vs

インベスコ(IVR)とTANDY LEATHER FACTORY INC(TLF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

TANDY LEATHER FACTORY INCの直近四半期売上が大きい($22.3M vs $21.3M、インベスコの約1.0倍)。インベスコの純利益率が高く(242.2% vs -4.2%、差は246.4%)。インベスコの前年同期比売上増加率が高い(55.4% vs 8.7%)。過去8四半期でインベスコの売上複合成長率が高い(74.2% vs 7.4%)

インベスコはアメリカ合衆国を本拠とする独立系投資運用会社で、本社はジョージア州アトランタに置かれ、世界20カ国に拠点を展開しています。インベスコ、インベスコ・パーペチュアル、パワーシェアーズなど複数のブランドを展開しており、普通株はS&P500に採用され、ニューヨーク証券取引所で上場取引されています。

タンディレザーファクトリーはアメリカに本拠を置く、皮革及びレザークラフト関連用品の専門小売・卸売業者で、世界中に100店舗以上を展開しています。創業当初はタンディ・コーポレーションの一部門でしたが、買収・合併を経て2000年にザ・レザーファクトリーに売却されました。本社隣接の旗艦店にはレザークラフト博物館が併設されています。

IVR vs TLF — 直接比較

売上が大きい
TLF
TLF
1.0倍大きい
TLF
$22.3M
$21.3M
IVR
売上成長率が高い
IVR
IVR
+46.8%の差
IVR
55.4%
8.7%
TLF
純利益率が高い
IVR
IVR
純利益率が246.4%高い
IVR
242.2%
-4.2%
TLF
2年売上CAGRが高い
IVR
IVR
2年複合成長率
IVR
74.2%
7.4%
TLF

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
IVR
IVR
TLF
TLF
売上
$21.3M
$22.3M
純利益
$51.5M
$-930.0K
粗利率
54.3%
営業利益率
-2.8%
純利益率
242.2%
-4.2%
売上前年比
55.4%
8.7%
純利益前年比
1368.7%
-379.3%
EPS(希薄化後)
$0.72
$-0.18

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$21.3M
$22.3M
Q3 25
$17.6M
$17.3M
Q2 25
$17.7M
$17.8M
Q1 25
$18.8M
$19.0M
Q4 24
$13.7M
$20.5M
Q3 24
$7.5M
$17.4M
Q2 24
$8.6M
$17.3M
Q1 24
$7.0M
$19.3M
純利益
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$51.5M
$-930.0K
Q3 25
$53.5M
$-1.4M
Q2 25
$-23.3M
$-199.0K
Q1 25
$19.6M
$11.6M
Q4 24
$3.5M
$333.0K
Q3 24
$40.7M
$-132.0K
Q2 24
$-13.5M
$101.0K
Q1 24
$29.1M
$525.0K
粗利率
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
54.3%
Q3 25
58.9%
Q2 25
59.5%
Q1 25
56.3%
Q4 24
53.0%
Q3 24
57.8%
Q2 24
58.0%
Q1 24
56.7%
営業利益率
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
-2.8%
Q3 25
-3.9%
Q2 25
0.4%
Q1 25
1.4%
Q4 24
0.9%
Q3 24
-1.5%
Q2 24
0.4%
Q1 24
3.4%
純利益率
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
242.2%
-4.2%
Q3 25
303.6%
-7.8%
Q2 25
-131.6%
-1.1%
Q1 25
104.4%
60.8%
Q4 24
25.6%
1.6%
Q3 24
542.2%
-0.8%
Q2 24
-155.9%
0.6%
Q1 24
415.9%
2.7%
EPS(希薄化後)
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$0.72
$-0.18
Q3 25
$0.74
$-0.17
Q2 25
$-0.40
$-0.02
Q1 25
$0.26
$1.47
Q4 24
$-0.09
$0.04
Q3 24
$0.63
$-0.02
Q2 24
$-0.38
$0.01
Q1 24
$0.49
$0.06

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IVR
IVR
TLF
TLF
現金・短期投資手元流動性
$56.0M
$16.1M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$797.5M
$52.6M
総資産
$6.5B
$86.6M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$56.0M
$16.1M
Q3 25
$58.5M
$12.0M
Q2 25
$59.4M
$16.4M
Q1 25
$42.9M
$23.6M
Q4 24
$73.4M
$13.3M
Q3 24
$48.3M
$10.1M
Q2 24
$58.8M
$11.5M
Q1 24
$59.9M
$12.3M
株主資本
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$797.5M
$52.6M
Q3 25
$769.6M
$53.4M
Q2 25
$709.4M
$56.1M
Q1 25
$759.2M
$55.8M
Q4 24
$730.7M
$57.2M
Q3 24
$857.0M
$57.6M
Q2 24
$759.2M
$57.5M
Q1 24
$785.6M
$57.2M
総資産
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$6.5B
$86.6M
Q3 25
$6.0B
$84.5M
Q2 25
$5.4B
$76.5M
Q1 25
$6.2B
$77.9M
Q4 24
$5.7B
$74.9M
Q3 24
$6.1B
$73.0M
Q2 24
$5.1B
$72.8M
Q1 24
$5.2B
$72.4M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IVR
IVR
TLF
TLF
営業キャッシュフロー直近四半期
$157.1M
$5.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$4.0M
FCFマージンFCF / 売上
18.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.05×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-8.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$157.1M
$5.0M
Q3 25
$37.3M
$-1.0M
Q2 25
$40.6M
$-4.0M
Q1 25
$19.3M
$-536.0K
Q4 24
$183.2M
$4.5M
Q3 24
$30.8M
$-535.0K
Q2 24
$33.0M
$-514.0K
Q1 24
$57.5M
$1.1M
フリーキャッシュフロー
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
$4.0M
Q3 25
$-3.0M
Q2 25
$-7.3M
Q1 25
$-1.9M
Q4 24
$3.8M
Q3 24
$-1.4M
Q2 24
$-715.0K
Q1 24
$-141.0K
FCFマージン
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
18.1%
Q3 25
-17.2%
Q2 25
-41.0%
Q1 25
-9.8%
Q4 24
18.8%
Q3 24
-8.2%
Q2 24
-4.1%
Q1 24
-0.7%
設備投資強度
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
4.3%
Q3 25
11.2%
Q2 25
18.7%
Q1 25
7.0%
Q4 24
3.3%
Q3 24
5.1%
Q2 24
1.2%
Q1 24
6.4%
キャッシュ転換率
IVR
IVR
TLF
TLF
Q4 25
3.05×
Q3 25
0.70×
Q2 25
Q1 25
0.98×
-0.05×
Q4 24
52.24×
13.55×
Q3 24
0.76×
Q2 24
-5.09×
Q1 24
1.97×
2.07×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較