vs
Jacobs Solutions(J)とVeralto(VLTO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Jacobs Solutionsの直近四半期売上が大きい($3.3B vs $1.4B、Veraltoの約2.3倍)。Veraltoの純利益率が高く(17.0% vs 3.8%、差は13.2%)。Jacobs Solutionsの前年同期比売上増加率が高い(12.3% vs 4.4%)。Jacobs Solutionsの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($364.9M vs $258.0M)。過去8四半期でVeraltoの売上複合成長率が高い(5.8% vs -12.2%)
ジェイコブズ・ソリューションズは米国テキサス州ダラスに本社を置く国際的な技術専門サービス企業です。世界中の企業、各種団体、政府機関を対象に、エンジニアリング、技術、建設サービスを提供するほか、科学分野や特殊分野のコンサルティングも行っており、業界で常に上位にランクされています。
Veralto社は米国マサチューセッツ州ウォルサムに本社を置くテクノロジー企業で、水質分析・水処理、マーキング・コーディング、包装・カラーマネジメント関連製品の開発・製造を主軸事業とし、世界各国の多様な業界の顧客に最適な技術製品と周辺サービスを提供している。
J vs VLTO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.3B | $1.4B |
| 純利益 | $125.5M | $239.0M |
| 粗利率 | 23.2% | 60.1% |
| 営業利益率 | 7.1% | 23.2% |
| 純利益率 | 3.8% | 17.0% |
| 売上前年比 | 12.3% | 4.4% |
| 純利益前年比 | 792.3% | 5.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | $0.95 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.3B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.9B | — | ||
| Q4 24 | $2.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $-1.2B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $4.3B | $1.2B |
| Q4 25 | $125.5M | $239.0M | ||
| Q3 25 | $122.2M | $222.0M | ||
| Q2 25 | $179.6M | $225.0M | ||
| Q1 25 | $5.6M | — | ||
| Q4 24 | $-18.1M | $227.0M | ||
| Q3 24 | $325.4M | $219.0M | ||
| Q2 24 | $146.9M | $203.0M | ||
| Q1 24 | $162.1M | $184.0M |
| Q4 25 | 23.2% | 60.1% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 60.0% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 60.4% | ||
| Q1 25 | 25.4% | — | ||
| Q4 24 | 24.6% | 59.6% | ||
| Q3 24 | — | 59.6% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 60.1% | ||
| Q1 24 | 21.2% | 60.0% |
| Q4 25 | 7.1% | 23.2% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 22.8% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 24.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | — | ||
| Q4 24 | 7.1% | 22.9% | ||
| Q3 24 | — | 23.4% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 23.2% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 23.5% |
| Q4 25 | 3.8% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 16.2% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 16.9% | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | -0.6% | 16.9% | ||
| Q3 24 | -28.1% | 16.7% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 15.8% | ||
| Q1 24 | 3.8% | 14.8% |
| Q4 25 | $1.12 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $0.88 | $0.89 | ||
| Q2 25 | $1.55 | $0.90 | ||
| Q1 25 | $0.06 | — | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $0.91 | ||
| Q3 24 | $2.50 | $0.88 | ||
| Q2 24 | $1.17 | $0.81 | ||
| Q1 24 | $1.28 | $0.74 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $3.4B | $2.8B |
| 総資産 | $11.6B | $7.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.94× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.6B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $827.0M |
| Q4 25 | — | $2.7B | ||
| Q3 25 | — | $2.7B | ||
| Q2 25 | — | $2.6B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $2.6B | ||
| Q3 24 | — | $2.6B | ||
| Q2 24 | — | $2.6B | ||
| Q1 24 | — | $2.6B |
| Q4 25 | $3.4B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $3.9B | — | ||
| Q4 24 | $4.2B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $4.5B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $6.6B | $1.7B | ||
| Q1 24 | $6.6B | $1.5B |
| Q4 25 | $11.6B | $7.4B | ||
| Q3 25 | $11.3B | $7.2B | ||
| Q2 25 | $11.4B | $6.6B | ||
| Q1 25 | $11.2B | — | ||
| Q4 24 | $11.6B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $11.8B | $6.3B | ||
| Q2 24 | $15.0B | $5.9B | ||
| Q1 24 | $14.9B | $5.7B |
| Q4 25 | — | 0.94× | ||
| Q3 25 | — | 1.01× | ||
| Q2 25 | — | 1.14× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.28× | ||
| Q3 24 | — | 1.35× | ||
| Q2 24 | — | 1.57× | ||
| Q1 24 | — | 1.77× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $380.8M | $270.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $364.9M | $258.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.1% | 18.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.03× | 1.13× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $875.3M | $986.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $380.8M | $270.0M | ||
| Q3 25 | $383.1M | $339.0M | ||
| Q2 25 | $292.6M | $157.0M | ||
| Q1 25 | $-96.4M | — | ||
| Q4 24 | $107.5M | $285.0M | ||
| Q3 24 | $196.5M | $224.0M | ||
| Q2 24 | $482.6M | $251.0M | ||
| Q1 24 | $-42.8M | $115.0M |
| Q4 25 | $364.9M | $258.0M | ||
| Q3 25 | $353.5M | $323.0M | ||
| Q2 25 | $270.5M | $142.0M | ||
| Q1 25 | $-113.7M | — | ||
| Q4 24 | $97.1M | $263.0M | ||
| Q3 24 | $158.2M | $215.0M | ||
| Q2 24 | $444.9M | $240.0M | ||
| Q1 24 | $-70.6M | $102.0M |
| Q4 25 | 11.1% | 18.4% | ||
| Q3 25 | 11.2% | 23.6% | ||
| Q2 25 | 8.9% | 10.7% | ||
| Q1 25 | -3.9% | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | 19.6% | ||
| Q3 24 | -13.6% | 16.4% | ||
| Q2 24 | 10.5% | 18.6% | ||
| Q1 24 | -1.7% | 8.2% |
| Q4 25 | 0.5% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.4% | 1.6% | ||
| Q3 24 | -3.3% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.9% | ||
| Q1 24 | 0.7% | 1.0% |
| Q4 25 | 3.03× | 1.13× | ||
| Q3 25 | 3.13× | 1.53× | ||
| Q2 25 | 1.63× | 0.70× | ||
| Q1 25 | -17.18× | — | ||
| Q4 24 | — | 1.26× | ||
| Q3 24 | 0.60× | 1.02× | ||
| Q2 24 | 3.28× | 1.24× | ||
| Q1 24 | -0.26× | 0.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
J
| Infrastructure Advanced Facilities | $2.9B | 89% |
| PA Consulting | $354.4M | 11% |
VLTO
| Product Quality And Innovation Segment | $548.0M | 39% |
| Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Recurring | $521.0M | 37% |
| Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Nonrecurring | $335.0M | 24% |