vs
Kimball Electronics, Inc.(KE)とChildrens Place, Inc.(PLCE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kimball Electronics, Inc.の直近四半期売上が大きい($341.3M vs $339.5M、Childrens Place, Inc.の約1.0倍)。Kimball Electronics, Inc.の純利益率が高く(1.1% vs -1.3%、差は2.3%)。Kimball Electronics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-4.5% vs -13.0%)。Childrens Place, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-3.4M vs $-11.2M)。過去8四半期でKimball Electronics, Inc.の売上複合成長率が高い(-10.4% vs -13.6%)
キンボール・インターナショナルはアメリカの企業で、キンボール、ナショナル、インターウーヴンをはじめ複数の家具ブランドを傘下に持ち、ホテル向け家具など多様な製品ラインを展開しています。前身は19世紀から20世紀にかけて一時世界最大のピアノ・オルガンメーカーだったW.W.キンボール社で、現在は業務用家具分野を中心に事業を展開しています。
チルドレンズプレイスは専門の子供服小売業者で、商品は主に自社所有ブランドで販売されており、Gymboree、Sugar & Jade、PJ Place、Crazy 8などのブランドを有しています。現在アメリカ、カナダ、プエルトリコに計約525店舗を展開しており、2つのオンラインチャネルと15カ国の5つのフランチャイズパートナーを通じても販売を行っています。商品はトップス、スカート、シューズ、ボトムス、パジャマ、バックパックなど、あらゆる種類の子供服・服飾雑貨を網羅しています。
KE vs PLCE — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $341.3M | $339.5M |
| 純利益 | $3.6M | $-4.3M |
| 粗利率 | 8.2% | 33.1% |
| 営業利益率 | 3.2% | 1.1% |
| 純利益率 | 1.1% | -1.3% |
| 売上前年比 | -4.5% | -13.0% |
| 純利益前年比 | 6.0% | -121.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.15 | $-0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $341.3M | $339.5M | ||
| Q3 25 | $365.6M | $298.0M | ||
| Q2 25 | $380.5M | $242.1M | ||
| Q1 25 | $374.6M | $408.6M | ||
| Q4 24 | $357.4M | $390.2M | ||
| Q3 24 | $374.3M | $319.7M | ||
| Q2 24 | $430.2M | $267.9M | ||
| Q1 24 | $425.0M | $455.0M |
| Q4 25 | $3.6M | $-4.3M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $6.6M | $-34.0M | ||
| Q1 25 | $3.8M | $-8.0M | ||
| Q4 24 | $3.4M | $20.1M | ||
| Q3 24 | $3.2M | $-32.1M | ||
| Q2 24 | $7.5M | $-37.8M | ||
| Q1 24 | $-6.1M | $-128.8M |
| Q4 25 | 8.2% | 33.1% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 28.5% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 35.5% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 35.0% | ||
| Q2 24 | 8.5% | 34.6% | ||
| Q1 24 | 7.9% | 21.8% |
| Q4 25 | 3.2% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 4.0% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 4.3% | -10.0% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 7.5% | ||
| Q3 24 | 2.4% | -6.8% | ||
| Q2 24 | 4.6% | -10.4% | ||
| Q1 24 | -1.5% | -13.6% |
| Q4 25 | 1.1% | -1.3% | ||
| Q3 25 | 2.8% | -1.8% | ||
| Q2 25 | 1.7% | -14.1% | ||
| Q1 25 | 1.0% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 0.8% | -10.0% | ||
| Q2 24 | 1.8% | -14.1% | ||
| Q1 24 | -1.4% | -28.3% |
| Q4 25 | $0.15 | $-0.19 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $-1.57 | ||
| Q1 25 | $0.15 | $-0.60 | ||
| Q4 24 | $0.14 | $1.57 | ||
| Q3 24 | $0.12 | $-2.51 | ||
| Q2 24 | $0.29 | $-2.98 | ||
| Q1 24 | $-0.24 | $-10.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $77.9M | $7.3M |
| 総負債低いほど良い | $153.8M | $107.4M |
| 株主資本純資産 | $579.2M | $-8.6M |
| 総資産 | $1.1B | $762.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.27× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $77.9M | $7.3M | ||
| Q3 25 | $75.7M | $7.8M | ||
| Q2 25 | $88.8M | $5.7M | ||
| Q1 25 | $51.4M | $5.3M | ||
