vs
Kimball Electronics, Inc.(KE)とルメンタム(LITE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ルメンタムの直近四半期売上が大きい($665.5M vs $341.3M、Kimball Electronics, Inc.の約2.0倍)。ルメンタムの純利益率が高く(11.8% vs 1.1%、差は10.7%)。ルメンタムの前年同期比売上増加率が高い(65.5% vs -4.5%)。ルメンタムの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($43.1M vs $-11.2M)。過去8四半期でルメンタムの売上複合成長率が高い(34.8% vs -10.4%)
キンボール・インターナショナルはアメリカの企業で、キンボール、ナショナル、インターウーヴンをはじめ複数の家具ブランドを傘下に持ち、ホテル向け家具など多様な製品ラインを展開しています。前身は19世紀から20世紀にかけて一時世界最大のピアノ・オルガンメーカーだったW.W.キンボール社で、現在は業務用家具分野を中心に事業を展開しています。
ルメンタムホールディングスは米国の光電機器大手企業で、前身は光通信大手JDSUの光デバイス・レーザー事業部門である。2015年8月にJDSUの分割に伴い独立し、カリフォルニア州ミルピタスに本社を置き、光通信ネットワーク機器、レーザー、各種光学ソリューションなどを展開している。
KE vs LITE — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $341.3M | $665.5M |
| 純利益 | $3.6M | $78.2M |
| 粗利率 | 8.2% | 36.1% |
| 営業利益率 | 3.2% | 9.7% |
| 純利益率 | 1.1% | 11.8% |
| 売上前年比 | -4.5% | 65.5% |
| 純利益前年比 | 6.0% | 228.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.15 | $0.89 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $341.3M | $665.5M | ||
| Q3 25 | $365.6M | $533.8M | ||
| Q2 25 | $380.5M | $480.7M | ||
| Q1 25 | $374.6M | $425.2M | ||
| Q4 24 | $357.4M | $402.2M | ||
| Q3 24 | $374.3M | $336.9M | ||
| Q2 24 | $430.2M | $308.3M | ||
| Q1 24 | $425.0M | $366.5M |
| Q4 25 | $3.6M | $78.2M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $4.2M | ||
| Q2 25 | $6.6M | $213.3M | ||
| Q1 25 | $3.8M | $-44.1M | ||
| Q4 24 | $3.4M | $-60.9M | ||
| Q3 24 | $3.2M | $-82.4M | ||
| Q2 24 | $7.5M | $-252.5M | ||
| Q1 24 | $-6.1M | $-127.0M |
| Q4 25 | 8.2% | 36.1% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 33.3% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 28.8% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 24.8% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 23.1% | ||
| Q2 24 | 8.5% | 16.6% | ||
| Q1 24 | 7.9% | 16.2% |
| Q4 25 | 3.2% | 9.7% | ||
| Q3 25 | 4.0% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 4.3% | -1.7% | ||
| Q1 25 | 3.1% | -8.9% | ||
| Q4 24 | 2.3% | -12.8% | ||
| Q3 24 | 2.4% | -24.5% | ||
| Q2 24 | 4.6% | -43.3% | ||
| Q1 24 | -1.5% | -31.3% |
| Q4 25 | 1.1% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 44.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | -10.4% | ||
| Q4 24 | 1.0% | -15.1% | ||
| Q3 24 | 0.8% | -24.5% | ||
| Q2 24 | 1.8% | -81.9% | ||
| Q1 24 | -1.4% | -34.7% |
| Q4 25 | $0.15 | $0.89 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $3.10 | ||
| Q1 25 | $0.15 | $-0.64 | ||
| Q4 24 | $0.14 | $-0.88 | ||
| Q3 24 | $0.12 | $-1.21 | ||
| Q2 24 | $0.29 | $-3.75 | ||
| Q1 24 | $-0.24 | $-1.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $77.9M | $1.2B |
| 総負債低いほど良い | $153.8M | — |
| 株主資本純資産 | $579.2M | $846.6M |
| 総資産 | $1.1B | $4.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.27× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $77.9M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $75.7M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $88.8M | $877.1M | ||
| Q1 25 | $51.4M | $866.7M | ||
| Q4 24 | $53.9M | $896.7M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $916.1M | ||
| Q2 24 | $78.0M | $887.0M | ||
| Q1 24 | $65.2M | $870.9M |
| Q4 25 | $153.8M | — | ||
| Q3 25 | $137.5M | — | ||
| Q2 25 | $147.1M | — | ||
| Q1 25 | $178.3M | — | ||
| Q4 24 | $204.5M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $294.8M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $579.2M | $846.6M | ||
| Q3 25 | $577.1M | $780.8M | ||
| Q2 25 | $569.9M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $548.1M | $879.5M | ||
| Q4 24 | $537.5M | $872.3M | ||
| Q3 24 | $547.8M | $895.9M | ||
| Q2 24 | $540.5M | $957.3M | ||
| Q1 24 | $539.1M | $1.2B |
| Q4 25 | $1.1B | $4.8B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $3.9B | ||
| Q1 24 | $1.3B | $4.2B |
| Q4 25 | 0.27× | — | ||
| Q3 25 | 0.24× | — | ||
| Q2 25 | 0.26× | — | ||
| Q1 25 | 0.33× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.55× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $6.9M | $126.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-11.2M | $43.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.3% | 6.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.3% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.89× | 1.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $81.8M | $-29.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.9M | $126.7M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $78.1M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $30.9M | $-1.6M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $24.3M | ||
| Q3 24 | $45.5M | $39.6M | ||
| Q2 24 | $48.5M | $35.5M | ||
| Q1 24 | $42.6M | $-7.0M |
| Q4 25 | $-11.2M | $43.1M | ||
| Q3 25 | $-2.5M | $-18.3M | ||
| Q2 25 | $68.4M | $10.1M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $-64.4M | ||
| Q4 24 | $23.1M | $-15.9M | ||
| Q3 24 | $32.1M | $-34.5M | ||
| Q2 24 | $39.5M | $10.9M | ||
| Q1 24 | $30.0M | $-26.6M |
| Q4 25 | -3.3% | 6.5% | ||
| Q3 25 | -0.7% | -3.4% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 7.2% | -15.1% | ||
| Q4 24 | 6.5% | -4.0% | ||
| Q3 24 | 8.6% | -10.2% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 3.5% | ||
| Q1 24 | 7.1% | -7.3% |
| Q4 25 | 5.3% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 14.8% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 10.0% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 22.0% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 8.0% | ||
| Q1 24 | 3.0% | 5.3% |
| Q4 25 | 1.89× | 1.62× | ||
| Q3 25 | 0.80× | 13.79× | ||
| Q2 25 | 11.86× | 0.30× | ||
| Q1 25 | 8.11× | — | ||
| Q4 24 | 8.58× | — | ||
| Q3 24 | 14.42× | — | ||
| Q2 24 | 6.43× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KE
| Automotive | $162.3M | 48% |
| Medical | $96.3M | 28% |
| Industrial | $82.7M | 24% |
LITE
| Components | $443.7M | 67% |
| Systems | $221.8M | 33% |