vs
KFORCE INC(KFRC)とStitch Fix, Inc.(SFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Stitch Fix, Inc.の直近四半期売上が大きい($342.1M vs $330.4M、KFORCE INCの約1.0倍)。KFORCE INCの純利益率が高く(2.4% vs -1.9%、差は4.3%)。Stitch Fix, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.3% vs 0.1%)。Stitch Fix, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($5.6M vs $-7.4M)。過去8四半期でStitch Fix, Inc.の売上複合成長率が高い(1.8% vs -3.7%)
Kforce Inc.は米国に本拠を置く人材派遣・ソリューション企業で、主にテクノロジー、財務・会計、ヘルスケアの分野を対象に、中堅から大規模企業に対して専門的な人材配置や労働力管理の最適化サービスを全米で提供しています。
Stitch Fixはアメリカ合衆国のオンラインパーソナルスタイリングサービスです。レコメンドアルゴリズムとデータサイエンスを活用し、利用者の体型、予算、スタイルの好みに合わせて個別化された服を提案します。2011年に創業し、2017年に初めての公開株発行を実施し、本社はサンフランシスコに置かれています。
KFRC vs SFIX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $330.4M | $342.1M |
| 純利益 | $7.9M | $-6.4M |
| 粗利率 | 27.3% | 43.6% |
| 営業利益率 | 3.6% | -2.5% |
| 純利益率 | 2.4% | -1.9% |
| 売上前年比 | 0.1% | 7.3% |
| 純利益前年比 | -2.7% | -1.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.46 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $330.4M | — | ||
| Q4 25 | $332.0M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $332.6M | $311.2M | ||
| Q2 25 | $334.3M | $325.0M | ||
| Q1 25 | $330.0M | $312.1M | ||
| Q4 24 | $343.8M | $318.8M | ||
| Q3 24 | $353.3M | $319.6M | ||
| Q2 24 | $356.3M | $322.7M |
| Q1 26 | $7.9M | — | ||
| Q4 25 | $5.2M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $11.1M | $-8.6M | ||
| Q2 25 | $10.4M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $-36.5M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $-21.3M |
| Q1 26 | 27.3% | — | ||
| Q4 25 | 27.2% | 43.6% | ||
| Q3 25 | 27.7% | 43.6% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 44.2% | ||
| Q1 25 | 26.7% | 44.5% | ||
| Q4 24 | 27.0% | 45.4% | ||
| Q3 24 | 27.9% | 44.6% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 45.5% |
| Q1 26 | 3.6% | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | -2.5% | ||
| Q3 25 | 4.5% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 4.5% | -3.0% | ||
| Q1 25 | 3.5% | -2.9% | ||
| Q4 24 | 4.5% | -2.8% | ||
| Q3 24 | 5.3% | -13.1% | ||
| Q2 24 | 5.5% | -7.7% |
| Q1 26 | 2.4% | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 3.3% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 3.1% | -2.3% | ||
| Q1 25 | 2.5% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 3.2% | -2.0% | ||
| Q3 24 | 4.0% | -11.4% | ||
| Q2 24 | 4.0% | -6.6% |
| Q1 26 | $0.46 | — | ||
| Q4 25 | $0.29 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $0.63 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.59 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $0.60 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $0.75 | $-0.29 | ||
| Q2 24 | $0.75 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.3M | $244.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $117.4M | $204.1M |
| 総資産 | $384.8M | $530.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.3M | — | ||
| Q4 25 | $2.1M | $244.2M | ||
| Q3 25 | $1.3M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $234.2M | ||
| Q1 25 | $444.0K | $219.1M | ||
| Q4 24 | $349.0K | $253.3M | ||
| Q3 24 | $127.0K | $247.0M | ||
| Q2 24 | $110.0K | $244.5M |
| Q1 26 | $117.4M | — | ||
| Q4 25 | $124.6M | $204.1M | ||
| Q3 25 | $132.1M | $203.0M | ||
| Q2 25 | $134.4M | $200.4M | ||
| Q1 25 | $138.0M | $197.8M | ||
| Q4 24 | $154.6M | $190.5M | ||
| Q3 24 | $167.4M | $187.0M | ||
| Q2 24 | $166.6M | $208.9M |
| Q1 26 | $384.8M | — | ||
| Q4 25 | $365.6M | $530.7M | ||
| Q3 25 | $374.2M | $480.6M | ||
| Q2 25 | $373.6M | $484.7M | ||
| Q1 25 | $368.2M | $472.6M | ||
| Q4 24 | $357.8M | $507.1M | ||
| Q3 24 | $369.9M | $486.9M | ||
| Q2 24 | $362.7M | $537.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $10.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.4M | $5.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.2% | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $43.3M | $4.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.7M | $10.9M | ||
| Q3 25 | $23.3M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $18.4M | $20.5M | ||
| Q1 25 | $249.0K | $-16.2M | ||
| Q4 24 | $21.8M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $31.0M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $20.9M | $21.7M |
| Q1 26 | $-7.4M | — | ||
| Q4 25 | $16.7M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $19.8M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $14.2M | $16.0M | ||
| Q1 25 | $-3.9M | $-19.4M | ||
| Q4 24 | $20.9M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $27.5M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $17.8M | $18.9M |
| Q1 26 | -2.2% | — | ||
| Q4 25 | 5.0% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 6.0% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 4.9% | ||
| Q1 25 | -1.2% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 7.8% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 5.0% | 5.9% |
| Q1 26 | 1.0% | — | ||
| Q4 25 | 0.9% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.82× | — | ||
| Q3 25 | 2.11× | — | ||
| Q2 25 | 1.76× | — | ||
| Q1 25 | 0.03× | — | ||
| Q4 24 | 1.97× | — | ||
| Q3 24 | 2.18× | — | ||
| Q2 24 | 1.48× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図