vs
J&J SNACK FOODS CORP(JJSF)とフロンティア航空(SNCY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
J&J SNACK FOODS CORPの直近四半期売上が大きい($343.8M vs $281.0M、フロンティア航空の約1.2倍)。フロンティア航空の純利益率が高く(2.9% vs 0.3%、差は2.6%)。フロンティア航空の前年同期比売上増加率が高い(7.9% vs -5.2%)。フロンティア航空の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.9M vs $17.0M)。過去8四半期でJ&J SNACK FOODS CORPの売上複合成長率が高い(-2.2% vs -5.0%)
J&Jスナックフーズ社は米国の有名なブランドスナック菓子・冷凍飲料の製造・販売・流通業者で、本社はニュージャージー州マウントローレルに所在します。米国44州、メキシコ、カナダに175を超える生産・保管・流通拠点を構え、ナスダックグローバルセレクト市場に上場し、国内外の市場に事業を展開しています。
フロンティア航空はアメリカの代表的な超格安航空会社で、本社はコロラド州デンバーにあります。アメリカ本土、カリブ海地域、メキシコ、中米の120以上の目的地への路線を運航しており、従業員数は5000人を超えます。現在は上場企業で、デンバー国際空港、オーランド国際空港をはじめ、アメリカ本土とプエルトリコの計11都市に拠点を置いています。
JJSF vs SNCY — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $343.8M | $281.0M |
| 純利益 | $883.0K | $8.1M |
| 粗利率 | 27.9% | — |
| 営業利益率 | 0.2% | 6.5% |
| 純利益率 | 0.3% | 2.9% |
| 売上前年比 | -5.2% | 7.9% |
| 純利益前年比 | -82.8% | -39.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $343.8M | $281.0M | ||
| Q3 25 | $410.2M | $255.5M | ||
| Q2 25 | $454.3M | $263.6M | ||
| Q1 25 | $356.1M | $326.6M | ||
| Q4 24 | $362.6M | $260.4M | ||
| Q3 24 | $426.8M | $249.5M | ||
| Q2 24 | $440.0M | $254.4M | ||
| Q1 24 | $359.7M | $311.5M |
| Q4 25 | $883.0K | $8.1M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $44.2M | $6.6M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $36.5M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $29.6M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $36.3M | $1.8M | ||
| Q1 24 | $13.3M | $35.3M |
| Q4 25 | 27.9% | — | ||
| Q3 25 | 31.7% | — | ||
| Q2 25 | 33.0% | — | ||
| Q1 25 | 26.9% | — | ||
| Q4 24 | 25.9% | — | ||
| Q3 24 | 31.8% | — | ||
| Q2 24 | 33.6% | — | ||
| Q1 24 | 30.1% | — |
| Q4 25 | 0.2% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 13.3% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 17.2% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 5.0% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 4.9% | ||
| Q1 24 | 5.0% | 17.7% |
| Q4 25 | 0.3% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 11.2% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 5.2% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 3.7% | 11.3% |
| Q4 25 | $0.05 | $0.15 | ||
| Q3 25 | $0.59 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $2.26 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.66 | ||
| Q4 24 | $0.26 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $1.52 | $0.04 | ||
| Q2 24 | $1.87 | $0.03 | ||
| Q1 24 | $0.69 | $0.64 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.8M | $234.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $323.3M |
| 株主資本純資産 | $912.9M | $625.2M |
| 総資産 | $1.3B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $66.8M | $234.3M | ||
| Q3 25 | $105.9M | $176.2M | ||
| Q2 25 | $77.4M | $138.3M | ||
| Q1 25 | $48.5M | $158.8M | ||
| Q4 24 | $73.6M | $187.3M | ||
| Q3 24 | $73.4M | $146.5M | ||
| Q2 24 | $64.0M | $135.2M | ||
| Q1 24 | $43.6M | $161.2M |
| Q4 25 | — | $323.3M | ||
| Q3 25 | — | $301.3M | ||
| Q2 25 | — | $282.1M | ||
| Q1 25 | — | $312.6M | ||
| Q4 24 | — | $327.1M | ||
| Q3 24 | — | $351.8M | ||
| Q2 24 | — | $365.5M | ||
| Q1 24 | — | $388.1M |
| Q4 25 | $912.9M | $625.2M | ||
| Q3 25 | $966.7M | $610.2M | ||
| Q2 25 | $969.9M | $613.0M | ||
| Q1 25 | $935.0M | $603.0M | ||
| Q4 24 | $946.8M | $570.4M | ||
| Q3 24 | $957.0M | $552.5M | ||
| Q2 24 | $937.9M | $546.9M | ||
| Q1 24 | $915.7M | $541.0M |
| Q4 25 | $1.3B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q1 24 | $1.3B | $1.6B |
| Q4 25 | — | 0.52× | ||
| Q3 25 | — | 0.49× | ||
| Q2 25 | — | 0.46× | ||
| Q1 25 | — | 0.52× | ||
| Q4 24 | — | 0.57× | ||
| Q3 24 | — | 0.64× | ||
| Q2 24 | — | 0.67× | ||
| Q1 24 | — | 0.72× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.0M | $78.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $17.0M | $34.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.9% | 12.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.5% | 15.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 40.73× | 9.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $83.1M | $84.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.0M | $78.9M | ||
| Q3 25 | $66.4M | $41.9M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $19.8M | ||
| Q1 25 | $12.3M | $16.4M | ||
| Q4 24 | $35.2M | $90.6M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $35.4M | ||
| Q2 24 | $65.0M | $8.2M | ||
| Q1 24 | $12.7M | $30.7M |
| Q4 25 | $17.0M | $34.9M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $14.0M | ||
| Q1 25 | $-7.2M | $1.0M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $85.8M | ||
| Q3 24 | $29.1M | $31.0M | ||
| Q2 24 | $45.3M | $-382.0K | ||
| Q1 24 | $-4.0M | $1.0M |
| Q4 25 | 4.9% | 12.4% | ||
| Q3 25 | 10.9% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 33.0% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 12.4% | ||
| Q2 24 | 10.3% | -0.2% | ||
| Q1 24 | -1.1% | 0.3% |
| Q4 25 | 5.5% | 15.7% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 4.6% | 9.5% |
| Q4 25 | 40.73× | 9.69× | ||
| Q3 25 | 5.84× | 27.03× | ||
| Q2 25 | 1.16× | 3.01× | ||
| Q1 25 | 2.55× | 0.45× | ||
| Q4 24 | 6.84× | 6.74× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 15.13× | ||
| Q2 24 | 1.79× | 4.50× | ||
| Q1 24 | 0.96× | 0.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JJSF
| Food Service | $219.2M | 64% |
| Frozen Beverages | $78.7M | 23% |
| Repair And Maintenance Service | $22.5M | 7% |
| Other | $12.7M | 4% |
| Machine Sales | $10.7M | 3% |
SNCY
| Scheduled Service | $95.6M | 34% |
| Ancillary | $69.3M | 25% |
| Charter Service | $56.6M | 20% |
| Cargo And Freight | $48.0M | 17% |
| Service Other | $11.4M | 4% |