vs
KADANT INC(KAI)とWW INTERNATIONAL, INC.(WW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
KADANT INCの直近四半期売上が大きい($271.6M vs $184.3M、WW INTERNATIONAL, INC.の約1.5倍)。KADANT INCの純利益率が高く(10.2% vs -30.5%、差は40.7%)。KADANT INCの前年同期比売上増加率が高い(-0.0% vs -4.5%)。KADANT INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.1M vs $8.4M)。過去8四半期でKADANT INCの売上複合成長率が高い(6.7% vs -7.4%)
Kadant Inc.は1991年に設立され、当初はThermo Electronの子会社として一部が私有、一部が公開取引されていたが、2001年に完全分離し現在の社名に変更した。製紙、古紙リサイクル、木材加工、荷役などの産業向けにサービスを提供し、アジア、ヨーロッパ、北米、南米に事業を展開する多国籍企業である。
WWインターナショナルは旧ウェイトウォッチャーズ・インターナショナルで、本社を米国に置くグローバル企業です。減量・体重管理、フィットネス、マインドセット関連のサービスを提供し、ウェイトウォッチャーズの総合的減量食プログラムを主力事業としています。1963年にニューヨーク・クイーンズの主婦ジーン・ニデッチが創業し、2019年時点でモバイルアプリ・ウェブサイトによるオンライン、オンライン・電話によるコーチング、対面ミーティングの3形態のサービスを提供しています。
KAI vs WW — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $271.6M | $184.3M |
| 純利益 | $27.7M | $-56.3M |
| 粗利率 | 45.2% | 72.2% |
| 営業利益率 | 15.7% | 5.8% |
| 純利益率 | 10.2% | -30.5% |
| 売上前年比 | -0.0% | -4.5% |
| 純利益前年比 | -12.2% | -21.8% |
| EPS(希薄化後) | $2.35 | $-5.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 25 | $271.6M | $184.3M | ||
| Q2 25 | $255.3M | — | ||
| Q1 25 | $239.2M | $186.6M | ||
| Q4 24 | $258.0M | $184.4M | ||
| Q3 24 | $271.6M | $192.9M | ||
| Q2 24 | $274.8M | $202.1M | ||
| Q1 24 | $249.0M | $206.5M | ||
| Q4 23 | $238.7M | $226.8M |
| Q3 25 | $27.7M | $-56.3M | ||
| Q2 25 | $26.2M | — | ||
| Q1 25 | $24.1M | $-72.6M | ||
| Q4 24 | $24.0M | $25.1M | ||
| Q3 24 | $31.6M | $-46.2M | ||
| Q2 24 | $31.3M | $23.3M | ||
| Q1 24 | $24.7M | $-347.9M | ||
| Q4 23 | $27.4M | — |
| Q3 25 | 45.2% | 72.2% | ||
| Q2 25 | 45.9% | — | ||
| Q1 25 | 46.1% | 71.2% | ||
| Q4 24 | 43.4% | 69.7% | ||
| Q3 24 | 44.7% | 67.1% | ||
| Q2 24 | 44.4% | 67.9% | ||
| Q1 24 | 44.6% | 66.7% | ||
| Q4 23 | 42.7% | 63.1% |
| Q3 25 | 15.7% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 15.4% | — | ||
| Q1 25 | 14.9% | -10.8% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 19.6% | ||
| Q3 24 | 18.0% | -20.2% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 17.8% | ||
| Q1 24 | 14.8% | -130.4% | ||
| Q4 23 | 16.3% | — |
| Q3 25 | 10.2% | -30.5% | ||
| Q2 25 | 10.2% | — | ||
| Q1 25 | 10.1% | -38.9% | ||
| Q4 24 | 9.3% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 11.6% | -23.9% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 11.5% | ||
| Q1 24 | 9.9% | -168.4% | ||
| Q4 23 | 11.5% | — |
| Q3 25 | $2.35 | $-5.63 | ||
| Q2 25 | $2.22 | — | ||
| Q1 25 | $2.04 | $-0.91 | ||
| Q4 24 | $2.04 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $2.68 | $-0.58 | ||
| Q2 24 | $2.66 | $0.29 | ||
| Q1 24 | $2.10 | $-4.39 | ||
| Q4 23 | $2.33 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $124.5M | $170.1M |
| 総負債低いほど良い | $254.6M | — |
| 株主資本純資産 | $949.8M | $323.0M |
| 総資産 | $1.5B | $968.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.27× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 25 | $124.5M | $170.1M | ||
| Q2 25 | $95.3M | — | ||
| Q1 25 | $91.7M | $236.3M | ||
| Q4 24 | $94.7M | $53.0M | ||
| Q3 24 | $88.4M | $57.2M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $42.7M | ||
| Q1 24 | $81.4M | $66.6M | ||
