vs
J&J SNACK FOODS CORP(JJSF)とVictory Capital Holdings, Inc.(VCTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Victory Capital Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($388.0M vs $343.8M、J&J SNACK FOODS CORPの約1.1倍)。Victory Capital Holdings, Inc.の純利益率が高く(28.9% vs 0.3%、差は28.6%)。Victory Capital Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(76.7% vs -5.2%)。過去8四半期でVictory Capital Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(32.9% vs -2.2%)
J&Jスナックフーズ社は米国の有名なブランドスナック菓子・冷凍飲料の製造・販売・流通業者で、本社はニュージャージー州マウントローレルに所在します。米国44州、メキシコ、カナダに175を超える生産・保管・流通拠点を構え、ナスダックグローバルセレクト市場に上場し、国内外の市場に事業を展開しています。
Victory Capital Holdings, Inc.は米国テキサス州サンアントニオに本社を置く金融サービス企業で、投資管理事業を中心に展開しています。米国以外にもロンドン、香港、シンガポールに投資の専門家を配置し、グローバルな視点で資産管理サービスを提供しています。
JJSF vs VCTR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $343.8M | $388.0M |
| 純利益 | $883.0K | $112.1M |
| 粗利率 | 27.9% | — |
| 営業利益率 | 0.2% | 41.0% |
| 純利益率 | 0.3% | 28.9% |
| 売上前年比 | -5.2% | 76.7% |
| 純利益前年比 | -82.8% | 80.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $388.0M | ||
| Q4 25 | $343.8M | $374.1M | ||
| Q3 25 | $410.2M | $361.2M | ||
| Q2 25 | $454.3M | $351.2M | ||
| Q1 25 | $356.1M | $219.6M | ||
| Q4 24 | $362.6M | $232.4M | ||
| Q3 24 | $426.8M | $225.6M | ||
| Q2 24 | $440.0M | $219.6M |
| Q1 26 | — | $112.1M | ||
| Q4 25 | $883.0K | $112.8M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $96.5M | ||
| Q2 25 | $44.2M | $58.7M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $62.0M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $76.9M | ||
| Q3 24 | $29.6M | $82.0M | ||
| Q2 24 | $36.3M | $74.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.9% | — | ||
| Q3 25 | 31.7% | — | ||
| Q2 25 | 33.0% | — | ||
| Q1 25 | 26.9% | — | ||
| Q4 24 | 25.9% | — | ||
| Q3 24 | 31.8% | — | ||
| Q2 24 | 33.6% | — |
| Q1 26 | — | 41.0% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 40.9% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 38.2% | ||
| Q2 25 | 13.3% | 26.8% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 42.3% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 48.1% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 53.3% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 50.4% |
| Q1 26 | — | 28.9% | ||
| Q4 25 | 0.3% | 30.2% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 26.7% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 16.7% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 28.2% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 33.1% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 36.3% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 33.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.05 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $0.59 | $1.11 | ||
| Q2 25 | $2.26 | $0.68 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.96 | ||
| Q4 24 | $0.26 | $1.18 | ||
| Q3 24 | $1.52 | $1.24 | ||
| Q2 24 | $1.87 | $1.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.8M | $75.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $912.9M | $2.4B |
| 総資産 | $1.3B | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $75.8M | ||
| Q4 25 | $66.8M | $163.7M | ||
| Q3 25 | $105.9M | $115.7M | ||
| Q2 25 | $77.4M | $107.9M | ||
| Q1 25 | $48.5M | $175.6M | ||
| Q4 24 | $73.6M | $126.7M | ||
| Q3 24 | $73.4M | $188.2M | ||
| Q2 24 | $64.0M | $119.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $970.0M | ||
| Q3 25 | — | $972.0M | ||
| Q2 25 | — | $965.7M | ||
| Q1 25 | — | $964.8M | ||
| Q4 24 | — | $963.9M | ||
| Q3 24 | — | $982.7M | ||
| Q2 24 | — | $981.7M |
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $912.9M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $966.7M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $969.9M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $935.0M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $946.8M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $957.0M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $937.9M | $1.1B |
| Q1 26 | — | $4.1B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.40× | ||
| Q3 25 | — | 0.41× | ||
| Q2 25 | — | 0.39× | ||
| Q1 25 | — | 0.84× | ||
| Q4 24 | — | 0.86× | ||
| Q3 24 | — | 0.84× | ||
| Q2 24 | — | 0.87× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $17.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 40.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $83.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $36.0M | $145.1M | ||
| Q3 25 | $66.4M | $165.9M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $-6.6M | ||
| Q1 25 | $12.3M | $81.1M | ||
| Q4 24 | $35.2M | $91.8M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $99.8M | ||
| Q2 24 | $65.0M | $79.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $17.0M | $144.5M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $164.8M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $-7.5M | ||
| Q1 25 | $-7.2M | $79.5M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $91.7M | ||
| Q3 24 | $29.1M | $99.4M | ||
| Q2 24 | $45.3M | $79.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | 38.6% | ||
| Q3 25 | 10.9% | 45.6% | ||
| Q2 25 | 6.3% | -2.1% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 36.2% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 39.4% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 44.0% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 36.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.5% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.73× | 1.29× | ||
| Q3 25 | 5.84× | 1.72× | ||
| Q2 25 | 1.16× | -0.11× | ||
| Q1 25 | 2.55× | 1.31× | ||
| Q4 24 | 6.84× | 1.19× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 1.22× | ||
| Q2 24 | 1.79× | 1.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JJSF
| Food Service | $219.2M | 64% |
| Frozen Beverages | $78.7M | 23% |
| Repair And Maintenance Service | $22.5M | 7% |
| Other | $12.7M | 4% |
| Machine Sales | $10.7M | 3% |
VCTR
| Investment management fees | $316.4M | 82% |
| Fund administration and distribution fees | $71.6M | 18% |