vs
JELD-WEN Holding, Inc.(JELD)とプラネットフィットネス(PLNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
JELD-WEN Holding, Inc.の直近四半期売上が大きい($722.1M vs $376.3M、プラネットフィットネスの約1.9倍)。プラネットフィットネスの純利益率が高く(16.0% vs -10.6%、差は26.7%)。プラネットフィットネスの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs -6.9%)。プラネットフィットネスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($59.0M vs $-117.3M)。過去8四半期でプラネットフィットネスの売上複合成長率が高い(23.2% vs -14.4%)
JELD-WENはアメリカ合衆国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く企業で、世界19カ国に120以上の生産拠点を展開しています。内外装ドア、各素材の窓、壁システム、シャワーブース、クローゼットシステムなどの建築部品を設計・生産・販売し、住宅・非住宅建築の新築、補修、改修工事に広く利用されています。
プラネットフィットネス社は米国ニューハンプシャー州ハンプトンに本社を置くフィットネスクラブのフランチャイザー兼運営事業者で、約2715店舗を展開し、会員数・店舗数の面で世界最大級のフィットネスフランチャイズです。米国、カナダ、パナマ、メキシコ、スペイン、オーストラリアに出店しており、「無批判空間」をコンセプトにあらゆる運動レベルの利用者を受け入れている。
JELD vs PLNT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $722.1M | $376.3M |
| 純利益 | $-76.8M | $60.4M |
| 粗利率 | 12.8% | 76.0% |
| 営業利益率 | — | 28.2% |
| 純利益率 | -10.6% | 16.0% |
| 売上前年比 | -6.9% | 10.5% |
| 純利益前年比 | 59.6% | 28.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.90 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $722.1M | — | ||
| Q4 25 | $802.0M | $376.3M | ||
| Q3 25 | $809.5M | $330.3M | ||
| Q2 25 | $823.7M | $340.9M | ||
| Q1 25 | $776.0M | $276.7M | ||
| Q4 24 | $895.7M | $340.4M | ||
| Q3 24 | $934.7M | $292.2M | ||
| Q2 24 | $986.0M | $300.9M |
| Q1 26 | $-76.8M | — | ||
| Q4 25 | $-41.9M | $60.4M | ||
| Q3 25 | $-367.6M | $58.8M | ||
| Q2 25 | $-21.5M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $-190.1M | $41.9M | ||
| Q4 24 | $-68.4M | $47.1M | ||
| Q3 24 | $-74.4M | $42.0M | ||
| Q2 24 | $-18.5M | $48.6M |
| Q1 26 | 12.8% | — | ||
| Q4 25 | 14.7% | 76.0% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 82.4% | ||
| Q2 25 | 17.4% | 82.6% | ||
| Q1 25 | 14.4% | 91.9% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 76.4% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 84.4% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 82.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.8% | 28.2% | ||
| Q3 25 | -25.0% | 32.4% | ||
| Q2 25 | -1.7% | 30.0% | ||
| Q1 25 | -23.8% | 28.6% | ||
| Q4 24 | -5.7% | 26.4% | ||
| Q3 24 | -5.6% | 27.8% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 29.0% |
| Q1 26 | -10.6% | — | ||
| Q4 25 | -5.2% | 16.0% | ||
| Q3 25 | -45.4% | 17.8% | ||
| Q2 25 | -2.6% | 17.0% | ||
| Q1 25 | -24.5% | 15.1% | ||
| Q4 24 | -7.6% | 13.8% | ||
| Q3 24 | -8.0% | 14.4% | ||
| Q2 24 | -1.9% | 16.2% |
| Q1 26 | $-0.90 | — | ||
| Q4 25 | $-0.50 | — | ||
| Q3 25 | $-4.30 | — | ||
| Q2 25 | $-0.25 | — | ||
| Q1 25 | $-2.24 | — | ||
| Q4 24 | $-0.80 | — | ||
| Q3 24 | $-0.88 | — | ||
| Q2 24 | $-0.22 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $50.4M | $452.4M |
| 総負債低いほど良い | $1.2B | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $12.2M | $-482.8M |
| 総資産 | $2.1B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 99.09× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $50.4M | — | ||
| Q4 25 | $136.1M | $452.4M | ||
| Q3 25 | $106.7M | $443.4M | ||
| Q2 25 | $134.1M | $442.7M | ||
| Q1 25 | $132.5M | $453.6M | ||
| Q4 24 | $150.3M | $407.3M | ||
| Q3 24 | $208.5M | $407.4M | ||
| Q2 24 | $212.8M | $350.2M |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.2B |
| Q1 26 | $12.2M | — | ||
| Q4 25 | $92.2M | $-482.8M | ||
| Q3 25 | $113.9M | $-194.8M | ||
| Q2 25 | $477.1M | $-158.7M | ||
| Q1 25 | $452.1M | $-219.9M | ||
| Q4 24 | $620.1M | $-215.4M | ||
| Q3 24 | $720.3M | $-266.1M | ||
| Q2 24 | $770.0M | $-317.7M |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $3.0B |
| Q1 26 | 99.09× | — | ||
| Q4 25 | 12.47× | — | ||
| Q3 25 | 10.14× | — | ||
| Q2 25 | 2.42× | — | ||
| Q1 25 | 2.56× | — | ||
| Q4 24 | 1.86× | — | ||
| Q3 24 | 1.64× | — | ||
| Q2 24 | 1.53× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-91.2M | $109.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-117.3M | $59.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -16.2% | 15.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | 13.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-121.7M | $254.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-91.2M | — | ||
| Q4 25 | $32.8M | $109.1M | ||
| Q3 25 | $11.2M | $131.5M | ||
| Q2 25 | $34.6M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $-83.5M | $133.9M | ||
| Q4 24 | $28.2M | $49.1M | ||
| Q3 24 | $37.6M | $126.8M | ||
| Q2 24 | $51.4M | $78.2M |
| Q1 26 | $-117.3M | — | ||
| Q4 25 | $3.4M | $59.0M | ||
| Q3 25 | $-13.1M | $76.7M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $-120.3M | $110.9M | ||
| Q4 24 | $-23.9M | $7.0M | ||
| Q3 24 | $-4.3M | $78.2M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $40.2M |
| Q1 26 | -16.2% | — | ||
| Q4 25 | 0.4% | 15.7% | ||
| Q3 25 | -1.6% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 2.4% | ||
| Q1 25 | -15.5% | 40.1% | ||
| Q4 24 | -2.7% | 2.1% | ||
| Q3 24 | -0.5% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 13.4% |
| Q1 26 | 3.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 3.0% | 16.6% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 4.7% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 12.4% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 12.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.81× | ||
| Q3 25 | — | 2.23× | ||
| Q2 25 | — | 0.76× | ||
| Q1 25 | — | 3.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.04× | ||
| Q3 24 | — | 3.02× | ||
| Q2 24 | — | 1.61× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JELD
セグメントデータなし
PLNT
| Corporate Owned Club Segment | $135.6M | 36% |
| Equipment Revenue | $121.2M | 32% |
| Franchise | $98.6M | 26% |
| Advertising | $20.8M | 6% |
| Related Party | $4.3M | 1% |