| Q4 24 | $53.9M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $9.6M | ||
| Q2 24 | $78.0M | $13.0M | ||
| Q1 24 | $65.2M | $13.6M |
| Q4 25 | $153.8M | $107.4M | ||
| Q3 25 | $137.5M | $107.2M | ||
| Q2 25 | $147.1M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $178.3M | $166.0M | ||
| Q4 24 | $204.5M | $165.7M | ||
| Q3 24 | — | $165.4M | ||
| Q2 24 | $294.8M | $166.6M | ||
| Q1 24 | — | $49.8M |
| Q4 25 | $579.2M | $-8.6M | ||
| Q3 25 | $577.1M | $-4.9M | ||
| Q2 25 | $569.9M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $548.1M | $-59.4M | ||
| Q4 24 | $537.5M | $-49.6M | ||
| Q3 24 | $547.8M | $-68.9M | ||
| Q2 24 | $540.5M | $-34.9M | ||
| Q1 24 | $539.1M | $-9.0M |
| Q4 25 | $1.1B | $762.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $805.1M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $779.6M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $747.6M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $888.8M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $921.4M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $848.3M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $800.3M |
| Q4 25 | 0.27× | — | ||
| Q3 25 | 0.24× | — | ||
| Q2 25 | 0.26× | 75.63× | ||
| Q1 25 | 0.33× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.55× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $6.9M | $6.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-11.2M | $-3.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.3% | -1.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.3% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.89× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $81.8M | $39.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.9M | $6.2M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $-30.5M | ||
| Q2 25 | $78.1M | $-43.0M | ||
| Q1 25 | $30.9M | $121.3M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $-44.2M | ||
| Q3 24 | $45.5M | $-83.9M | ||
| Q2 24 | $48.5M | $-110.8M | ||
| Q1 24 | $42.6M | $135.4M |
| Q4 25 | $-11.2M | $-3.4M | ||
| Q3 25 | $-2.5M | $-31.9M | ||
| Q2 25 | $68.4M | $-46.4M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $121.2M | ||
| Q4 24 | $23.1M | $-47.7M | ||
| Q3 24 | $32.1M | $-91.7M | ||
| Q2 24 | $39.5M | $-115.5M | ||
| Q1 24 | $30.0M | $132.2M |
| Q4 25 | -3.3% | -1.0% | ||
| Q3 25 | -0.7% | -10.7% | ||
| Q2 25 | 18.0% | -19.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 29.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | -12.2% | ||
| Q3 24 | 8.6% | -28.7% | ||
| Q2 24 | 9.2% | -43.1% | ||
| Q1 24 | 7.1% | 29.1% |
| Q4 25 | 5.3% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 1.8% | ||
| Q1 24 | 3.0% | 0.7% |
| Q4 25 | 1.89× | — | ||
| Q3 25 | 0.80× | — | ||
| Q2 25 | 11.86× | — | ||
| Q1 25 | 8.11× | — | ||
| Q4 24 | 8.58× | -2.20× | ||
| Q3 24 | 14.42× | — | ||
| Q2 24 | 6.43× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KE
| Automotive | $162.3M | 48% |
| Medical | $96.3M | 28% |
| Industrial | $82.7M | 24% |
PLCE
| The Childrens Place US | $307.4M | 91% |
| The Childrens Place International | $32.1M | 9% |
| Gift Cards | $1.7M | 1% |