5B |
純利益
ITT
KEY
| Q1 26 | $79.5M | $522.0M | ||
| Q4 25 | $131.7M | $510.0M | ||
| Q3 25 | $126.9M | $489.0M | ||
| Q2 25 | $121.0M | $425.0M | ||
| Q1 25 | $108.4M | $405.0M | ||
| Q4 24 | $127.0M | $-244.0M | ||
| Q3 24 | $161.1M | $-410.0M | ||
| Q2 24 | $119.2M | $274.0M |
粗利率
ITT
KEY
| Q1 26 | 35.4% | — | ||
| Q4 25 | 35.5% | — | ||
| Q3 25 | 35.6% | — | ||
| Q2 25 | 35.7% | — | ||
| Q1 25 | 34.6% | — | ||
| Q4 24 | 34.1% | — | ||
| Q3 24 | 35.5% | — | ||
| Q2 24 | 34.9% | — |
営業利益率
ITT
KEY
| Q1 26 | 11.7% | — | ||
| Q4 25 | 17.0% | 32.3% | ||
| Q3 25 | 18.0% | 31.8% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 29.3% | ||
| Q1 25 | 16.5% | 29.0% | ||
| Q4 24 | 17.2% | -92.6% | ||
| Q3 24 | 23.5% | -72.8% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 22.0% |
純利益率
ITT
KEY
| Q1 26 | 6.6% | 26.8% | ||
| Q4 25 | 12.5% | 25.4% | ||
| Q3 25 | 12.7% | 25.8% | ||
| Q2 25 | 12.4% | 23.1% | ||
| Q1 25 | 11.9% | 22.8% | ||
| Q4 24 | 13.7% | -54.7% | ||
| Q3 24 | 18.2% | -59.0% | ||
| Q2 24 | 13.2% | 18.0% |
EPS(希薄化後)
ITT
KEY
| Q1 26 | $0.89 | $0.44 | ||
| Q4 25 | $1.64 | $0.43 | ||
| Q3 25 | $1.62 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $1.52 | $0.35 | ||
| Q1 25 | $1.33 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $1.54 | $-0.30 | ||
| Q3 24 | $1.96 | $-0.47 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $600.8M | $11.8B |
| 総負債低いほど良い | $477.3M | $10.9B |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $20.0B |
| 総資産 | $11.1B | $188.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.10× | 0.54× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ITT
KEY
| Q1 26 | $600.8M | $11.8B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $10.2B | ||
| Q3 25 | $516.4M | $13.3B | ||
| Q2 25 | $467.9M | $11.6B | ||
| Q1 25 | $439.8M | $15.3B | ||
| Q4 24 | $439.3M | $17.5B | ||
| Q3 24 | $460.9M | $22.8B | ||
| Q2 24 | $425.5M | $15.5B |
総負債
ITT
KEY
| Q1 26 | $477.3M | $10.9B | ||
| Q4 25 | $521.5M | $9.9B | ||
| Q3 25 | $577.7M | $10.9B | ||
| Q2 25 | $622.5M | $12.1B | ||
| Q1 25 | $4.5M | $12.4B | ||
| Q4 24 | $232.6M | $12.1B | ||
| Q3 24 | $467.8M | $15.7B | ||
| Q2 24 | $190.0M | $16.9B |
株主資本
ITT
KEY
| Q1 26 | $4.7B | $20.0B | ||
| Q4 25 | $4.1B | $20.4B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $20.1B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $19.5B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $19.0B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $18.2B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $16.9B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $14.8B |
総資産
ITT
KEY
| Q1 26 | $11.1B | $188.7B | ||
| Q4 25 | $6.3B | $184.4B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $187.4B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $185.5B | ||
| Q1 25 | $4.8B | $188.7B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $187.2B | ||
| Q3 24 | $4.9B | $189.8B | ||
| Q2 24 | $4.4B | $187.4B |
負債/資本比率
ITT
KEY
| Q1 26 | 0.10× | 0.54× | ||
| Q4 25 | 0.13× | 0.49× | ||
| Q3 25 | 0.22× | 0.54× | ||
| Q2 25 | 0.24× | 0.62× | ||
| Q1 25 | 0.00× | 0.65× | ||
| Q4 24 | 0.08× | 0.67× | ||
| Q3 24 | 0.17× | 0.93× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 1.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $484.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ITT
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $227.8M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $173.9M | $396.0M | ||
| Q2 25 | $153.7M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $113.4M | $-140.0M | ||
| Q4 24 | $223.2M | $664.0M | ||
| Q3 24 | $123.9M | $-1.2B | ||
| Q2 24 | $157.7M | $-217.0M |
フリーキャッシュフロー
ITT
KEY
| Q1 26 | $13.8M | — | ||
| Q4 25 | $187.4M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $146.2M | $367.0M | ||
| Q2 25 | $137.3M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $76.6M | $-150.0M | ||
| Q4 24 | $186.8M | $599.0M | ||
| Q3 24 | $87.3M | $-1.2B | ||
| Q2 24 | $134.5M | $-230.0M |
FCFマージン
ITT
KEY
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q4 25 | 17.8% | 104.8% | ||
| Q3 25 | 14.6% | 19.4% | ||
| Q2 25 | 14.1% | 65.8% | ||
| Q1 25 | 8.4% | -8.5% | ||
| Q4 24 | 20.1% | 69.2% | ||
| Q3 24 | 9.9% | -175.8% | ||
| Q2 24 | 14.8% | -15.1% |
設備投資強度
ITT
KEY
| Q1 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 1.3% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 7.5% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 0.9% |
キャッシュ転換率
ITT
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.73× | 4.33× | ||
| Q3 25 | 1.37× | 0.81× | ||
| Q2 25 | 1.27× | 2.90× | ||
| Q1 25 | 1.05× | -0.35× | ||
| Q4 24 | 1.76× | — | ||
| Q3 24 | 0.77× | — | ||
| Q2 24 | 1.32× | -0.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ITT
セグメントデータなし
KEY
| Net Interest Income | $1.2B | 63% |
| Noninterest Income | $723.0M | 37% |