vs
KADANT INC(KAI)とLife360, Inc.(LIF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
KADANT INCの直近四半期売上が大きい($271.6M vs $146.0M、Life360, Inc.の約1.9倍)。Life360, Inc.の純利益率が高く(88.8% vs 10.2%、差は78.6%)。Life360, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(26.4% vs -0.0%)。KADANT INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.1M vs $36.6M)。過去8四半期でLife360, Inc.の売上複合成長率が高い(36.6% vs 6.7%)
Kadant Inc.は1991年に設立され、当初はThermo Electronの子会社として一部が私有、一部が公開取引されていたが、2001年に完全分離し現在の社名に変更した。製紙、古紙リサイクル、木材加工、荷役などの産業向けにサービスを提供し、アジア、ヨーロッパ、北米、南米に事業を展開する多国籍企業である。
Life360社は家族向けの安全・コネクティビティプラットフォームを開発・運営する企業です。リアルタイム位置共有、緊急警報機能、運転行動分析ツール、個人情報盗難保護サービスを提供し、北米、欧州、アジア太平洋地域の消費者市場を中心に階層制有料サブスクリプションから主な収入を得ています。
KAI vs LIF — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $271.6M | $146.0M |
| 純利益 | $27.7M | $129.7M |
| 粗利率 | 45.2% | 75.1% |
| 営業利益率 | 15.7% | 6.1% |
| 純利益率 | 10.2% | 88.8% |
| 売上前年比 | -0.0% | 26.4% |
| 純利益前年比 | -12.2% | 1425.9% |
| EPS(希薄化後) | $2.35 | $1.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $146.0M | ||
| Q3 25 | $271.6M | $124.5M | ||
| Q2 25 | $255.3M | $115.4M | ||
| Q1 25 | $239.2M | $103.6M | ||
| Q4 24 | $258.0M | $115.5M | ||
| Q3 24 | $271.6M | $92.9M | ||
| Q2 24 | $274.8M | $84.9M | ||
| Q1 24 | $249.0M | $78.2M |
| Q4 25 | — | $129.7M | ||
| Q3 25 | $27.7M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $26.2M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $24.1M | $4.4M | ||
| Q4 24 | $24.0M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $31.6M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $31.3M | $-11.0M | ||
| Q1 24 | $24.7M | $-9.8M |
| Q4 25 | — | 75.1% | ||
| Q3 25 | 45.2% | 78.0% | ||
| Q2 25 | 45.9% | 78.4% | ||
| Q1 25 | 46.1% | 80.6% | ||
| Q4 24 | 43.4% | 74.0% | ||
| Q3 24 | 44.7% | 75.4% | ||
| Q2 24 | 44.4% | 75.0% | ||
| Q1 24 | 44.6% | 76.7% |
| Q4 25 | — | 6.1% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 15.4% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 14.9% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 18.0% | -5.3% | ||
| Q2 24 | 17.6% | -2.8% | ||
| Q1 24 | 14.8% | -8.2% |
| Q4 25 | — | 88.8% | ||
| Q3 25 | 10.2% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 10.1% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 9.3% | 7.4% | ||
| Q3 24 | 11.6% | 8.3% | ||
| Q2 24 | 11.4% | -12.9% | ||
| Q1 24 | 9.9% | -12.5% |
| Q4 25 | — | $1.53 | ||
| Q3 25 | $2.35 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $2.22 | $0.08 | ||
| Q1 25 | $2.04 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $2.04 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $2.68 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $2.66 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $2.10 | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $124.5M | $494.3M |
| 総負債低いほど良い | $254.6M | — |
| 株主資本純資産 | $949.8M | $548.2M |
| 総資産 | $1.5B | $959.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.27× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $494.3M | ||
| Q3 25 | $124.5M | $455.7M | ||
| Q2 25 | $95.3M | $432.7M | ||
| Q1 25 | $91.7M | $168.9M | ||
| Q4 24 | $94.7M | $159.2M | ||
| Q3 24 | $88.4M | $159.0M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $160.8M | ||
| Q1 24 | $81.4M | $73.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $254.6M | — | ||
| Q2 25 | $245.7M | — | ||
| Q1 25 | $273.5M | — | ||
| Q4 24 | $285.2M | — | ||
| Q3 24 | $323.2M | — | ||
| Q2 24 | $342.0M | — | ||
| Q1 24 | $306.8M | $5.2M |
| Q4 25 | — | $548.2M | ||
| Q3 25 | $949.8M | $391.4M | ||
| Q2 25 | $926.0M | $366.7M | ||
| Q1 25 | $876.0M | $376.3M | ||
| Q4 24 | $847.1M | $358.5M | ||
| Q3 24 | $851.7M | $339.7M | ||
| Q2 24 | $807.7M | $326.7M | ||
| Q1 24 | $782.7M | $239.8M |
| Q4 25 | — | $959.7M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $787.5M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $753.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $455.4M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $441.6M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $427.4M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $405.9M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $318.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.27× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.31× | — | ||
| Q4 24 | 0.34× | — | ||
| Q3 24 | 0.38× | — | ||
| Q2 24 | 0.42× | — | ||
| Q1 24 | 0.39× | 0.02× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $47.3M | $36.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.1M | $36.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.2% | 25.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.70× | 0.28× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $145.9M | $86.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $36.8M | ||
| Q3 25 | $47.3M | $26.4M | ||
| Q2 25 | $40.5M | $13.3M | ||
| Q1 25 | $22.8M | $12.1M | ||
| Q4 24 | $51.9M | $12.3M | ||
| Q3 24 | $52.5M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $28.1M | $3.3M | ||
| Q1 24 | $22.8M | $10.7M |
| Q4 25 | — | $36.6M | ||
| Q3 25 | $44.1M | $25.6M | ||
| Q2 25 | $36.5M | $12.7M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $11.9M | ||
| Q4 24 | $46.3M | $11.2M | ||
| Q3 24 | $48.3M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $23.1M | $3.2M | ||
| Q1 24 | $16.6M | — |
| Q4 25 | — | 25.1% | ||
| Q3 25 | 16.2% | 20.6% | ||
| Q2 25 | 14.3% | 11.0% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 11.5% | ||
| Q4 24 | 17.9% | 9.7% | ||
| Q3 24 | 17.8% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 8.4% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 6.7% | — |
| Q4 25 | — | 0.2% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 2.5% | 0.0% |
| Q4 25 | — | 0.28× | ||
| Q3 25 | 1.70× | 2.70× | ||
| Q2 25 | 1.55× | 1.90× | ||
| Q1 25 | 0.95× | 2.75× | ||
| Q4 24 | 2.16× | 1.45× | ||
| Q3 24 | 1.66× | 0.83× | ||
| Q2 24 | 0.90× | — | ||
| Q1 24 | 0.92× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KAI
| Flow Control | $94.8M | 35% |
| Capital | $83.2M | 31% |
| Material Handling Systems | $70.3M | 26% |
| Transferred Over Time | $17.1M | 6% |
| Other | $6.1M | 2% |
LIF
セグメントデータなし