| Q4 23 | $103.8M | $109.4M |
| Q3 25 | $254.6M | — | ||
| Q2 25 | $245.7M | — | ||
| Q1 25 | $273.5M | — | ||
| Q4 24 | $285.2M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $323.2M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $342.0M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $306.8M | $1.4B | ||
| Q4 23 | $107.7M | $1.4B |
| Q3 25 | $949.8M | $323.0M | ||
| Q2 25 | $926.0M | — | ||
| Q1 25 | $876.0M | $-1.2B | ||
| Q4 24 | $847.1M | $-1.1B | ||
| Q3 24 | $851.7M | $-1.1B | ||
| Q2 24 | $807.7M | $-1.1B | ||
| Q1 24 | $782.7M | $-1.1B | ||
| Q4 23 | $773.7M | $-761.1M |
| Q3 25 | $1.5B | $968.8M | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.4B | $696.9M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $550.3M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $562.4M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $614.3M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $654.2M | ||
| Q4 23 | $1.2B | $982.0M |
| Q3 25 | 0.27× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.31× | — | ||
| Q4 24 | 0.34× | — | ||
| Q3 24 | 0.38× | — | ||
| Q2 24 | 0.42× | — | ||
| Q1 24 | 0.39× | — | ||
| Q4 23 | 0.14× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $47.3M | $8.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.1M | $8.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.2% | 4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.70× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $145.9M | $44.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 25 | $47.3M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $40.5M | — | ||
| Q1 25 | $22.8M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $51.9M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $52.5M | $16.5M | ||
| Q2 24 | $28.1M | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $22.8M | $-36.0M | ||
| Q4 23 | $59.2M | $6.7M |
| Q3 25 | $44.1M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $36.5M | — | ||
| Q1 25 | $19.0M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $46.3M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $48.3M | $16.4M | ||
| Q2 24 | $23.1M | $-2.2M | ||
| Q1 24 | $16.6M | $-36.5M | ||
| Q4 23 | $49.5M | $4.2M |
| Q3 25 | 16.2% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 14.3% | — | ||
| Q1 25 | 7.9% | 8.0% | ||
| Q4 24 | 17.9% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 17.8% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 8.4% | -1.1% | ||
| Q1 24 | 6.7% | -17.7% | ||
| Q4 23 | 20.7% | 1.9% |
| Q3 25 | 1.2% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.6% | — | ||
| Q1 25 | 1.6% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 2.5% | 0.2% | ||
| Q4 23 | 4.1% | 1.1% |
| Q3 25 | 1.70× | — | ||
| Q2 25 | 1.55× | — | ||
| Q1 25 | 0.95× | — | ||
| Q4 24 | 2.16× | 0.18× | ||
| Q3 24 | 1.66× | — | ||
| Q2 24 | 0.90× | -0.08× | ||
| Q1 24 | 0.92× | — | ||
| Q4 23 | 2.16× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KAI
| Flow Control | $94.8M | 35% |
| Capital | $83.2M | 31% |
| Material Handling Systems | $70.3M | 26% |
| Transferred Over Time | $17.1M | 6% |
| Other | $6.1M | 2% |
WW
セグメントデータなし